Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

659 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 3001

JUGENDSTIL 2 Teile KAYSERZINN, 1. H. 20. Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

bestehend aus oval geschweifter Fußschale mit floralem Reliefdekor, L 27, 5 cm und einem Kerzenleuchter, Standfuß beschädigt, H 9 cm, Gesamtgewicht: 1116 g, Alters- und Gebrauchsspuren.

| ART NOUV...


Positions-Nr.: 3008

MÖRSER mit Pistill, 19. /20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Bronze, dunkel patiniert, reliefiertes Dekor, umlaufend bez. " HENRYCK TE HORST ME FECYT A D 1638", min. besch., Altersspuren, H 10, 5 cm, D 13, 5 cm.

| MORTAR with pestle, 19./20. century, Bronze,...


Positions-Nr.: 3016

6-SAITIGE KNICKHALSLAUTE VON PAUL KOCHENDÖRFER

Ergebnis: 30 EUR
Schätzpreis: 150 EUR

Stuttgart, 1919, 6-saitige Gitarrenlaute mit Knickhals, gebaut von Paul Kochendörfer, Stuttgart, 1919, Decke Fichte mit Ebenholz-Binding und handgeschnitzer Schalloch-Rosette, Griffbrett Ebenholz, Mus...


Positions-Nr.: 3000

32 Schachfiguren, 20. Jh.

Metalllegierungen, Bauern, Damen, Könige und Läufer zeigen Büsten mit verschiedenen Physiognomien, die Figuren sind auf gedrechselten Holzsockeln befestigt, H. ca. 4,5-6,5 cm. Berieben, teilweise etwa...

Auktion ist beendet
Preis: 30 EUR

Positions-Nr.: 3020

GLOBUS "C.H. Périgot"

Ergebnis: 30 EUR

Frankreich, Ende 19. Jh., farbig bedrucktes Papier, reliefierter dreibeiniger Eisensockel auf Krallenfüssen mit Portraitkartuschen, bez. "Globe Terrestre, C.H. Perigot", H: ca. 60 cm. Papier stark bes...


Positions-Nr.: 3005

KONVOLUT TIERFIGUREN

Ergebnis: 26 EUR

Konvolut bestehend aus 21 Figuren, handgeschnittenem und handpoliertem massivem Malachit unter Ausnutzung der natürlichen Maserung des Edelsteins, min. Altersspuren.

KONVOLUT OF ANIMAL FIGURES
Set...


Positions-Nr.: 3013

TAFELAUFSATZ

20.Jh., Metall und Glas, vierfüßiger Stand, konischer Korpus mit vegetabiler Dekor, montierte Schale aus farblosem Glas, geometrischer Schliffdekor, H: 47 cm. Normale Altersspuren.

Auktion ist beendet
Preis: 25 EUR

Positions-Nr.: 3009

Sitzschirm, 20. Jh.

Ergebnis: 25 EUR

Regenschirm, der auch zum Sitzen umfunktioniert werden kann, Bespannung und Beschichtung an den Sitzteilen etwas beschädigt, L. ca. 96,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Seat umbrella, 20th c. Um...


Positions-Nr.: 3000

Fasnachtsmaske aus Holz,

Ergebnis: 25 EUR

schwäbisch-alemanischer Stil, L: 25 cm.

| Wooden carnival mask, Swabian-Almanian style, L: 25 cm.


Positions-Nr.: 3006

TISCHUHR

Ergebnis: 20 EUR

19./20. Jh., Sockel auf 4 Füßen, 2 gedrechselte Säulen, verglastes Papierzifferblatt, H: 23 cm. Nicht auf Funktion geprüft.

TABLE CLOCK
19th/20th century, base on 4 feet, 2 turned columns, glazed ...


Positions-Nr.: 3000

ZWEI BÜGELEISEN

Ergebnis: 20 EUR

19./20. Jh., Holzhandhabe, balusterförmige Messingstege mit pfeilförmigem Messing-Korpus verbunden, hinten mit hochziehbarem Schiebemechanismus, HxB: bis 15/18 cm. Altersspuren, Eisenkern fehlt.

TW...


Positions-Nr.: 3001

AQUAMANILE

Ergebnis: 20 EUR

Museumsreplik, 19. Jh., Bronze patiniert, Schriftzug "DEV S ET LUMEN" mit menschlichem Gesicht auf drei Füßen, scharnierter Klappdeckel, H: ca. 20 cm. Normale Altersspuren.

AQUAMANILE
Museum repli...


Positions-Nr.: 3007

HISTORISMUS STELLSCHIRM

Ergebnis: 20 EUR

Um 1900, geprägtes Leder, tlw. farbig gemalt und Holzgestell, reliefierten Dekorationen, HxB: 105/110 cm. Altersspuren, teilw. besch.

HISTORISM SCREEN
Around 1900, embossed leather, partly painte...


Positions-Nr.: 3005

2 Wetterstationen, 1. Hälfte 20. Jhd.

Ergebnis: 20 EUR

Holzgehäuse, jeweils mit Barometer und Thermometer: 1x LUFFT, ca. 33x14x4,5cm und 1x mit Klebeetikett 'Optiker Ruhnke', ca. 12x19,5x3,5. Funktionen nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren.

| 2 w...


Positions-Nr.: 3013

KANONTAFEL

Ergebnis: 20 EUR

2. Hälfte 18. Jh, Weichholz, geschnitzter, vergoldeter Rahmen mit ergänztem Spiegelglas. HxB: 34/22 cm. Altersspuren.

CANONBOARD, 2nd half of the 18th century, soft wood, carved, gilded frame with ...


Positions-Nr.: 3005

3 Krawattenklammern und 1 Schlüsselanhänger, 20. Jh.

Ergebnis: 20 EUR

2 Klammern mit Pferdemotiven, 1 Klammer in Form einer Reitgerte (800 Silber), 1 versilberter Schlüsselanhänger 'Pferd'.

| 3 tie clips and 1 key ring, 20th c. 2 clasps with horse motifs, 1 clasp in...


Positions-Nr.: 3001

ASIEN Schminkdose 19./20. Jh.

Ergebnis: 20 EUR

rundes Metalldöschen, der Deckel mit Perlmutteinlage, bemalt mit 4 Reitern in bunter Kleidung vor landschaftlichem Hintergrund, innen mit Spiegel, Boden mit Pseudo-Punze, D 6 cm, Altersspuren, Rand de...


Positions-Nr.: 3000

Konvolut 2 Krüge, 1. Hälfte 19. Jh.:

Ergebnis: 20 EUR

Zinnkrug mit Klappdeckel und Daumenrast, bezeichnet 'H J L 1801', H. ca. 23 cm und Fayencewalzenkrug mit Zinnmontur, vegetabile Malerei, Zinndeckel bez. 'F.G.B.m 1839', H. ca. 24, beschädigt.

| Con...


Positions-Nr.: 3017

Kleine Deckeldose in Eiform, 19. Jh.

Ergebnis: 20 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

Email-Malerei, gelbgrundig mit braunen Punkten, Metallmontur, aufklappbar, H 6 cm, Altersspuren.

| Small egg-shaped bowl, 19th century, Enamel painting, yellow ground with brown dots, metal fitting...


Positions-Nr.: 3015

7-CHÖRIGE KNICKHALSLAUTE

Ergebnis: 20 EUR
Schätzpreis: 150 EUR

Renaissancelaute nach Laux Maler, 80er. Jahre, Deckek Fichte mit handschnitzer Schallloch-Rosette, Griffbrett Ahorn, Brücke Kirschholz, Muschel und Hals aus Ahorn, L: ca. 75 cm. Alters-und Gebrauchssp...


Positions-Nr.: 3018

Ein Stück BERLINER MAUER

Ergebnis: 20 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

auf Präsentiersockel (lose), Aufschrift 'Hey Honey, nichts ist stärker als die Zeit' HxL: ca. 7 x 14 cm.

| A Piece BERLIN WALL on presentable base (loose), inscription 'Hey Honey, nothing is strong...


Positions-Nr.: 3005

ARGENTINIEN Weintrauben aus Achat, 20. Jh.

Ergebnis: 20 EUR
Schätzpreis: 35 EUR

Dekoratives 'Büschel' mit Kugeln aus Achat, mit einem goldfarbenen Draht verbunden, L. ca. 17,5 cm.

| ARGENTINA Grapes made of agate, 20th century. Decorative 'tuft' with agate beads, connected wit...


Positions-Nr.: 3002

VERSILBERTES OKLAD für Festtagsikone, Russland 19. Jh.,

Ergebnis: 15 EUR

im Zentrum Christus Pantokrator, umlaufend 12 Felder mit Szenen vor Architekturhintergrund, ornamentierter Rand mit Bez. in Kirchenkyrillisch, Messing versilbert, an der Kante woul später gepunzt: 84 ...


Positions-Nr.: 3000

FRAGMENT EINES SPÄTGOTISCHEN SAKRAMENTSHAUSES

Ergebnis: 15 EUR

Deutsch, 15.Jh., Stein, Aufsatz mit Fischblasenmaßwerk, Kielbögen und Krabben, H: ca. 95 cm. Bestoßungen mit Verlusten.

FRAGMENT OF A LATE GOTHIC SACRAMENTAL HOUSE
German, 15th century, stone, sup...