Unterseitig mit gravierter Sechszeichenmarke im Doppelring, D: 19 cm. Dazu: 1 Koppchen, mit unterglasurblauer Sechzeichenmarke, H: 2,5 cm.
A fine imperial-yellow dish. China, Qing Dynasty, engraved...
Schauseitig bunt bemalt mit Blumen und Früchten, ohne Lampenschirm, H: 64 cm, berieben.
Chinese hat stand, around 1900, mounted as a lamp, height: 64 cm. Without lampshade, worn.
Jeweils bemalt mit Blüten und Goldfasanen in Unterglasurblau und Eisenrot mit Ziervergoldungen, H: 32 cm, berieben.
A pair of Imari vases, 1st half of the 20th ct.. Height: 32 cm, slightly worn.
D: 6 cm.
Jadeite bangle. China, 20th ct., diameter: 6 cm.
Umlaufend bemalt mit Pfirsichen, dem Symbol für langes Leben sowie mit 2 Fledermäusen. Unterseitig gemarkt 'Jing yuan tang zhi', H: 7 cm.
A porcelain bowl. China, marked 'Jing yuan tang zhi', heig...
Aussen mit hellblauer Glasur, verziert mit weisser Emailmalerei von zwei Schmetterlingen, H: 15,5 cm.
Brush pot. China, 20th ct., light blue glaze, painted with two white butterflies, height: 15,5...
Verziert mit Kalligraphie und Ideogrammen. Unterseitig gemarkt 'Tongzhi Nianghi', H: 6 cm.
Small cup of white porcelain. Decorated with iron red charcters. China, 20th ct., marked 'Tongzhi Nianghi'...
Darstellung einer Wachtel neben Pflanzen und Blumen. Im runden Ausschnitt auf Karton aufgezogen, 36x39 cm.
Silk print of a quail. China, 19th ct., glued on cardboard, 36x39 cm.
Aus ziseliertem Holz, mit zwei seitlichen Handhaben. Der Deckel ist mit Bambusblättern durchbrochen beschnitzt sowie umlaufend im Relief ebenfalls mit Bambusdekor verziert, H: ca. 10 cm.
A carved w...
L: 6,5 cm.
Buffalo made of seladon coloured jade. China, 20th ct., lenght: 6,5 cm.
In Form eines Pfirsichs, L: 4,5 cm.
Pendant in the shape of a peach in light green jade. China, 20th ct., lenght: 4,5 cm.
Darstellung von drei Geishas in einer Landschaft, hinter Glas gerahmt, 36x46 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Japanese woodcut with depiction of three geishas in a landscape, framed, 36x46 cm. Trac...
Jeweils runde, gebauchte Form, H: 25 und 30 cm. Das größere Gefäß mit Bodenmarkeaus aus der hervorgeht: "unter Aufsicht hergestellt in Jizhou von Ji'an in der Provinz Jiangxi". Alters- und Gebrauchss...
Fein beschnitzt mit einem Muster von Pfauen zwischen einem durchbrochen gearbeiteten Gitter aus Floralrankwerk. Unterseitig mit einem Schuppenmuster verziert. L: ca. 100 cm. Altersspuren.
A fine ca...
Intensive smaragdfarbene Tönung mit partiell weissen Einschlüssen, D: 6/8 cm.
A fine jadeite bangle, China, diameter: 6/8 cm.
Ein flacher Doppelkürbis mit herabhängenden Ranken, H: 5,5 cm.
A light green jade pendant in the form of a gourd withb drooping tendrils, height: 5,5 cm.
Imari, D: 47 cm und Satsuma-Stil, D: 38 cm (stark besch. und restauriert). Beide mit Wandaufhängung aus Metall.
2 round plates, China, around 1900, diameter: 47 and 38 cm. One is badly damaged and ...
Die Inneneinteilung besteht aus 3 Schüben und einem größeren Fach mit 2 Schiebetüren. Die Fronten sind jeweils mit chinesischen Emblemen und Glückssymbolen aus Metall verziert, 33x30x17,5 cm. Alters...
unregelmäßige Form, beschnitzt mit Pflaumenblüten und Kieferästen, L: ca. 15 cm. Altersspuren.
Woodcarving, China, late Qing dynasty, lenght: 15 cm. Traces due to age.
Leicht gebauchte, mehrkantige Trompetenform, kraquelierte Seladonglasur, H: 23 cm. Alterspuren.
Celadon vase, China, late Qing dynasty, height: 23 cm, traces due to age.
ein im Meditationssitz dargestellter Buddha mit Opferschale, aus Holz, H: 26 cm und die Unsterbliche He Xiangu, dargestellt mit einem Lotosblütenzweig, aus Elfenbein, H: 32 cm, mit Holzsockel H: gesam...
eine Darstellung eines Karako, der versucht auf einem Fisch zu reiten, H: 22 cm und eine Darstellung eines Kriegers, H: 29 cm. Jeweils farbig gefasst und mit einem Podest aus Eichenholz Altersspuren, ...
Das Zentrum des Fächers ist aus hellem Holz gearbeitet, das mit einem feinen Gitter durchbrochen beschnitzt ist und beidseitig eine Gottheit und Begleitfiguren zeigt. Die Umrandung ist aus Ebenholz mi...
aus Metall mit Korallen und farbigem Emaille verziert: 12 Armspangen/-reifen, 10 Halsketten, 4 Schmucknadeln, 4 grosse Anhänger, 3 kleine Anhänger, 2 Ringe, 1 Halsreif. Dazu 2 Skulpturen: Benin und As...