Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

1440 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1603

CHARRIÉRE, GÉRARD (1935) "Ohne Titel" 2005

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Acryl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 94/74 cm. Rahmen, HxB: 108/87 cm.

| CHARRIÉRE, GÉRARD (1935) "Untitled" 2005
Acrylic on canvas, signed and dated, HxW: 94/74 cm. Frame, HxW: 108/87 cm.


Positions-Nr.: 1604

FEICHTER, PETER (1956) "Das Haus im Grünen" 2004

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Mischtechnik/Leinwand, sig. und dat., HxB: 100/100 cm. Rahmen, HxB: 103/102 cm.

| FEICHTER, PETER (1956) "The House in the Green" 2004
Mixed media/canvas, signed and dated, HxW: 100/100 cm. Frame...


Positions-Nr.: 1614

RECKNAGEL, THEODOR (1865-1945), "Portrait einer jungen Dame mit Perlschmuck",

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

sich zum Betrachter umwendend, Brustbildnis mit rotem Cape mit Pelzkragen, den Perlschmuck im orientalischen Stil auf dem roten Haar arrangiert, der neutrale Hintergrund als runder Bildausschnitt ange...


Positions-Nr.: 1615

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), 2 Mediterrane Landschaften, wohl Italien,

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 550 EUR

1x "Ortschaft an einem Hang", u.li. undeutlich datiert UND 1x "Boote am Strand, mit Blick auf bergige Inselspitze", je Aquarell/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 27x34 cm und 26x35 cm (je 48x55,...


Positions-Nr.: 1602

MALER DES FRÜHEN XX JAHRHUNDERTS "Fischer in einer idealisierten Landschaft"

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Öl auf Karton, unleserlich signiert, HxB: 78/56 cm. Altersspuren, Kratzen. Rahmen, HxB: 103/82 cm.

| PAINTER OF THE EARLY XX CENTURY "Fisherman in an Idealised Landscape".
Oil on cardboard, illegi...


Positions-Nr.: 1619

FEICHTER, PETER (1956) "Ohne Titel"

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Mischtechnik/Leinwand, sig. und dat., HxB: 120/100 cm. Rahmen, HxB: 133/103 cm.

| FEICHTER, PETER (1956)
Mixed media/canvas, signed and dated, HxW: 100/100 cm. Frame, HxW: 123/103 cm.


Positions-Nr.: 1621

HUTH, FRANZ (1876-1970), "Heidelberg, Blick auf den Schlossaltan", 1933,

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

u.li. signiert und datiert, Pastell/brauntoniges Papier, HxB: ca. 45x62 cm (57x74 cm mit Rahmen). Altersspuren, leicht gewellt, Einriss am oberen Rand. Mit verglastem Rahmen.

| HUTH, FRANZ (1876-19...


Positions-Nr.: 1600

SELL, CHRISTIAN (1856-1925) "Kavallerist mit Kriegsgefangenen aus dem deutsch - französischen Krieg 1870/71"

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Öl auf Holz, sig., HxB: 17,5/23,5 cm. Rahmen, HxB: 28/34 cm.

| SELL, CHRISTIAN (1856-1925) "Cavalryman with prisoners of war from the German - French war 1870/71"
Oil on wood, signed, HxW: 17.5/2...


Positions-Nr.: 1602

IKONE "Heiligen Sergej von Radonesch"

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Russland, Ende 19. Jahrhundert, Ölmalerei auf Holz, HxB: 41/28 cm. Rest. Rahmen, HxB: 53/40 cm.

| ICON "St Sergei of Radonezh"
Russia, late 19th century, oil painting on wood, HxW: 41/28 cm. Rest...


Positions-Nr.: 1633

CHEREPOV, GEORGE (1909-1987), "Verschneite Landschaft mit Hügelkette im Hintergrund",

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x76 cm (80x95 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit Rahmen.

| CHEREPOV, GEORGE (1909-1987), "Snowy landscape with a chain of hills in the background", bo...


Positions-Nr.: 1664

MEHRFELDERIKONE "Heiliger Seraphim", Russland 19./Anfang 20. Jh.,

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

im Zentrum Bildnis des Heiligen Seraphim und umlaufend Szenen aus dem Leben des Heiligen, mit Bezeichnungen in Kirchenkyrillisch, Tempera und Vergoldung über Kreidegrundierung/Laubholztafel (mit 2 Rüc...


Positions-Nr.: 1652

FUCHS, KARL (1872 -1968), Paar Landschaften, 20. Jh.,

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 350 EUR

1.) "Pliensaubrücke in Esslingen", unten links signiert: "K. Fuchs", Öl auf Leinwand, HxB: ca. 35 x 48 cm (HxB Rahmen: ca. 41,5 x 54 cm). Alters- und Beriebspuren, Leinwand leicht wellig. Mit Rahmen (...


Positions-Nr.: 1644

HOLDERRIED-KAESDORF, ROMANE (1922-2007), "2 Männer tragen Schemel und 3 Frauen laufen schnell",

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 700 EUR

signiert und betitelt, Bleistift und Buntstift/Papier, HxB: ca. 64,5x49,5 cm (70x50 cm mit Rahmen). Linke Blattkante beschnitten (wohl prozessbedingt), Alters- und Beriebspuren, leicht gebräunt. Mit R...


