Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

1662 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 608

Konvolut überwiegend MEISSEN, 30-tlg., 1. und 2. Wahl, 20. Jhd.:

10 verschiedene Mokkatassen/U-Tassen, 4 versch. Kuchenteller, 5 versch. Schälchen und 1 Deckeldose 'Indische Malerei purpur'. Teilweise bestoßen, berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

Mostly MEISS...

Auktion ist beendet
Preis: 190 EUR

Positions-Nr.: 620

ERNST LEITNER Porzellanmanufaktur Kaffeeservice f. 12 Personen, 2. Hälfte 20. Jhd..

Ergebnis: 190 EUR

12 Kaffeetassen/U-Tassen, 12 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Milchkännchen und 1 Zuckerdose, Porzellan mit reicher Goldstaffage, in Medaillons galante Szenen. Partiell berieben, Alters- und Gebrauchssp...


Positions-Nr.: 605

MEISSEN „Gärtnerkind“,

Ergebnis: 190 EUR

Entwurf Nach Michel Victor Acier (1736-1799), Ausführung 1956, 1. Wahl, Figur eines Knaben mit Weinbütte, polychrom gefasst und partiell ziervergoldet, bodenseitig Schwertermarke, Modellnummer G5, Bos...


Positions-Nr.: 607

MEISSEN „Gärtnerkind“,

Ergebnis: 190 EUR

Entwurf Nach Johann Joachim Kaendler (1706-1775), Ausführung 1952, 1. Wahl, Figur eines Mädchens mit Blumenkorb, polychrom gefasst und partiell ziervergoldet, bodenseitig Schwertermarke, Modellnummer ...


Positions-Nr.: 608

MEISSEN „Gärtnerkind“,

Ergebnis: 190 EUR

Entwurf Nach Johann Joachim Kaendler (1706-1775), Ausführung 1957, 1. Wahl, Figur eines Knaben mit Blumenkorb, polychrom gefasst und partiell ziervergoldet, bodenseitig Schwertermarke, Modellnummer 5,...


Positions-Nr.: 613

MEISSEN „Gärtnerkind“,

Ergebnis: 190 EUR

Entwurf Nach Johann Joachim Kaendler (1706-1775), Ausführung 1987, 1. Wahl, Figur eines Mädchens mit Spaten und Blumen, polychrom gefasst und partiell ziervergoldet, bodenseitig Schwertermarke, Modell...


Positions-Nr.: 625

MEISSEN „Tanzende Schäferin“,

Ergebnis: 190 EUR

Entwurf Nach Friedrich Elias Meyer (1724-1785), Ausführung 1860-1924, 1. Wahl, Tänzerin mit angesetzter Panflöte, polychrom gefasst und partiell ziervergoldet, bodenseitig Schwertermarke. H: 18 cm. Pa...


Positions-Nr.: 103

HERMÈS Dekoschale/Aschenbecher.

Ergebnis: 190 EUR

NP. ca.: 560,-€. Mittig mit zwei Hunden vor Backsteinwand auf weißem Grund mit Rand in Rostrot und goldfarbener Umrandung. Sehr guter Erhalt. 20x16cm.

| HERMÈS decorative bowl. Retail price 560€. C...


Positions-Nr.: 612

MEISSEN Paar Cachepots, 1. Wahl, 120./21. Jh.

Ergebnis: 190 EUR

Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei und Handhaben in Form verschlungener Zweige, D. ca. 19 cm (ohne Handhaben gemessen). Alters- und Gebrauchsspuren.

| MEISSEN Pair of cachepots, 1st choice...


Positions-Nr.: 603

LIMOGES Speise- und Kaffeeservice f. 6 Personen 'Neuilly', 20. Jh.

Ergebnis: 190 EUR

6 Speisesteller (D. ca. 24,5 cm, 1 bestoßen), 6 Suppentassen (1 am Stand best.), 1 Deckelterrine, 1 Schüssel (D. ca. 23,5), 1 Saucière, 1 Ovalplatte (L. ca. 33), 6 Kaffeetassen (1 mit Riss) und 6 Unte...


Positions-Nr.: 619

ROSENTHAL/WINTERLING Speiseservice mit Fischdekor, 20. Jh.

Ergebnis: 190 EUR

37-tlg.: je mit verschiedenen Fischen und Wasserpflanzen dekoriert, bestehend aus Rosenthal: 12 Abendbrotteller, D 22 cm ( 1x Rand besch.), 12 Speiseteller, D 25, 5 cm (1 x mit Sprung), 2 Saucieren m...


Positions-Nr.: 600

HUTSCHENREUTHER Figurengruppe 'Rehe', Marke von 1970-1985.

Ergebnis: 190 EUR

Weißporzellan mit polychromer Fassung, 2 springende Rehe auf Natursockel, Entwurf von Karl Tutter, L. ca. 36 cm. Gut erhalten.

| HUTSCHENREUTHER Figural group 'Deer', mark from 1970-1985. White por...


