Im Meditationssitz auf einem getreppten Podest. Die rechte Hand in bhumisparsa-mudra, die linke in dhyana-mudra über den Füßen. Am Haarreif, an den Gewandsäumen und um den Sockel überwiegend farblose ...
Zwei schwarz lackierte Holzpaneele mit Perlmutt, Holz-, Bakelit- und Beinauflagen, tlw. im halbplastischen Relief ausgearbeitet: Gegenstücke mit Darstellung einer Henne und eines Hahnes, jeweils signi...
balusterförmig mit zwei seitlichen Löwenkopf-Handhaben, gräulich glasiert und schauseitig figürlich bemalt, rückseitig mit Gedicht-Kalligraphie. Auf Holzsockel montiert und mit seidenem, beigefarbenem...
jeweils im Meditationssitz auf einem Lotus thronend, H: jeweils ca. 25 cm: 1.) Buddha im Dyana Mudra, der Meditationsgeste (die Hände im Schoß locker übereinandergelegt). 2.) Buddha im Varada Mudra, d...
milchig grün mit schwarzen Einschlüssen, Glasglanz, H: 10,5 cm, minimal best., mit 2 dazugehörenden Holzsockeln.
| Pair of roosters made of prehnite. CHINA, green with black inclusions, h: 10,5 cm,...
Schwarze Tusche auf Papier, unten rechts 2 eisenrote Künstlersiegel, 24x22 cm (40,5x33,5 cm mit Rahmen), starke Altersspuren, besch.
| Ink painting depicting a landscape. CHINA, 19th century, Black...
mit Lampenschirm H: 82 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Table lamp with Chinese satsuma vase as vase base, With lampshade H: 82 cm. Signs of age and use.
mit dekorativer Bemalung, H: 29 cm.
| Lidded vessel. CHINA, with decorative painting, h: 29 cm.
dargestellt ist Ganesha als kleiner beleibter Mann, als er noch seinen menschlichen Kopf hatte. Die Szene zeigt ihn vor dem Hauseingang von Parvai, seiner Schöpferin, die ihn als Wache vor ihr Haus ge...
bemalt in der Art von chinesischem Wappenporzellan, H: 32 cm, berieben.
| Decorative lidded vessel. CHINA, painted in the style of Chinese armorial porcelain, height: 32 cm, worn.
gebauchte Wandung mit leicht ausschwingender Lippe, auf kurzem Standring, transparent, D: 12,5 cm.
| Bowl made of jade nephrite. CHINA, d: 12,5 cm
H: 28 cm/11 cm/6,5 cm. Altersspuren.
| 3 footed metal bowls. TIBET, h: 28 cm/11 cm/6,5 cm. Signs of age.
Holz, Rotlack, ornamental verziert, H: 34 cm.
| Portable stacking box. THAILAND, wood, red lacquer, ornamentally decorated, h: 34 cm.
jeweils auf einem Gartenhocker sitzend dargestellt und in einer Hand ein 'Ruyi' Wunsch-Zepter haltend. farbig bemalt und goldverziert, H: 27 cm.
Pair of porcelain court officials. CHINA, 20th c., e...
Rundes Steinzeuggefäß-sogennater Ingwertopf-mit unterglasurblauer Bemalung von zwei Phönixen und Floralem über seladonfarbenem Grund, Höhe 22 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Chip am Deckel.
| Lidd...
bemalt mit Figuren und Blüten, goldverziert, H: 45 cm.
| Decorative lidded vase. CHINA, 20th c., painted with figures and flowers, gold decor, h: 45 cm.
Gewichte aus Messing in Elefantenform. im Holzkasten mit Klappdeckel, HxBxT: 7,5x23x9 cm.
| Scales with 10 weights. TIBET/INDIA, 1st half 20th century. Brass weights in elephant shape, in a wooden ...
Auf einem Lotus stehend dargestellt. Der Jüngling streckt den linken Arm mit zur Faust geballter Hand in die Höhe. Der rechte Arm zeigt mit ausgetrecktem Zeigefinger nach unten. Bronze mit Resten eine...
L: ca. 21 cm/H: 14 cm (H: 17 cm mit Holzsockel). Dazu: Bär aus grünem Achat, L: 10 cm.
| Guardian lion in pink granite. CHINA, 20th cent, L: approx. 21 cm/H: 14 cm (H: 17 cm with wooden base). Come...
6 Cloisonné-Vasen, H: 13/15/16/20/39 cm und 1 Cloisonné-Hund, H: 9 cm.
| Set of 7 pieces in enamelled cloisonné: 6 cloisonné vases, H: 13/15/16/20/39 cm and 1 cloisonné dog, H: 9 cm.
nachbildung des Kabutos und der Mempo des Samurai und Taktikers Data Masamune, geschwärzte Eisenkonstruktion geknüpft mit gefärbten Baumwollbändern, Holzständer Anbei. H: 42 cm. Minimale Altersspuren....
Umlaufend in halbplastischer Ausführung verziert mit einem Falken, der zwei kleine Vögel jagd, H: 30 cm. Altersspuren mit teils Witterungsbedingter Patina.
| Bronze baluster vase. CHINA, around 19...
(290 g) sowie diverses Münzgeld aus Metall, CHINA.
| Footed bowl made of silver 900, TIBET, (290 g) and various metal coinage, CHINA.
schwarz glasierter Fond mit beigefarbener Malerei von Blumen, Figuren, chinesischen Symbolen und Emblemen, H: 32 cm.
| Lidded vessel. CHINA, black glazed, with beige painting of flowers, figures, C...