Bronze, patiniert, vollplastische Tierfigur auf rechteckiger Plinthe, Nachguss 2. Hälfte 20. Jh., HxL: ca. 20x40 cm, Gewicht ca. 5,95 kg.
| BARYE, Antoine Louis, NACH (A. L. B.: 1796-1875), "Steppi...
Anfang 20.Jh., unsigniert, Bronze patiniert, Darstellung eines niedergestreckten unbekleideten, jungen Mannes, um den Hals ein Seilfragment geschlungen, H: 13 cm. (mit Sockel) Altersspuren.
| DYING...
Dunkelbraun patinierte Bronze, auf naturalistischem Sockel sign., Marmorsockel, H: ca. 50 cm. (mit Sockel) Normale Altersspuren.
| FERRARI, PAOLO (XIX-XX) "La Liberté".
Dark brown patinated bronze...
Lindenholz, 3/4 plastisch gearbeitet, hinten gehöhlt geschnitzt, antikisierende Polychromfassung und Vergoldung, der Heilige dargestellt mit Krummstab sowie den Attributen Buch und Trauben, auf Sockel...
Köpfe und Gliedmaßen aus Holz, geschnitzt und farbig gefasst, Stoffkörper gestopft, Gewänder aus hochwertigen Textilien wie Brokat, Satin und Seidentaft, auf rechteckigem Holzsockel verschraubt, Unter...
Bronzeskulptur versilbert, rückseitig am Gewandsaum sign., num. 15, Gießerstempel, H. 10,5 cm. Alters- und Abnutzungsspuren. ANBEI Echtheitszertifikat von Joachim Penno, Esslingen.
| FUCHS, ERNST (...
sign.: "E. FINCK.", auf der Wandung umlaufendes Seerosendekor, ein plastischer Frauenakt bildet den Henkel. Auf der Unterseite gemarkt: "Berndorf", "schreitender Bär", "N". HxB: ca. 19 x 13 cm.
| B...
vollplastische Bronzeskulptur auf einem Holzsockel, seitlich signiert "Ernst Fuchs" und nummeriert 4011/7500, H: ca. 16 cm (mit Sockel). Altersspuren.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Helge Bat...
Bronze, brüniert, vollplastische Ausführung auf runder Plinthe, auf der Plinthe monogrammiert und datiert 'rm 94', H: ca: 22,5 cm.
MARTIN, ROLAND (born 1927), "Woman with a bag", bronze, burnished,...
Bronze, brüniert, männlicher Akt mit Kochmütze auf runder Plinthe stehend, auf der Plinthe monogrammiert 'rm 98', H: ca. 29 cm.
MARTIN, ROLAND (b. 1927), "Chef trying a meal", bronze, burnished, ma...
Skulptur aus Kunststoff, nummeriert 54/99, signiert, HxBxT: ca. 40x40x40 cm.
KIELNHOFER, MANFRED "Guardians of Time"
Sculpture made of plastic, numbered 54/99, signed, HxWxD: approx. 40x40x40 cm.
Büste aus Gips, braun gefasst, monogrammiert und datiert 'GPZ 1949', H. ca. 23cm. Farbe partiell berieben, Altersspuren.
Monogramist of the 20th century 'Theodor Heuss'. Plaster bust, brown painted...
Bronze, braun patiniert, auf der Plinthe monogrammiert und datiert "JWF 46", H: 32 cm. Marmorsockel, H: 12 cm.
| FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Bust of a Man".
Bronze, brown patinated, monogr...
Konsolenengel: musizierender Engel mit Laute, stehend auf einer goldfarbenen Wandkonsole, Gesicht, Laute und Gliedmaßen aus Holz geschnitzt, Flügel aus Messing, Konsole rs. mit Stempel "Anna Fehrle W...
Alpenländisch, 18.Jh., Lindenholz, vollplastisch geschnitzt, ungefaßt, sehr fein ausgearbeitete, gestenreiche Halbfigur in aufwendig drapierter Tracht, in weitem Bogen um Schulter ausschwingende, in l...
19.Jh., Holz geschnitzt, paar Wandengel mit einander zugewandten, lockigen Köpfen, gold gefassten Flügeln und bewegtem, gold gefasstem Lendentuch, H: bis 66 cm. Altersspuren, Fehlteilen.
| TWO FIG...
Alpenländisch, 18.Jh., Lindenholz, vollplastisch geschnitzt, ungefaßt, sehr fein ausgearbeitete, gestenreiche Halbfigur in aufwendig drapierter Tracht, in weitem Bogen um Schulter ausschwingende, in l...
19.Jh., Holz geschnitzt und gold gefasst, zwei geflügelte Engelsköpfe als Wandappliken, L: 46 cm. Altersspuren, teilw. besch.
| PAIR OF WINGED ANGEL HEADS
19th century, wood carved and gold painte...
Bronze vergoldet, sig. "Rousseau", H: 42 cm. (mit Alabastersockel) Altersspuren.
| ROUSSEAU, VICTOR (1865-1954) "Duo D'Amour".
Bronze gilt, sig. "Rousseau", h: 42 cm. (with alabaster base) Signs o...
Süddeutschland, Mitte 18.Jh., Nadelholz geschnitzt und gefasst, die Heilige stehend mit Zange und Zahn als Zeichen ihres Martyriums, H: 51 cm. Rest., Fassung übergangen, teils berieben.
| SAINT APO...
Oberammergau, Mitte 20.Jh, Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, H: ca. 85 cm. Leichte Altersspuren.
| HL. CHRISTOPHERUS, Oberammergau, mid-20th century, wood, carved in ful...
Nach einem Entwurf von Charles Robert Sykes im Wachsausschmelzverfahren aus Metall gefertigt, bezeichnet 'R R LTD. 6.2.11', die Figur wurde auf einen Granitsockel montiert, H. der Figur ca. 14,5 cm, H...
Bronze, im Verfahren der verlorenen Form gegossen, braun patiniert, im Guss signiert, HxB: ca. 38x13 cm. Alters- und Beriebsspuren.
| RODIN, Auguste NACH (1840-1917), 'Snake woman', bronze, cast us...
sig. und dat. "Neeb 04", vollplastische Bronzefigur auf Marmorsockel, H: 42 cm. Leichte Altersspuren.
| NEEB,J. (XIX-XX) "Faun"
sig. and dat. "Neeb 04", fully sculptured bronze figure on marble ba...