Positions-Nr.: 1606

PISTORIUS, EDUARD KARL GUSTAV (1796-1862) "Der kranke Esel" 1836

Ergebnis: 390,88 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat. "Pistorius p. 1836", HxB: 77/70 cm. Doubliert. Rahmen, HxB: 95/88 cm.

| PISTORIUS, EDUARD KARL GUSTAV (1796-1862) "The Sick Donkey" 1836
Oil on canvas, sig. and dat...


Positions-Nr.: 1607

BLÄTTERBAUER, THEODOR (1823-1906) "Fischer am Gebirgefluss"

Ergebnis: 390 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat. "Blätterbauer 1894", HxB: 55/79 cm. Rest. Rahmen, HxB: 68/92 cm.

| BLÄTTERBAUER, THEODOR (1823-1906) "Fishermen on a Mountain River".
Oil on canvas, sig. and dat. "B...


Positions-Nr.: 1609

MÜLLER, MORITZ II (1869-1934) "Rotwild in Winterlandschaft"

Ergebnis: 390 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat. "M.Müller.München.1909", HxB: 81/100 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 91/111 cm.

| MÜLLER, MORITZ II (1869-1934) "Red Deer in Winter Landscape".
Oil on canvas,...


Positions-Nr.: 1607

BRAUNS, PAUL (XX) "Wirtshaustanz"

Ergebnis: 390 EUR

Öl auf Leinwand, signiert "P.Brauns Mchn", HxB: 51/61 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 66/76 cm.

| BRAUNS, PAUL (XX) "Wirtshaustanz"
Oil on canvas, signed "P.Brauns Mchn", HxW: 51/61 cm. Re...


Positions-Nr.: 1603

DEUTSCHE SCHULE DES 17. JAHRHUNDERTS "Gruppe von Dorfbewohnern in einer Waldlichtung"

Ergebnis: 387,72 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Öl auf Holz, HxB: 24/31 cm. Altersspuren, retuschierter und rest. Rahmen, HxB: 38/45 cm.

| GERMAN SCHOOL OF THE 17th CENTURY "Group of villagers in a clearing".
Oil on wood, hxw: 24/31 cm. Signs ...


Positions-Nr.: 1608

FRANZÖSISCHER MALER DES FRÜHEN 20. JAHRHUNDERTS "Porträt einer Dame im Profil"

Ergebnis: 387,68 EUR

Öl auf Leinwand, unsigniert, HxB: 73/61 cm., Altersspuren, teilw. Doubliert, Rahmen, HxB: 95/80 cm.

| FRENCH PAINTER OF THE EARLY 20th CENTURY "Portrait of a Lady in Profile".
Oil on canvas, unsi...


Positions-Nr.: 1602

VINEA, FRANCESCO (1845-1902) "Herr mit Hund"

Ergebnis: 387,68 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 31,5/22,5 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 47/38 cm.

| VINEA, FRANCESCO (1845-1902) "Gentleman with dog".
Oil on canvas, signed, HxW: 31,5/22,5 cm. Slight signs ...


Positions-Nr.: 1602

STAGURA, ALBERT (1866-1947) "Herbstlandschaft" 1922

Ergebnis: 387,68 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Mischtechnik, signiert und dat., HxB: 65/54 cm. Rahmen, HxB: 78/66 cm.

| STAGURA, ALBERT (1866-1947) "Autumn Landscape" 1922
Mixed media, signed and dated, HxW: 65/54 cm. Frame, HxW: 78/66 cm.


Positions-Nr.: 1610

GONACELLA, Joann. Michael Lud. (Maler des 18. Jh.), "Portrait des Carl Ferdinand Maria Weickhmann (geb. 1739)",

Ergebnis: 380 EUR

der Knabe in roter Jägerstracht mit Gewehr neben einem Stuhl stehend, Öl auf Leinwand, u.re. monogrammiert: "C.F.W.", auf der Leinwandrückseite Bezeichnung des Abgebildeten und des Künstlers mit Datie...


Positions-Nr.: 1625

HENNINGER, MANFRED (1894-1986) "Landschaft"

Ergebnis: 380 EUR

Aquarell auf Papier, in Bleistift unten rechts signiert, HxB: ca. 34/47 cm. Rahmen, Blatt leicht wellig.

HENNINGER, MANFRED (1894-1986) "Landscape"
Watercolour on paper, signed in pencil at lower...


Positions-Nr.: 1631

NOCENTINI, ALESSANDRO (geb. 1949), "Landschaft mit vereinzelten Bäumen",

Ergebnis: 380 EUR

abstrahierte Darstellung, am unteren Rand undeutlich betitelt 'Peasaggio...', signiert und datiert 1997, Mischtechnik/Papier/Leinwand, HxB: ca. 98x69 cm (107x77 cm mit Rahmen). Mit verglastem Rahmen (...