Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

1075 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2507

Eierbecher 'Henne/Hahn', 2 tlg. Set, 925, 20. Jh.

Ergebnis: 270 EUR

je runder Stand, Eierbecher bestehend aus zwei Teilen, scharniert, Krönungsfigur 'Henne', H. ca. 10 cm bzw. 'Hahn', H. ca. 12 cm, Innenvergoldung, Marken: 925, Gesamtgewicht ca. 143 g, Etui anbei. Alt...


Positions-Nr.: 2505

Konvolut 2 Butterschalen und 1 Platte, versilbert, 20. Jh.:

Ergebnis: 270 EUR

MAPPIN & WEBB'S runde Butterschale mit Einsatz, Rand mit Kreuzbanddekor (D. ca. 19,5 cm, Knauf etwas schief); wohl JAMES PINDER & CO ovale Butterschale auf hohem 4-beinigem Tatzenstand mit Einsatz (L....


Positions-Nr.: 2535

KOPENHAGEN Paar Löffel, Ende 19. Jh., Dänemark

Ergebnis: 265 EUR

vergoldete Silberlöffel mit muschelförmiger Laffe, spiralförmiger Stiel, mit musizierenden Engelsfiguren, Marken: Stadtmarke von 1882 (?), MZ (Simon Groth), Juwelierstempel des königlichen Hoflieferan...


Positions-Nr.: 2516

AMERIKA Paar Anbietschalen 'Tazza', Sterling 925, Anfang 20. Jh.

Ergebnis: 265 EUR

runder Stand, balusterförmiger Schaft, durchbrochen gestaltete Schale mit reliefiertem Fruchtdekor, H. ca. 13,5 cm, Marken: Sterling, MZ ('Rogers, Lunt & Bowlen'), geschwert. Alters- und Gebrauchsspur...


Positions-Nr.: 2517

GEBRÜDER DEYHLE Henkelschale, 20. Jh.

Ergebnis: 261 EUR

ovale Schale mit zwei gedrehten Henkeln, Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ, L. ca. 29 cm, Gw. ca. 500 g. Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.

GEBRÜDER DEYHLE bowl with 2 handles, 20th century, mark...


Positions-Nr.: 2510

BREMEN Zucker-/Sahneset auf Tablett, 3tlg., 20. Jh.

Ergebnis: 260 EUR

ovales Tablett mit zwei Handhaben, L. ca. 25 cm, Zuckerschale, runder Stand, H. ca. 4 cm, zwei Handhabe, Sahnegießer mit Handhabe, runder Stand, H. ca. 4,5 cm, Marken: Stadtmarke Bremerschlüssel, Halb...


Positions-Nr.: 2514

JAKOB GRIMMINGER ovale Schale, 20. Jh.

Ergebnis: 260 EUR

glatte Wandung, gekordelter Rand, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, D. ca. 23 cm, anlaufgeschützt. Bodenseitige Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.

JAKOB GRIMMINGER oval bowl, 20th century, marke...


Positions-Nr.: 2515

JAKOB GRIMMINGER 3 flamminger Kerzenleuchter, 20. Jh.

Ergebnis: 260 EUR

achteckiger Stand, konkav gestaltet, balusterförmiger Schaft, vegetabil gestaltete Arme, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, Sterling, H. ca. 23 cm, geschwert. Alters- und Gebrauchsspuren.

JAKOB GRIM...


Positions-Nr.: 2523

KOPENHAGEN "Zwei Jugendstil-Becher" 1917-1924

Ergebnis: 260 EUR

Kopenhagener Stadtmarke, Meisterzeichen KOH, Beschaumeister Christian F. Heise, H 15 cm, Gewicht 310 g. Altersspuren.

COPENHAGEN "Two art nouveau cups" 1917-1924
Copenhagen city stamp, master mark...


Positions-Nr.: 2506

GEBRÜDER DEYHLE Teekanne

Ergebnis: 260 EUR

925/Sterling, Firmenzeichen, Gebrüder Deyhle gepunzt, glatte, gebauchte Form mit gedrehtem Kordelhenkel und Kordelknauf, H. ca. 15,5 cm, Gw. ca. 402 g. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

GEBRÜDER...


Positions-Nr.: 2521

ITALIEN Silberkanne in klassizistischem Stil, Mitte 20. Jh,

Ergebnis: 260 EUR

kleine Kanne in bauchiger Form mit geschwungenem Ausguss und Klappdeckel, Wandung am breiten Teil der Kanne umlaufend dekoriert, an der Unterseite des Henkels sitzt eine kleine Groteske. H. ca. 21 cm,...


Positions-Nr.: 2522

Deckeldose mit Delphinen, Silber, 20. Jh.,

Ergebnis: 260 EUR

kleine Dose mit Deckel, in der Art behauen, dass die Außenfläche an einen geflochtenen Weidenkorb erinnert, Standfuß und Handhab des Deckels in plastischen Delfindarstellungen gearbeitet. HxB: 12,5x13...