Positions-Nr.: 624

MEISSEN 'Gärtnerkind', 2. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 190 EUR

Junge Frau barfuß auf Rocaillensockel, in der linken Hand Trauben und am Boden ein Korb mit Trauben, Entwurf von Johannn Joachim Kaendler, Modell-Nr. 60301, H. ca. 12 cm. Traubenstängel bestoßen.

|...


Positions-Nr.: 628

MEISSEN u.a., 3-tlg. Gefäß, 19. Jh.

Ergebnis: 190 EUR

Weißporzellan mit Zwiebelmuster-Malereien, zylindrisches Gefäß mit 2 Handhaben, auf 3 Füßen (Imitationsmarke), dazu ein Deckelaufsatz mit einer Handhabe in Form einer Erdbeere und Blättern, sowie ein ...


Positions-Nr.: 609

ROSENTHAL sitzender Welpe, 1914-1918,

Ergebnis: 190 EUR

Entwurf von Thekla Harth-Altmann (1887-1968), von 1913-1923 bei Rosenthal tätig, polychrom staffierte Pastelltöne, us. Kriegsmarke 1914-1918, schöner Erhalt, H 18, 5 cm.

| ROSENTHAL sitting bulldog...


Positions-Nr.: 611

MEISSEN "Gärtnerkind mit Hacke und Blumenkorb" 20.Jh.

Ergebnis: 190 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Stehender Knabe mit Hut und reich staffierter Kleidung, die Hacke über der Schulter, den Korb in der Linken tragend, H: 13,5 cm. Hacke rest., Früchte und Blätter aus dem Korb besch.

| MEISSEN "Gard...


Positions-Nr.: 616

LUDWIGSBURG/MEISSEN 6-tlg. Konvolut, 20. Jh.:

Ergebnis: 190 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 280 EUR

LUDWIGSBURG: 2 verschiedene Vasen mit Blumenmalereien (H. ca. 19,5-20,5 cm), 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen und 1 Deckeldose mit Handhaben, mit Korbreliefrand und Blumenmalereien, MEISSEN: 1 geschweift...


Positions-Nr.: 69

HERMÈS Aschenbecher, akt. NP.: 645,-€

Ergebnis: 190 EUR
Schätzpreis: 190 EUR - 300 EUR

Modell aus Porzellan mit Basis aus Veloursziegenleder, Kerben, handgemaltes Komondor-Motiv in Schwarz, Blau und Grün. Sehr guter Zustand.

| HERMÈS ashtray, retail price: 645,-€. Model in porcelain...


Positions-Nr.: 634

HANS FREY-MÜNCHEN, Porzellanbild-"Der Eremit", Mitte 20. Jh.

Ergebnis: 190 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

verso bez. Motiv nach Salomon Koninck (1609-1656), "Der Eremit" (Gemäldegalerie Alte Meister, Dresden), feine Aufglasur-Handmalerei, Rahmen, HxB: 38/32 cm.

HANS FREY-MUNICH, Porcelain painting "T...


Positions-Nr.: 605

MEISSEN "Gärtnerkind" 20.Jh.

Ergebnis: 190 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Modell von Johann Joachim Kaendler, farbig bemalt, gold staffiert, Rocaillensockel mit Baumstütze, Höhe: 13 cm. Einige Blätter oder Blütenblätter sind gebrochen.

| MEISSEN "Gardener's Child" 20th c...


Positions-Nr.: 608

MEISSEN 17-tlg. Konvolut, u.a. 'Blaue Blume', 1. Wahl, 20./21. Jh.:

Ergebnis: 190 EUR
Schätzpreis: 50 EUR

'Blaue Blume': 2 Kratervasen (H. ca. 9,5 cm), 11 verschiedene Schälchen/Teller und 1 Wandteller; 1 Wandteller 'Märzenbecher', 1 Wandteller 'Erdbeeren' und 1 Wandteller 'Lilien'. Leichte Alters- und Ge...


Positions-Nr.: 638

MEISSEN 6-tlg Konvolut Serviceteile und Vitrinenobjekte, 'Zwiebelmuster', 20. Jh.

Ergebnis: 190 EUR
Schätzpreis: 150 EUR

bestehend aus Durchbruchschale, D 18, 5 cm, Mokkatasse mit Untertasse, Jubiläumsmarke '250 Jahre Meissen' mit Karton und Zertifikat, Teller mit durchbrochenem Rand im Orig.-Karton, D 21 cm; Pantoffel,...


Positions-Nr.: 130

HERMÈS Schale "JARDIN DES ORCHIDÉES".

Ergebnis: 190 EUR
Schätzpreis: 300 EUR

Weißes Modell mit floralem Motiv. Box anbei. Sehr guter Zustand bis auf Kleberückstände. 14 cm Durchmesser.

| HERMÈS bowl "JARDIN DES ORCHIDÉES". White model with floral motif. Box enclosed. Very g...


Positions-Nr.: 611

UNTERWEISSBACH 'Rüschenfigur', 20. Jh.

Ergebnis: 190 EUR
Schätzpreis: 150 EUR

Weißporzellan polychrom gefasst und goldstaffiert, Dame in höfischer rüschenbesetzter Tracht halbaufrecht auf einem Kanapee liegend und mit einem Hündchen spielend, unterseitig gemarkt und nummeriert ...