Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

594 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 838

BARYE, Antoine Louis, NACH (A. L. B.: 1796-1875), "Schreitender Panther",

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 300 EUR

Bronze, patiniert, vollplastische Tierfigur auf rechteckiger Plinthe, Nachguss 2. Hälfte 20. Jh., HxL: ca. 20x40 cm, Gewicht ca. 5,95 kg.

| BARYE, Antoine Louis, NACH (A. L. B.: 1796-1875), "Steppi...


Positions-Nr.: 838

STERBENDER GALLIER

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 180 EUR

Anfang 20.Jh., unsigniert, Bronze patiniert, Darstellung eines niedergestreckten unbekleideten, jungen Mannes, um den Hals ein Seilfragment geschlungen, H: 13 cm. (mit Sockel) Altersspuren.

| DYING...


Positions-Nr.: 839

FERRARI, PAOLO (XIX-XX) "La Liberté"

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

Dunkelbraun patinierte Bronze, auf naturalistischem Sockel sign., Marmorsockel, H: ca. 50 cm. (mit Sockel) Normale Altersspuren.

| FERRARI, PAOLO (XIX-XX) "La Liberté".
Dark brown patinated bronze...


Positions-Nr.: 843

HL. URBAN IM BAROCKSTIL, Tirol, 20. Jh.,

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 400 EUR

Lindenholz, 3/4 plastisch gearbeitet, hinten gehöhlt geschnitzt, antikisierende Polychromfassung und Vergoldung, der Heilige dargestellt mit Krummstab sowie den Attributen Buch und Trauben, auf Sockel...


Positions-Nr.: 839

ANNA FEHRLE (Schwäbisch Gmünd 1892-1981 ebd.) 'Madonna mit Kind', Mitte 20. Jh.

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 350 EUR

Köpfe und Gliedmaßen aus Holz, geschnitzt und farbig gefasst, Stoffkörper gestopft, Gewänder aus hochwertigen Textilien wie Brokat, Satin und Seidentaft, auf rechteckigem Holzsockel verschraubt, Unter...


Positions-Nr.: 846

FUCHS, ERNST (1930-2015), 'Königin der Nacht',

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

Bronzeskulptur versilbert, rückseitig am Gewandsaum sign., num. 15, Gießerstempel, H. 10,5 cm. Alters- und Abnutzungsspuren. ANBEI Echtheitszertifikat von Joachim Penno, Esslingen.

| FUCHS, ERNST (...


Positions-Nr.: 846

BERNDORF, Jugendstil-Bronzevase,

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 170 EUR - 200 EUR

sign.: "E. FINCK.", auf der Wandung umlaufendes Seerosendekor, ein plastischer Frauenakt bildet den Henkel. Auf der Unterseite gemarkt: "Berndorf", "schreitender Bär", "N". HxB: ca. 19 x 13 cm.

| B...


Positions-Nr.: 833

FUCHS, ERNST (1930-2015), "Papagena",

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

vollplastische Bronzeskulptur auf einem Holzsockel, seitlich signiert "Ernst Fuchs" und nummeriert 4011/7500, H: ca. 16 cm (mit Sockel). Altersspuren.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Helge Bat...


Positions-Nr.: 834

MARTIN, ROLAND (geb. 1927), "Frau mit Tasche",

Ergebnis: 260 EUR

Bronze, brüniert, vollplastische Ausführung auf runder Plinthe, auf der Plinthe monogrammiert und datiert 'rm 94', H: ca: 22,5 cm.

MARTIN, ROLAND (born 1927), "Woman with a bag", bronze, burnished,...


Positions-Nr.: 835

MARTIN, ROLAND (geb. 1927), "Koch beim Probieren einer Speise",

Ergebnis: 260 EUR

Bronze, brüniert, männlicher Akt mit Kochmütze auf runder Plinthe stehend, auf der Plinthe monogrammiert 'rm 98', H: ca. 29 cm.

MARTIN, ROLAND (b. 1927), "Chef trying a meal", bronze, burnished, ma...


Positions-Nr.: 838

KIELNHOFER, MANFRED "Guardians of Time"

Ergebnis: 260 EUR

Skulptur aus Kunststoff, nummeriert 54/99, signiert, HxBxT: ca. 40x40x40 cm.

KIELNHOFER, MANFRED "Guardians of Time"
Sculpture made of plastic, numbered 54/99, signed, HxWxD: approx. 40x40x40 cm.


Positions-Nr.: 832

Monogrammist des 20. Jhd. 'Theodor Heuss'.

Ergebnis: 260 EUR

Büste aus Gips, braun gefasst, monogrammiert und datiert 'GPZ 1949', H. ca. 23cm. Farbe partiell berieben, Altersspuren.

Monogramist of the 20th century 'Theodor Heuss'. Plaster bust, brown painted...


Positions-Nr.: 832

FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Herrenbüste"

Ergebnis: 260 EUR

Bronze, braun patiniert, auf der Plinthe monogrammiert und datiert "JWF 46", H: 32 cm. Marmorsockel, H: 12 cm.

| FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Bust of a Man".
Bronze, brown patinated, monogr...


Positions-Nr.: 841

ANNA FEHRLE-WERKSTATT (A. F. Schwäbisch Gmünd 1892-1981 ebenda) 3 Engel in verschiedenen Ausführungen:

Ergebnis: 260 EUR

Konsolenengel: musizierender Engel mit Laute, stehend auf einer goldfarbenen Wandkonsole, Gesicht, Laute und Gliedmaßen aus Holz geschnitzt, Flügel aus Messing, Konsole rs. mit Stempel "Anna Fehrle W...


Positions-Nr.: 830

HEILIGER APOSTEL

Ergebnis: 260 EUR

Alpenländisch, 18.Jh., Lindenholz, vollplastisch geschnitzt, ungefaßt, sehr fein ausgearbeitete, gestenreiche Halbfigur in aufwendig drapierter Tracht, in weitem Bogen um Schulter ausschwingende, in l...


Positions-Nr.: 832

ZWEI FIGÜRLICHE PILASTER

Ergebnis: 260 EUR

19.Jh., Holz geschnitzt, paar Wandengel mit einander zugewandten, lockigen Köpfen, gold gefassten Flügeln und bewegtem, gold gefasstem Lendentuch, H: bis 66 cm. Altersspuren, Fehlteilen.

| TWO FIG...


Positions-Nr.: 834

HEILIGER APOSTEL

Ergebnis: 260 EUR

Alpenländisch, 18.Jh., Lindenholz, vollplastisch geschnitzt, ungefaßt, sehr fein ausgearbeitete, gestenreiche Halbfigur in aufwendig drapierter Tracht, in weitem Bogen um Schulter ausschwingende, in l...


Positions-Nr.: 836

PAAR GEFLÜGELTE ENGELSKÖPFE

Ergebnis: 260 EUR

19.Jh., Holz geschnitzt und gold gefasst, zwei geflügelte Engelsköpfe als Wandappliken, L: 46 cm. Altersspuren, teilw. besch.

| PAIR OF WINGED ANGEL HEADS
19th century, wood carved and gold painte...


Positions-Nr.: 839

ROUSSEAU, VICTOR (1865-1954) "Duo D´Amour"

Ergebnis: 260 EUR

Bronze vergoldet, sig. "Rousseau", H: 42 cm. (mit Alabastersockel) Altersspuren.

| ROUSSEAU, VICTOR (1865-1954) "Duo D'Amour".
Bronze gilt, sig. "Rousseau", h: 42 cm. (with alabaster base) Signs o...


Positions-Nr.: 847

HEILIGE APOLLONIA

Ergebnis: 260 EUR

Süddeutschland, Mitte 18.Jh., Nadelholz geschnitzt und gefasst, die Heilige stehend mit Zange und Zahn als Zeichen ihres Martyriums, H: 51 cm. Rest., Fassung übergangen, teils berieben.

| SAINT APO...


Positions-Nr.: 831

HL. CHRISTOPHERUS,

Ergebnis: 260 EUR

Oberammergau, Mitte 20.Jh, Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, H: ca. 85 cm. Leichte Altersspuren.

| HL. CHRISTOPHERUS, Oberammergau, mid-20th century, wood, carved in ful...


Positions-Nr.: 830

Rolls-Royce-Kühlerfigur 'Spirit of Ecstasy', ca. 1918-1925.

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 360 EUR

Nach einem Entwurf von Charles Robert Sykes im Wachsausschmelzverfahren aus Metall gefertigt, bezeichnet 'R R LTD. 6.2.11', die Figur wurde auf einen Granitsockel montiert, H. der Figur ca. 14,5 cm, H...


Positions-Nr.: 836

RODIN, Auguste NACH (1840-1917), 'Schlangenfrau',

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 120 EUR - 240 EUR

Bronze, im Verfahren der verlorenen Form gegossen, braun patiniert, im Guss signiert, HxB: ca. 38x13 cm. Alters- und Beriebsspuren.

| RODIN, Auguste NACH (1840-1917), 'Snake woman', bronze, cast us...


Positions-Nr.: 840

NEEB,J. (XIX-XX) "Faun"

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 500 EUR

sig. und dat. "Neeb 04", vollplastische Bronzefigur auf Marmorsockel, H: 42 cm. Leichte Altersspuren.

| NEEB,J. (XIX-XX) "Faun"
sig. and dat. "Neeb 04", fully sculptured bronze figure on marble ba...