Positions-Nr.: 2504

WIEN Paar Kerzenleuchter, 1840

runder Stand, balusterförmiger Schaft mit floralem Reliefdekor, Marken: Beschau Österreich-Ungarn, MZ, 13 Lot, H. ca. 24,5 cm, Gw. ca. 426 g. Unebender Stand, gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

...

Auktion ist beendet
Preis: 260 EUR

Positions-Nr.: 2509

Guillochierte Deckeldose mit Emaille, 20.Jh.

Ergebnis: 260 EUR

runde guillochierte Dose, weiß emailliert, scharnierter Deckel mit handgemaltem Blumendekor, Marken verschlagen, wohl 925, D. ca. 9 cm, Gw. ca. 184 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

Guilloche lidded ...


Positions-Nr.: 2510

LONDON Glasflakon mit Silbermontur, Jahresbuchstabe von 1894, England,

Ergebnis: 260 EUR

geschliffenes Kristallglas ummantelt von durchbrochen gestalteter Silbermontur, scharnierter Deckel mit reliefierter, antikisierender Szene, Glasflakon zusätzlich mit Stopfen verschlossen, Marken: Löw...


Positions-Nr.: 2515

Konvolut 'Pillendosen', 10tlg., 20. Jh.

Ergebnis: 260 EUR

bestehend aus 9 x Pillendosen, Silber, verschiedener Form und Herkunft, z.B. DEUTSCH, tlw. mit versch. Einlagen, L. ca. 2,2 cm - 6cm, Gesamtgewicht. ca. 308 g, 1 x versilberter, portabler Aschenbecher...


Positions-Nr.: 2528

BRUCKMANN & SÖHNE Tablett, Jugendstil, Anfang 20. Jh.

Heilbronn, glatter, ovaler Spiegel, Fahne mit reliefiertem Floraldekor, durchbrochen gestaltet, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 800, L. ca. 26 cm, Gw. ca. 388 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| BRUCKMA...

Auktion ist beendet
Preis: 260 EUR

Positions-Nr.: 2532

LONDON Glaskaraffe mit Silbermontur, Jahresbuchstabe für 1885

England, Klarglas mit Girlandendekor, geschliffen, scharnierter Deckel, Handhabe und runder Stand aus Silber, Marken: Leopardenkopf, Löwe, Queen Victoria, Jahresbuchstabe 'K', MZ undef., H. ca. 29 cm....

Auktion ist beendet
Preis: 260 EUR

Positions-Nr.: 2501

Konvolut Gewürzstreuer und Schälchen, 18-tlg., überwiegend 925 Silber, 20. Jh.:

Ergebnis: 260 EUR

wohl HENRY CLIFFORD DAVIS 4-tlg. versilbertes Gewürzset im Etui; WEBSTER COMPANY, USA 6 kleine Streuer aus 925 Silber (H. ca. 4 cm); USA 4 Streuer, 925 Silber (H. ca. 4,5); USA 2 Streuer mit facettier...


Positions-Nr.: 2515

GEBRÜDER KÜHN Fußschale, 800 Silber/Glas, um 1900.

Ergebnis: 260 EUR

Balusterförmiger Fuß aus Silber auf 4-beinigem Rocaillenstand, mit 2 applizierten Rocaillenkartuschen (innen fehlen 2 Schraubenmuttern), Glasschale mit Blumendekor, H. ca. 26 cm, D. ca. 27,5. Glas mit...


Positions-Nr.: 2509

BIRMINGHAM kl. Butterdose, 925, 21. Jh.

Ergebnis: 260 EUR

quadratische Schale mit abgerundeten Ecken und geriffeltem Rand, Glaseinsatz, mit Deckel, L. ca. 13,5 cm, Marken: Löwe, Anker, MZ, Jahresbuchstabe 'b' für 2001, Gw. ca. 143 g. Alters- und Gebrauchsspu...


Positions-Nr.: 2522

Set von 6 Eierbechern, 6tlg., 925, 20. Jh.

Ergebnis: 260 EUR

durchbrochen gearbeiteter Stand mit Drahtgeflecht, H. ca. 6 cm, Marken: 925, Gw. ca. 194 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Set of 6 egg cups, 925 silver, 20th century, h. approx. 6 cm, marked with ...


Positions-Nr.: 2500

SCHWEDEN Paar Kerzenhalter, 890, 20. Jh.

Ergebnis: 260 EUR

quadratischer Stand, konvex/konkav gestaltet, H. ca. 11,5 cm, Marken: National Marke (3 Kronen), 890, MZ, geschwert. Alters- und Gebrauchsspuren.

| SWEDEN pair of candlesticks, 890 silver, 20th cen...


Positions-Nr.: 2504

DEUTSCH 6 Schalen, 800, Anfang 20. Jh.

Ergebnis: 260 EUR

Hammerschlagdekor, geriffelte Fahne mit reliefiertem Fruchtdekor, D. ca. 14,5 cm, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ ('Westermann, Ernst, München'), Gw. ca. 384 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERM...