Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

1440 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1633

GROSSFORMATIGE IKONE MIT DEM EVANGELISTEN LUKAS

Ergebnis: 360 EUR

Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki, HxB: 66/26 cm. Altersspuren.

| ICON WITH THE EVANGELIST LUCAS
Russia, 19th century, wooden panel with two profiled sponki on ...


Positions-Nr.: 1629

LANDENBERGER, Christian, ATTRIBUIERT / UMKREIS (1862-1927), "Am Bodensee",

Ergebnis: 360 EUR

Seeufer mit an einem Steg ankernden Segelbooten, im Hintergrund Stadtsilhouette und verblauender Gebirgszug, u.re. datiert '16. 8. 24' (vom Rahmen verdeckt), Öl/Karton auf Karton aufgezogen, HxB: ca. ...


Positions-Nr.: 1650

Maler/in ITALIEN 19./20. Jh., "Venedig, Blick auf den Marcusplatz",

Ergebnis: 360 EUR

mit zahlreichen Flanierenden vor der Marcussäule und dem Palast, unsign., Öl/Karton auf Holz aufgezogen, HxB: 32x25 cm (47x38 cm mit Rahmen). Rest., min. Retuschen. Mit Rahmen. Altersspuren.

| Pain...


Positions-Nr.: 1613

STIRNBRAND, FRANZ SERAPH, 1788-1882, (ZUGESCHRIEBEN) "Damenporträt"

Ergebnis: 360 EUR

Öl auf Leinwand, auf dem rückseitigen Papieretikett mit dem folgenden Text: "Franz Seraph Stirnbrand Bildnismaler geb. um 1788 in Linz a.D. gest. 1882 Stuttgart restauriert Mai 1955 Württ. Landesmuseu...


Positions-Nr.: 1634

HÄNGER, MAX I (1874-1941), "Hühnervieh mit Pfau an blühendem Wiesenrain",

Ergebnis: 360 EUR

u.li. signiert und bezeichnet 'M. Hänger München", Öl/Holz, HxB: ca. 18x32 cm (44x58 cm mit Rahmen). Alters- und Kratzspuren, Rahmenabdruck. Mit Rahmen (leicht beschädigt). Rahmen mit Plakette mit Kün...


Positions-Nr.: 1619

EBERHARD, HEINRICH (1884-1973), "Figürliche Komposition, Predigt",

Ergebnis: 360 EUR

u.li. datiert 1950 und signiert, Farbkreide/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 34,5x28,5 cm (52x45 cm mit Rahmen). Gewellt und gebräunt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt (Altersspuren, Passepa...


Positions-Nr.: 1645

FIGGE, HUGO (1881-1956), "Zigeunerinnen",

Ergebnis: 360 EUR

Portrait zweier beieinander stehender junger Frauen, u.re. signiert, bezeichnet und datiert 'H. Figge, Berlin. 1911.', Öl/Leinwand, HxB: ca. 110x80 cm (127x97 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. Fleck...


Positions-Nr.: 1612

ERXLEBEN, AUGUST (1822-1867) "Schlachtenszene"

Ergebnis: 360 EUR

Öl auf Leinwand/Platte, signiert und datiert "Erxleben 62", HxB: 23/30 cm. Leicht krakeliert, Rahmen, HxB: 36/44 cm.

| ERXLEBEN, AUGUST (1822-1867) "Battle scene".
Oil on canvas/panel, signed and...


Positions-Nr.: 1657

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Meine Frau",

Ergebnis: 360 EUR

Halbportrait, u.re. signiert und datiert 'Schober 52', Öl/Leinwand, HxB: ca. 93x73 cm. Farbabplatzer, beschädigt (Einriss). VERSO Nachlassstempel mit Nr. und Titel und Ausstellungsetikett. LITERATUR: ...


Positions-Nr.: 1605

ENGLISCHER MALER DES FRÜHEN 20. JAHRHUNDERTS "Die Fuchsjagd"

Ergebnis: 360 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 55/68 cm. Krakeliert und retuschiert, Rahmen, HxB: 66/78 cm.

| ENGLISH PAINTER OF THE EARLY 20th CENTURY "The Fox Hunt".
Oil on canvas, HxW: 55/68 cm. Crackled and retouched,...


Positions-Nr.: 1633

ONNEN, GERRIT (1873-1948), 2 Genreszenen,

Ergebnis: 360 EUR

1x "Mutter mit Kind in der Stube", unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 40x35 cm (57x52 cm mit Rahmen) UND 1x "Knabe mit Kappe und grüner Jacke", signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 70x46 cm (88x65 cm mit Rahm...


Positions-Nr.: 1600

SÜDDEUTSCHER MALER DES 18. JAHRHUNDERTS "Geburt Christi"

Ergebnis: 360 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 51/47 cm. Rest. und doubliert. Rahmen, HxB: 63/58 cm.

| SOUTH GERMAN PAINTER OF THE 18th CENTURY "Birth of Christ".
Oil on canvas, HxW: 51/47 cm. Rest. and doubled. Frame, H...


