Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

664 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1806

NÄGELE, THOMAS F. (1924), "Rühmelins Mühle, Murrhardt", 1986,

Ergebnis: 20 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

Farbserigraphie auf Papier, im Druck monogrammiert und datiert, mit Bleistift nummeriert 50/60, betitelt und signiert: 'Rühmelins Mühle, Murrhardt, Thomas F. Naegele', hinter Passepartout montiert. Hx...


Positions-Nr.: 1811

BARBARÀ, JOAN (1927) "Oskar Kokoschka" 1977

Ergebnis: 20 EUR
Schätzpreis: 150 EUR

Farbradierung, Ed. 47/75, sig., HxB: 23/18 cm. Leichte Altersspuren.
Provenienz: "Sammlerkreis für Kunst-Verdand Dutscher Ärzte, Grafos Verlag"

| BARBARÀ, JOAN (1927) "Oskar Kokoschka" 1977
Colou...


Positions-Nr.: 1801

KONVOLUT 3 Blumenmotive und 3 Reproduktionsgrafiken, 19./20. Jh.,

Ergebnis: 15 EUR

bestehend aus: 3x Blumen, nach Pierre-Joseph Redouté, kolorierte Lithographien, je in der Platte bezeichnet, Paris 19. Jh.; 2x Portrait junge Bäuerin, nach Franz von Defregger, Heliogravuren von Hanfs...


Positions-Nr.: 1801

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (NACH) "Sonnenuntergang"

farbige Offsetlithographie in bemaltem Holzrahmen, HxB: 30/33 cm. (mit Rahmen) Leichte Altersspuren.

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (AFTER) "Sunset".
Coloured offset lithograph in painted wooden fra...

Auktion ist beendet
Preis: 15 EUR

Positions-Nr.: 1802

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (NACH) "Der Knabe mit den grünen Haaren"

farbige Offsetlithographie in bemaltem Holzrahmen, HxB: 46/41 cm. Leichte Altersspuren.

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (AFTER) "The Boy with the Green Hair".
Coloured offset lithograph in painted wo...

Auktion ist beendet
Preis: 15 EUR

Positions-Nr.: 1822

PFENNINGS, MANFRED (geb. 1938), "Landschaft mit reetgedeckten Häusern",

Radierung/Papier mit Prägerand, mit Bleistift von Hand signiert und datiert (19)78, num. 75/200, HxB: Platte ca. 18x13 cm, Blatt ca. 30x21 cm. Minim. Altersspuren.

| PFENNINGS, MANFRED (born 1938),...

Auktion ist beendet
Preis: 15 EUR

Positions-Nr.: 1806

KREIBICH, OSKAR (1916-1984): Porträt von Karl Schmidt-Rottluff, 20. Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

Holzschnitt, 42x32cm, sign. und num. u.l., Blatt minim. gebräunt, unter Glas und Passepartout gerahmt, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.

KREIBICH, OSKAR (1916-1984): Portrait of Karl Schmidt-Rott...


Positions-Nr.: 1803

KÜNSTLER/IN 20. Jh., "Figürliche Komposition",

Farblithographie/Bütten, darunter mit Bleistift von Hand num. 125/150, undeutlich signiert und datiert (19)90, HxB: Platte ca. 35x25 cm, Blatt ca. 70x49,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 73x53 cm. Alters- un...

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 1808

1 Bl. Radierung: Weinlaub "Grosse und Kleine Rosinen",

24x18,5 cm, unter Passepartout und Glas gerahmt, Rahmen (besch.), Altersspuren.1 sheet etching: vine leaves "large and small raisins", 24x18.5 cm, mounted under passe-partout and glass, frame (dam.), ...

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 1800

WAIS, ALFRED (1905-1988): Reiter,

Lithographie/Papier, u.re. mit Blst. von Hand sign., u.li. bez., verso Adressstempel des Künstlers, 25x37,5 cm (Platte), 31,5x44,5 cm (Blatt). Bl. gebräunt, Lichtrand, Randläsuren, Knicke, Altersspure...

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 1807

LOISEL, WILHELM (1914-2005), "Faaker See auf Mittagskogel",

Farbaquatintaradierung/Papier, darunter mit Blst. von Hand bez. "org. Rad.", betitelt u. sign., ca. 16x21 cm (Platte), 25x32,5 cm (Blatt). Äu. min. gebräunt u. Flecken an den Rändern von Klebestreifen...

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 1800

COSTA, Amleto dalla (geb. 1929), Plakat "A. dalla Costa",

mondäne Dame mit Hut, Offset/Glanzpapier, im Druck bezeichnet, HxB: Außenmaße ca. 64x49 cm. Leichte Alters- und Knickspuren.

| COSTA, Amleto dalla (born 1929), poster "A. dalla Costa", sophisticate...

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 1809

BAYERLEIN, FRITZ (NACH) "Biedermeier-Interieur"

Colorierter Druck, HxB: 58/50 cm. (mit Rahmen) Altersspuren.

BAYERLEIN, FRITZ (AFTER) "Biedermeier Interior".
Coloured print, HxW: 58/50 cm. (with frame) Signs of age.

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 1810

ZIMMER,ERICH (1908-?) "Schwarze Sonne"

Farbholzschnitt, E.A.2, sig., HxB: 44/65 cm., gerahmnt, Altersspuren.

ZIMMER,ERICH (1908-?) "Black Sun".
Colour woodcut, E.A.2, signed, HxW: 44/65 cm., framed, traces of age.

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 1811

HAUG, ROBERT VON (1857-1922) "Rastende preußische Dragoner"

Farblithografie, 1902, im Stein signiert und datiert unten links, hinter Glas gerahmt, HxB: (mit Rahmen) 119/88 cm. Altersspuren, wellig und besch.

HAUG, ROBERT VON (1857-1922) "Resting Prussian Dr...

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 1812

KONVOLUT

Mappe: "12 Jahre 20 Zeichnungen von Willy Geiger", Limes Verlag wiesbaden, mit einer Einführung von Franz Roh, Altersspuren, Mappe stockfleckig, Mappe: "Schäfer - Karikaturen Materia Medica Nordmark 1...

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR