Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

1440 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1605

BERBER, MERSAD (1940-2012), "Etude I",

Ergebnis: 5.000 EUR
Schätzpreis: 3.600 EUR - 5.000 EUR

galoppierende Pferde, rechtsseitig und unten mittig signiert und bezeichnet, Mischtechnik/Papier (zweiteiliges Blatt) und Zeichnung collagiert, Hintergrund mit Goldfolie, HxB: ca. 160x120 cm (170x130 ...


Positions-Nr.: 1615

BUENO, XAVIER (1915-1979) "Bambina" 1967

Ergebnis: 4.800 EUR

Mischtechnik auf Platte, signiert, rückseitig signiert und betitelt, Verso Etikett "Galleria Milan Arte", HxB: 40/50 cm. Rahmen, HxB: 49/59 cm.

| BUENO, XAVIER (1915-1979) "Bambina" 1967
Mixed med...


Positions-Nr.: 1603

HANSEN-SVANEKE, BERTEL (1883-1937) "Männlicher Akt" 1913

Ergebnis: 4.800 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 83/56 cm. Rahmen, HxB: 98/70 cm. Alters- und Beriebspuren, Craquelé, part. restauriert und retuschiert, unten rechts Druckstellen und kleiner Einriss (ca. 0,5 cm)....


Positions-Nr.: 1634

KONSTRUKTIVIST

Ergebnis: 4.600 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

Öl auf Leinwand, konzentrische Figuren, HxB: 72/52 cm. Rahmen, HxB: 86/64 cm.

| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, concentric figures, HxW: 72/52 cm. Frame, HxW: 86/64 cm.


Positions-Nr.: 1655

RAU, EMIL (1858-1937) "In der Bauernstube"

Ergebnis: 4.400 EUR

Öl auf Leinwand, Sig."E. Rau", HxB: 116/95 cm. Krakeliert, Farbverluste, Rahmen, HxB: 130/110 cm.
Provenienz: Privatsammlung eines Münchner Antiquitätenhändlers.

| RAU, EMIL (1858-1937) "In the f...


Positions-Nr.: 1600

EBERLE, ADOLF (1843-1914) "Jäger mit seinen Hunden in der Stube" 1893

Ergebnis: 4.400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 800 EUR

Öl auf Holz, sig., bez. und dat. "Adolf Eberle München 1893", HxB: 56/64 cm. Min. Altersspuren, Rahmen, HxB: 78/87 cm.
Provenienz: Privatsammlung eines Münchner Antiquitätenhändlers.

| EBERLE, AD...


Positions-Nr.: 1612

ACKERMANN, MAX (1887-1975, Prof.), "Komposition", 1945 XII,

Ergebnis: 4.300 EUR

abstrakte Figur vor Farbfeldern, verso signiert und bezeichnet 'M. Ackermann (Stuttgart), Horn (Bodensee über Radolfzell)', betitelt und datiert, am Rand handschriftlicher Vermerk 'unverkäuflich', Öl/...


Positions-Nr.: 1626

KNISPEL, ULRICH (1911-1978) "Bauplatz" 1973

Ergebnis: 4.300 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 1.000 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., verso mit einem Etikett "Deutscher Künstlerbund, 22. Jahresausstellung 1974 in Mainz", HxB: 133/133 cm (mit Rahmen). Leichte Altersspuren, Leinwand leicht gedellt.

|...


Positions-Nr.: 1605

BOUTTATS, FREDERICK I, 1612-1661, (zugeschrieben) "Einzug der Tiere in die Arche Noah"

Ergebnis: 4.200 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 700 EUR

Öl auf Holz, monogramiert "FB", HxB: 51/68 cm. Restaurierte Holzplatte, Bildfläche mit einigen Retuschen. Rahmen, HxB: 68/85 cm.
Provenienz: Privatsammlung Hessen.

| BOUTTATS, FREDERICK I, 1612-1...


Positions-Nr.: 1613

SCHLESINGER, FELIX (1833 - 1910), "Hausierer bei Familie",

Ergebnis: 4.200 EUR
Schätzpreis: 3.600 EUR - 5.000 EUR

Genreszene in bäuerlicher Stube, unten rechts signiert "F. Schlesinger.", Öl auf Holz, HxB: ca. 58 x 72 cm (HxB Rahmen: ca. 81 x 96 cm). Alters- und Beriebspuren, Craquelé und wenige minim. Farbfehls...


Positions-Nr.: 1636

COMPTON, EDWARD HARRISON (1881-1960), "Schloss Tirol",

Ergebnis: 4.000 EUR

zentraler Blick auf die mittelalterliche Hügelburg mit kleiner Figurenstaffage und lebendiger Sarntaler Alpenlandschaft um den Ifinger, Öl/Leinwand, u.re. signiert 'E. Harrison Compton', HxB: ca. 65x9...


Positions-Nr.: 1637

COMPTON, EDWARD HARRISON (1881-1960), "Kleine Teichbaude",

Ergebnis: 4.000 EUR

Blick auf die rustikale Bergherberge im Talkessel um den Kleinen Teich 'Mały Staw' in Polen, Öl/Leinwand, u.re. signiert 'E. Harrison Compton', HxB: ca. 92x65 cm (102x76 cm mit Rahmen). Altersspuren, ...


