Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

598 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 831

BILDHAUER/-GIESSER 19./20. Jh., 6 Antikenrepliken,

Ergebnis: 800 EUR

1x "Reiterstandbild des Marc Aurel", Bronze, dunkel patiniert, Marmorsockel (beschädigt), H: gesamt ca. 37 cm; 1x "Apollon vom Belvedere", Metallguss, auf der Plinthe bezeichnet 'Musee du Vatican', H:...


Positions-Nr.: 841

BAUCH, GEORG CURT (1887-1967), "Steinträger",

Ergebnis: 800 EUR

auch "Sisyphos", Bronze, brüniert, vollplastische Figr eines männlichen Aktes, einen Stein in Hüfthöhe tragend, im Guss signiert 'C. BAUCH', auf grau marmoriertem Steinsockel verschraubt (locker), H: ...


Positions-Nr.: 832

SCHNAUDER, REINHARD (1856-1923) "Kenn dich selbst" 1912

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 1.000 EUR

signiert und dat. "Reinhard Schnauder 1912", Gießereistempel "Guss v. Pirner & Franz, Dresden", schauseitig betitelt "Kenn dich selbst" in griechischer Sprache, Bronze braun patiniert, Darstellung des...


Positions-Nr.: 842

FONDERIA SOMMER "Antikenkopie einer Standfigur des Narziss"

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 500 EUR

Neapel, 19.Jh., Bronze, goldfarben patiniert, bez."Fonderia Sommer Napoli", vollplastische Figur des Narziss nach antikem Vorbild auf einem niedrigen, runden Sockel, H: 65 cm. Altersspuren, Verschraub...


Positions-Nr.: 836

BILDSCHNITZER des 18. Jh., Barocker Putto,

Ergebnis: 750 EUR

Holz, farbig gefasst, vollplastisch geschnitzte Figur eines schwebenden Puttos mit wehendem Lendentuch und Flügeln (Flügel wohl ergänzt), H: ca. 48 cm. Herstellungsbedingte Beinansätze sichtbar, part....


Positions-Nr.: 848

BILDPLASTIKER des 19./20. Jh. nach antikem Vorbild, "Junges Reh",

Ergebnis: 750 EUR

nach antikem Original aus dem 1. Jh. in der Villa dei Papiri, Bronze, brüniert, auf rechteckigem Holzsockel montiert. HxL: Figur ca. 50x44 cm, gesamt ca. 56x44 cm. Altersspuren.

| PICTURE SCULPTOR ...


Positions-Nr.: 836

WIENER BRONZE große 'Französische Bulldogge', 20. Jh.

Ergebnis: 750 EUR

Bronze, sitzende Bulldogge, Vasenmarke für Franz Xaver Bergmann und Gießerstempel 'Westel Allgayer & Co. Wien', H. ca. 28,5 cm, L. ca. 25,5.

| VIENNA BRONZE large 'French Bulldog', 20th c. Bronze,...


Positions-Nr.: 832

KNIENDER JOHANNES

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

17 Jh., Lindenholz, vollrund geschnitzter Heiliger auf naturalistischer Plinthe. H: 98 cm. Altersspuren, Fehlteile, besch., erg., Fassung mit klarem Lack übergangen, vorstehendes Bein lose anbei.

|...


Positions-Nr.: 830

GERMAIN, JEAN-BAPTISTE (1841-1910) "Allegorie des Sieges"

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Bronze, sig., auf konischer und profilierter runder Bronzeplinthe, stehender Athlet, den rechten Arm mit Lorbeerkranz triumphierend reckend, H: ca. 50 cm. Leichte-Alters-und Gebrauchsspuren.

| GERM...


Positions-Nr.: 845

SEIFERT, VICTOR HEINRICH (1870-1953), "Trinkende",

Ergebnis: 750 EUR

Bronze, poliert und part. brüniert, vollplastischer weiblicher Akt mit Trinkschale, auf runder Plinthe stehend, auf der Plinthe im Guss signiert 'Prof. V. Seifert', auf schwarzem, marmorisiertem Stein...


Positions-Nr.: 840

KRÄNZLEIN, DIETER (geboren 1962), geschichtete Steinplatten

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

Stein, HxBxT: ca. 29x29x6 cm, Altersspuren.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Helge Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und Vorsitzender der Eu...


Positions-Nr.: 830

WANDSCHNEIDER, WILHELM (1866-1942) "Krieger"

Ergebnis: 700 EUR

Aktfigur eines griechischen Kriegers, Bronze, dunkel patiniert, sign., Marmorsockel, ges.-H. 25 cm. Altersspuren.

WANDSCHNEIDER, WILHELM (1866-1942) "Warrior", Nude figure of a Greek warrior, bronz...


Positions-Nr.: 830

BILDHAUER DES 19. JH. "Ritter zu Pferde"

Ergebnis: 700 EUR

Bronze/Eisen, gegossen, ziseliert und patiniert, auf profilierte Eisenplatte ein steigendes Pferd, auf dessen Rücken ein Söldnerführer sitzt, dieser geharnischt und den Blick nach unten, unter seinem ...


Positions-Nr.: 833

HL. FRANZ XAVER,

Ergebnis: 700 EUR

Oberammergau, Mitte 20.Jh, Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, H: ca. 54 cm. Leichte Altersspuren.

| HL. FRANZ XAVER, Oberammergau, mid-20th century, wood, fully carved, c...


Positions-Nr.: 841

NAZARENER "Madonna mit dem Christuskind",

Ergebnis: 700 EUR

2. Hälfte 19. Jh., Holz vollgeschnitzt, Madonna auf Sockel stehend, das linke Bein als Standbein, das rechte Bein als Spielbein gearbeitet, in der linken Hand hält sie das Jesuskindlein, in der rechte...


Positions-Nr.: 857

BAROCK-BILDSCHNITZER 18. Jh., "Maria Immaculata",

Ergebnis: 700 EUR

Holz, gefasst, vollplastisch geschnitzte Figur der auf der Weltkugel stehenden bekrönten Maria, ihren Fuß auf die Schlange setzend, ursprünglich wohl mit Attribut in der Montur in ihrer ausgestellten ...


Positions-Nr.: 839

BAROCKER BILDSCHNITZER des 18. Jh., „Maria Immaculata“,

Ergebnis: 700 EUR

Holz, vollplastisch geschnitzte Figur der Maria auf von Engelsköpfen umspielter Wolke stehend, farbig gefasst über Kreidegrundierung und tlw. über Leinen, im Gürtelbereich eingesetzte Glaslinse wohl f...


Positions-Nr.: 843

SINTENIS, Renée, ATTRIBUIERT/NACH (1888-1965), "Sich kratzendes Fohlen",

Ergebnis: 700 EUR

Bronze, patiniert, vollplastische Tierfigur, HxL: ca. 7x8 cm. Leichte Altersspuren.

| SINTENIS, Renée, ATTRIBUTED/AFTER (1888-1965), "Foal scratching itself", bronze, patinated, fully plastic anima...


Positions-Nr.: 837

PESCHKE, CHRISTIAN (1946-2017), 'Handstand',

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 800 EUR

Bronze, im Wachsausschmlezverfahren gegossen, gold patiniert und poliert, aus einem Kreis herausgearbeiteter weiblicher Körper im einarmigen Handstand, rechtes Bein im Guss nummeriert 23/99 und signie...


Positions-Nr.: 835

RIESE, H. (XX) "Bogenspanner"

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

braun patinierte Bronze über Serpentinsockel, im Guss sign. H: 54 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.

| RIESE, H. (XX) "Bow Tensioner".
brown patinated bronze over serpentine base, signed in th...


Positions-Nr.: 836

HL. NORBERT VON XANTEN

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

17. Jh., Holz, vollrund geschnitzt, ältere farbige Fassung, in Teilen übergangen, im Kontrapost stehende Figur des Heiligen in bischöflicher Tracht, der als kennzeichnendes Attribut ein auf einem Buch...


Positions-Nr.: 831

BESAREL, VALENTINO (1829-1902) "Amor sucht seinen Bogen und Amor mit Taube"

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 1.000 EUR

Bronze, signiert, H: 42 cm. und 43 cm. Leichte Altersspuren.

| BESAREL, VALENTINO (1829-1902) "Cupid Seeking His Bow and Cupid with Dove".
Bronze, signed, h: 42 cm. and 43 cm. Slight signs of age.


Positions-Nr.: 832

BRUNI, BRUNO (1935), “kleine Venus“ & „Undine“,

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 400 EUR

Bronze patiniert, jew. signiert und nummeriert 352/1250 bzw. 133/1250. H max.: 18 cm. Leichte Altersspuren, Patina part. berieben.

| BRUNI, BRUNO (1935), "little Venus" & "Undine", Bronze patinated...


Positions-Nr.: 832

AUFERSTANDENER CHRISTUS

Ergebnis: 650 EUR

Alpenländisch, 17.Jh., Holz, freiplastisch geschnitzt, im Kontrapost und leicht zur Seite gewandt auf einer kleinen Plinthe stehende Figur des Auferstandenen, die Hände segnend erhoben und mit einer F...