Öl/Karton, 24,5 x 30,5, gerahmt, besch.
Öl/Karton, sign., ca. 31,5 x 24, gerahmt.
Öl/Lwd., Winterlandschaft mit Bauernhaus in stimmungsvoller Abendsonne, 35x49 cm, Rahmen (besch.)
Mit glatter Wandung, H. ca. 4, Alters- und Gebrauchsspuren.
Geschweifte Kontur, Rückenlehne mit floralem Schnitzdekor, H. 88, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Mit Truhenfunktion, ca. 81 x 54 x 48, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf 4 Beinen mit nierenförmiger Platte und Ablagefach, ca. 71 x 61 x 35, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Bildteppich mit Pfau auf beigefarbenem Fond. Uni hellbraune Bordüre
einige gute Ausgaben.
Sammlung, dabei viele Belege / Briefe, ungebrauchte Vatikan Sammlung, dazu etwas aus anderen Gebieten (Bund, Kanada).
ss, Patina
kaiserzeitlichen Münzen / Medaille, Fundgrube!
(ss/unzentrisch, randl. befeilt), Kopeke 1730 / EM Katharina II (ss)
Besichtigung lohnend!
schön-sehr schön
Weißporzellan mit kobaltblauem Fond, feine Blumen- und Figurenmalerei, min. Altersspuren.
Gerippte Wandung mit zwei Bohrlöchern, D. ca. 25.
farbloses Glas, verschiedenfarbig überfangen, Schliffdekor. Alterssch., H. ca. 21 cm
Cremefarb, Grund, Rand royalblau. Elefant, florale Ornamente. Seidentwill, handrolliert.
im Stil der Gründerzeit. Sehr detailreich gearbeiteter Aufsatzschrank, mit Türchen und Säulen, Garderobenspiegel und Schränkchen. Besch., H. ca. 20/25 cm
goldfarbenes Blech, aufwendig gestaltet mit Kerzen, besch.