1.) Tempelfigur aus Holz, goldfarben gefasst, H: 34,5 cm. 2.) Gebetsmühle, NEPAL, H: 26 cm. 3.) Wächterlöwe, goldfarben, aus Steinguß, H: 15 cm. 4.) Bronze des stehenden Krishna als Kuhhirte mit Flöte...
im Zentrum mit einem Drachen sowie mit roten und türkisfarbenen Steinen verziert, D: 39 cm.
| Zodiac disc made of brass. NEPAL, 20th c., in the center decorated with a dragon and with red and turqu...
Der gebauchte Vasenkörper ist unterglasurblau bemalt mit vier Reserven, die Löwenhunde in einer Landschaft zeigen. Der lange Hals ist ornamental und mit stilisierten Fledermäusen verziert. Unterseitig...
elegant geformt mit rot-blauer Bemalung von umlaufenden Lilien mit blauen, goldumrandeten Blättern und rotem Fond, unterseitige, unterglasurblaue Marke, H: 26,5 cm.
| Exceptional vase. JAPAN, aroun...
mit figürlichen Szenen durchbrochen beschnitzt und mit Goldlack verziert, L: 20 cm/52 cm/64 cm. Altersspuren tlw. besch.
| 3 carving panels. CHINA, 20th c., openwork carved with figural scenes and ...
'House in Kyoto' (B), in der Platte signiert, limitierte Auflage 76/100, 1965, ca. 38x52,5 cm, 'Kyoto' (B), in der Platte sign., 41/100, 1966, ca. 37,5x52,5, hinter Glas. Altersspuren.
| SAITO, KYO...
Bemalt mit figürlichen Szenen auf einem ornamental verzierten Fond, H: 25 cm. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, berieben. Unterseitig: rotes Lacksiegel.
| Famille rose vase. CHINA, Qing dynasty (...
oval geschweifte Form, mit Unterteller auf viernbeinigem Stand, H: 25 cm, Gebrauchsspuren.
| Cachepot in Imari style, oval curved form, with saucer on four-legged stand, h: 25 cm, signs of use.
H: 11 cm/12 cm/16,5 cm/19 cm.
| 4 figural bronzes. SINOTIBETAN, h: 11 cm/12 cm/16,5 cm/19 cm.
Der weisse Fond ist eisenrot bemalt mit Lotus, Rankwerk, Fledermäusen und Kalligraphie. Standring und Rand sind mit ornamentalen Musterfriesen mit Türkis und Blau verziert, D: 22 cm. Altersspuren, ber...
ovale Form, im Spiegel unterglasurblau bemalt mit einer Landschaft, das Porzellangeflecht ist mit applizierten blauen Blüten verziert. Anbei ein weiterer beschädigter Korb (1 Henkel ist abgebrochen)
...
Bauchiges Becken auf ausgestelltem Fuß mit Paar seitlichen Handhaben in Form von Köpfen. Umlaufender Reliefdekor von Figuren in einer Landschaft. Unterseitige Marke, H: 24,5 cm. Altersspuren, besch. (...
1.) Sehr kleines Lack-Kabinett, HxBxT: 18x19,5x12,5 cm. 2.) Kleiner Weihrauchbrenner aus Bronze, H: 8,5 cm (Deckelbekrönung fehlt). Beide Teile sind stark besch.
| Mixed lot of 2 pieces: JAPAN, Mei...
H: 32 cm (51,5 cm mit Holzpodest). Alters- und Gebrauchsspuren
| Famille noire cachepot/fish bowl. CHINA, 20th cent, H: 32 cm (51.5 cm with wooden pedestal). Signs of age and use
der blaue Fond zeigt umlaufend verschiedene Paradiesvögel und Floralornamentik, H: 64 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
| Cloisonné floor vase. CHINA, 20th century, the blue ground shows vari...
Bronze, sehr schöner meditativer Gesichtsausdruck, die Haartracht ist zu kleinen Löckchen gedreht, H. ca. 22,5 cm. Alterspatina, Beschädigungen, u.a. an der Nase.
| Buddha head. CHINA. Qing dynasty...
Darstellung mit Fischen, die versuchen gegen die Wellen eines Stroms anzuschwimmen. In farblich voll ausgenutzter plastischer Herausarbeitung der verschiedenen Motive aus den unterschiedlichen Farben ...
aus Glas mit jahreszeitlicher Innenbemalung von Enten, Kranichen und von landschaftlichen Motiven. Stöpsel aus farblich verschiedenen Cabochons, wie z.B. aus Achat, H: 7-8 cm. Tlw. besch. im Bereich ...
aus Glas mit jahreszeitlicher Innenbemalung von ideallandschaftlichen Motiven. Stöpsel aus farblich verschiedenen Cabochons, H: 7-8 cm. Tlw. besch. im Bereich der Stöpsel.
| 5 snuffbottles. CHINA,...
4 x mit feiner Innenbemalung, davon 3 x mit figürlichen Szenen und 1 x mit Tigern in verschneiter Landschaft. Ausserdem: 1 Snuffbottle aus Überfangglas, 19. Jh., ockerfarbenes Glas mit Rankwerk in bra...
Mit gebauchter Wandung, zum Lippenrand hin leicht ausschwingend, dekoriert in Druck-Technik mit zwei horizontalen Bändern von alternierenden shou-Schriftzeichen und komplizierten Blütenmotiven, eingef...
Konvolut bestenhend aus zwei Flakons (eine Dekel fehlt) und zwei kl. Fotorahmen, H: bis 12 cm. Altersspuren, teilw. besch. VERSAND NUR INNERHALB DER EU - SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES.
Aufbau in Holz, über kleiner Sockelzone mit geschweift gesägter Zarge ein tiefes, rechteckiges Kästchen, der Deckel mit Spiegeleinbau und kleine Schubfächer, seitliche Tragehenkel, Deckelschließe und ...
1 blau-weisses Schälchen, D.: 11,5 cm/ 3 Pfeifen/1 Gürtel aus Goldbrokat mit Niello-Silber-Monturen verziert, innen mit roter Seide abgefüttert.
|A group of 5 parts. Asian and Oriental: 1 blue-whit...