Positions-Nr.: 1655

MALER/IN DES 17. JH., "Herrenportrait", 2. Drittel 17. Jh.,

Ergebnis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR - 4.000 EUR

Halbbildnis vor einer roten Draperie stehend. Sein Blick ist dem Betrachter zugewandt. Seine rechte Hand ruht auf der Mitte seines Körpers. Unter dem schwarzen Gewand ein weißes Hemd mit bauschigen Är...


Positions-Nr.: 1611

KAPLAN, HUBERT (1940) " Blick auf Stadt und Festung Salzburg"

Ergebnis: 3.800 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Öl auf Holzpllatte, sig. HxB: 15/30 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 30/45 cm.
Provenienz: Privatsammlung eines Münchner Antiquitätenhändlers.

| KAPLAN, HUBERT (1940) " View of the City and...


Positions-Nr.: 1615

STRIEFFLER, HEINRICH (1872-1949) "Schloss Ludwigshöhe bei Edenkoben" 1916-1918

Ergebnis: 3.800 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 500 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 90/120 cm. Teilw. doubliert, Rahmen, HxB: 103/140 cm.

| STRIEFFLER, HEINRICH (1872-1949) "Ludwigshöhe Castle near Edenkoben" 1916-1918.
Oil on canvas, signed ...


Positions-Nr.: 1620

KNISPEL, ULRICH (1911-1978) "Tu Hello" 1970

Ergebnis: 3.800 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 1.000 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., verso signiert und betitelt sowie mit einem Etikett "Deutscher Künstlerbund, Bonn 1970" HxB: 133/133 cm. (mit Rahmen) Leichte Altersspuren.

| KNISPEL, ULRICH (1911-1...


Positions-Nr.: 1616

PORCELLIS, Jan I, ATTRIBUIERT/UMKREIS (Gent um 1584-1632 Soeterwoude), "Segler im Sturm",

Ergebnis: 3.600 EUR

vier Drei- und Zweimaster unter niederländischer Flagge in stürmischer See, von Möwen begleitet, am Horizont weitere Segelschiffe, unten links auf einer losen Schiffsplanke undeutlich monogrammiert 'I...


Positions-Nr.: 1607

MONOGRAMMIST OM / MO (Maler/in des Symbolismus 19./20. Jh.), "Reigen um einen Widderkopf",

Ergebnis: 3.600 EUR

um eine Widderkopftrophäe tanzende weibliche und männliche Akte, unten mittig monogrammiert und datiert '18:V:1910', Öl/Karton, HxB: ca. 40x52 cm (57x68 cm mit Rahmen). Farbabplatzer und -berieb. Mit ...


Positions-Nr.: 1618

KNISPEL, ULRICH (1911-1978) "Landschaft am Meer" 1976

Ergebnis: 3.600 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 3.000 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., verso signiert und betitelt sowie mit einem Etikett des Deutschen Künstlerbundes, HxB: 192/163 cm. (mit Rahmen) Leichte Altersspuren, kl. Flecken.

| KNISPEL, ULRICH ...


Positions-Nr.: 1625

KNISPEL, ULRICH (1911-1978) "Ohne Titel" 1971

Ergebnis: 3.600 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 1.000 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 133/133 cm. (mit Rahmen) Leichte Altersspuren, Leinwand leicht gedellt.

| KNISPEL, ULRICH (1911-1978) "Untitled" 1971
Oil on canvas, signed and dated, HxW: 133...


Positions-Nr.: 1643

KONSTRUKTIVIST

Ergebnis: 3.600 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 70/50 cm. Rahmen, HxB: 83/62 cm.

| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, sig., hxw: 70/50 cm. Frame, HxW: 83/62 cm.


Positions-Nr.: 1630

BRÄCKLE, JAKOB (1897-1987), "Rapsfelder", 1979,

Ergebnis: 3.600 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 2.000 EUR

Frühlingslandschaft mit gelb blühenden Feldern und grünen Wiesen unter blauem Himmel, u.li. Ritzsignatur und -datierung 'J. Bräckle 1979', Öl/Holz, HxB: ca. 14x21 cm (27x35 cm mit Rahmen). Minim. Craq...


Positions-Nr.: 1600

SCHNARRENBERGER, WILHELM (1892-1966), "Selbstbildnis mit roter Perücke", 1950,

Ergebnis: 3.600 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 4.000 EUR

Brustbildnis im Atelier, oben rechts monogrammiert und datiert 'Sch 50', Öl/Leinwand, HxB: ca. 55x45 cm (74x64 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen, wohl Originalrahmen (Fassung beschä...


Positions-Nr.: 1611

MONIUSZKO, JAN (1853-1908), "Feiernde Soldaten im Weinkeller",

Ergebnis: 3.400 EUR

Interieur eines Gewölbekellers mit Fässern und Flaschen im Hintergrund, linksseitig ein Mönch zum Ausgang drängend, unten mittig signiert und datiert 'J. Moniuszko, A.D. 1897', Öl/Karton, HxB: ca. 50x...