das kassettierte Innenfeld ist mit unterschiedlichen Gartenmotiven gemustert. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
1 SARUK, 75x62 cm/1 PERSER 115x75, Alters- und Gebrauchsspuren
Großflächig geometrisch gemustert, überwiegend im Farbton Grün. Gebrauchsspuren
der dunkelblaue Fond des Innenfeldes ist netzartig überspannt mit einem Endlosmuster. Indigoblaugundige Bordüre, verziert mit Musterelementen aus der Freitagsmoschee in Isfahan
zwei monumentale, hakenbesetzte Medaillons dominieren den dunkelblauen Fond. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre besetzt mit Sägezahnmotiven
ein Herati-Feldermuster überspannt netzartig den dunkel-lachsfarbenen Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Starke Gebrauchsspuren, besch.
fünf aneinander gereihte Sternmedaillons und dazwischen eingestellte Sekundärmotive belegen den roten Fond des Innenfeldes, dunkelblaue, getreppte Eckfüllungen. Die hellbraune Hauptbordüre ist ebenfal...
netzartig überspannt ein Endlosmuster den roten Fond des Innenfeldes. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
gemustert mit langgestrecktem, zentralem Blütenmedaillon. Mit Stoff hinterlegt. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
ca. 87x47 cm. Altersspuren. KB von 1972 anbei
2x10 Göls belegen den roten Fond des Innenfeldes. Breiter mehrreihiger Bordürenrahmen
drei aneinandergereihte, stangenartig verbundene Medaillons dominieren den sandfarbenen Fond. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre.
zentrale hellblaue Raute auf dunkelblaugrundigem, mit geometrisierten Blüten belegtem Fond. Ockerfarbene Eckfüllungen. Hellblaugrundige Hauptbordüre. Dörfliche Knüpfarbeit.
3 stangenartig verbundene hakenbesetzte Oktogone dominieren den blassgrünen, mit stilisierten Tieren und anderen Sekundärmotiven belegten Fond. Mehrreihiger Bordürenrahmen. Alters- und Gebrauchsspuren
Anfang 20.Jh., Wolle handgeknüpft, ornamentierter Bordüre, in unterschiedlich große und differenziert gestaltete Felder unterteilt, ca. 300/155 cm. Stark besch.
Blütenmuster auf hellem Fond. Stark besch. auch Mottenschäden
ein Endlosmuster von geometrisierten Blüten und Rankwerk belegt den elfenbeinweissgrundigen Fond. Rote Eckfüllungen. Dunkelrote Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren
zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Heratifeldermuster überspanntem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre
Getrepptes Medaillon mit mehrreihigem Bordürenrahmen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Fond belegt mit drei kreuzförmigen Figuren und mehrreihigem Bordürenrahmen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Drei geometrische Figruen auf dunkelblauem Fond, Alters- und Gebrauchsspuren.
zarte Farben, umlaufende Borte mit Sternendekor, l. besch., 114x73 cm
kleines, beigegrundiges Innenfeld mit Zentralmedaillon und Vögeln dekoriert. Breiter geometrisch dekorierter, dunkelroter Bordürenrahmen.
ein endloses Herati-Feldermuster überspannt den cremefarbenen Fond des Innenfeldes. Rotbraune Hauptbordüre. Starke Gebrauchsspuren, besch., fleckig