Positions-Nr.: 1612

HELLMEIER, OTTO (1908-1996), "St. Alban am Ammersee",

Ergebnis: 360 EUR

Öl auf Hartfaserplatte, u. li. signiert, HxB: 24,5x30,5 cm (35x41 cm mit Rahmen), Verso bezeichnet. Altersspuren, Farbabplatzer, Firnisgilb. Mit Rahmen (leicht besch.).

| HELLMEIER, OTTO (1908-1996...


Positions-Nr.: 1606

LEDOUX, EUGÈNE (1841-?) "Blumenarrangement und Vögel auf einer Balustrade"

Ergebnis: 360 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 700 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 55/65 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 72/84 cm.

| LEDOUX, EUGÈNE (1841-?) "Flower arrangement and birds on a balustrade".
Oil on canvas, signed, hxw: 55/65 cm. ...


Positions-Nr.: 1621

OEFELE, Franz Ignaz, ATTRIBUIERT/NACH (1721-1797), "Büßende Maria Magdalena",

Ergebnis: 360 EUR

im Gebet vor Felsen sitzend, Öl/Holz, HxB: ca. 26x28 cm (33,5x36 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Kratzer und part. Craquelé. Mit Rahmen. VERSO Etikett und handschriftliche Bezeichnung 'Oefel...


Positions-Nr.: 1628

ITALIENISCHER MALER 17./18. Jh., "Vera Imago Salvatoris D.N.I.XTI...."

Ergebnis: 360 EUR

"... ad regem abacarum missa", das Antlittz Jesu Christi, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 57x45 cm (72x59 cm mit Rahmen). Craquelé, part. Berieb an den Rändern, alt restauriert. Mit Rahmen (Alters- un...


Positions-Nr.: 1624

GRASS, HANS (1935-2014) "Wiesenblumen"

Ergebnis: 360 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 300 EUR

Öl auf Holz, sig., HxB: 50/40 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 65/55 cm.

| GRASS, HANS (1935-2014) "Meadow flowers".
Oil on wood, signed, HxW: 50/40 cm. Slight signs of age. Frame, HxW: 65/...


Positions-Nr.: 1631

MALER DES XIX-JAHRHUNDERTS "Gnadenbild Mariahilf"

Ergebnis: 360 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Öl auf Leinwand, nach dem Vorbild von Lucas Cranach, HxB: 42/38 cm. Altersspuren, rest. Prunkrahmen, HxB: 71/57 cm.

PAINTER OF THE XIX CENTURY "Graceful Image of Mariahilf".
Oil on canvas, after...


Positions-Nr.: 1614

SCHNYDER, TONY ( geb. 1946, tätig in Ingersheim), "Abstrakte Komposition", 1981,

Ergebnis: 360 EUR

Farbfelder, u.re. signiert und datiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x60 cm (58x68 cm cm mit Rahmen). Frühschwundrisse/Craquelé, Farbabplatzer. Mit Rahmen.

| SCHNYDER, TONY (born 1946, active in Ingersh...


Positions-Nr.: 1605

STRÜTZEL, OTTO (1855-1930) "Sommerliche Flusslandschaft"

Ergebnis: 360 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 500 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat. "26.8.11?", HxB: 40/55 cm. Farbaplatzer, Rahmen, HxB: 54/70 cm.

| STRÜTZEL, OTTO (1855-1930) "Summer River Landscape".
Oil on canvas, sig. and dat. "26.8.11?", HxW...


Positions-Nr.: 1644

REICHLE, PAUL (1900-1981), "Abstrakte Komposition in Rot und Weiß vor schwarzem Hintergrund", 1970,

Ergebnis: 360 EUR
Schätzpreis: 360 EUR - 450 EUR

u.re. signiert und datiert, Wachskreide/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 19,5x27 cm (35x40,5 cm mit Rahmen). Gewellt, part. Farbabplatzer. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

| REICHLE, PA...


Positions-Nr.: 1605

KINDERPORTRÄTIST DES SPÄTEN XVIII JAHRHUNDERTS "Mädchen mit Hündchen"

Ergebnis: 360 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Aquarell über Bleistift auf Papier, Verso: handschriftliche Daten des Mädchens, HxB: 40/32 cm. Unter Glas gerahmt, HxB: 60/52 cm.

| CHILDREN'S PORTRAIT OF THE LATE XVIII CENTURY "Girl with Little D...


Positions-Nr.: 1602

MALER/IN 19./20. Jh., "Waldinneres",

Ergebnis: 360 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

impressionistische Studie, u.li. undeutlich signiert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 15,5x20,5 cm (26x31 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (beschädigt).

| PAINTER 1...


Positions-Nr.: 1617

IKONE "Gottesmutter von Smolensk (Smolenskaja)", Russland um 1800,

Ergebnis: 360 EUR
Schätzpreis: 240 EUR - 300 EUR

mit Bezeichnung in Kirchenkyrillisch, Tempera und Vergoldung über Kreidegrundierung auf Laubholztafel, HxB: ca. 31x27 cm. Restauriert und part. retuschiert, leichter Trocknungsriss und Farbabplatzer. ...