Acryl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 94/74 cm. Rahmen, HxB: 108/87 cm.
| CHARRIÉRE, GÉRARD (1935) "Untitled" 2005
Acrylic on canvas, signed and dated, HxW: 94/74 cm. Frame, HxW: 108/87 cm.
Mischtechnik/Leinwand, sig. und dat., HxB: 100/100 cm. Rahmen, HxB: 103/102 cm.
| FEICHTER, PETER (1956) "The House in the Green" 2004
Mixed media/canvas, signed and dated, HxW: 100/100 cm. Frame...
sich zum Betrachter umwendend, Brustbildnis mit rotem Cape mit Pelzkragen, den Perlschmuck im orientalischen Stil auf dem roten Haar arrangiert, der neutrale Hintergrund als runder Bildausschnitt ange...
1x "Ortschaft an einem Hang", u.li. undeutlich datiert UND 1x "Boote am Strand, mit Blick auf bergige Inselspitze", je Aquarell/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 27x34 cm und 26x35 cm (je 48x55,...
Öl auf Karton, unleserlich signiert, HxB: 78/56 cm. Altersspuren, Kratzen. Rahmen, HxB: 103/82 cm.
| PAINTER OF THE EARLY XX CENTURY "Fisherman in an Idealised Landscape".
Oil on cardboard, illegi...
Mischtechnik/Leinwand, sig. und dat., HxB: 120/100 cm. Rahmen, HxB: 133/103 cm.
| FEICHTER, PETER (1956)
Mixed media/canvas, signed and dated, HxW: 100/100 cm. Frame, HxW: 123/103 cm.
u.li. signiert und datiert, Pastell/brauntoniges Papier, HxB: ca. 45x62 cm (57x74 cm mit Rahmen). Altersspuren, leicht gewellt, Einriss am oberen Rand. Mit verglastem Rahmen.
| HUTH, FRANZ (1876-19...
Öl auf Holz, sig., HxB: 17,5/23,5 cm. Rahmen, HxB: 28/34 cm.
| SELL, CHRISTIAN (1856-1925) "Cavalryman with prisoners of war from the German - French war 1870/71"
Oil on wood, signed, HxW: 17.5/2...
Russland, Ende 19. Jahrhundert, Ölmalerei auf Holz, HxB: 41/28 cm. Rest. Rahmen, HxB: 53/40 cm.
| ICON "St Sergei of Radonezh"
Russia, late 19th century, oil painting on wood, HxW: 41/28 cm. Rest...
u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x76 cm (80x95 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit Rahmen.
| CHEREPOV, GEORGE (1909-1987), "Snowy landscape with a chain of hills in the background", bo...
im Zentrum Bildnis des Heiligen Seraphim und umlaufend Szenen aus dem Leben des Heiligen, mit Bezeichnungen in Kirchenkyrillisch, Tempera und Vergoldung über Kreidegrundierung/Laubholztafel (mit 2 Rüc...
1.) "Pliensaubrücke in Esslingen", unten links signiert: "K. Fuchs", Öl auf Leinwand, HxB: ca. 35 x 48 cm (HxB Rahmen: ca. 41,5 x 54 cm). Alters- und Beriebspuren, Leinwand leicht wellig. Mit Rahmen (...
signiert und betitelt, Bleistift und Buntstift/Papier, HxB: ca. 64,5x49,5 cm (70x50 cm mit Rahmen). Linke Blattkante beschnitten (wohl prozessbedingt), Alters- und Beriebspuren, leicht gebräunt. Mit R...
Öl auf Leinwand, sig. und dat. "Pistorius p. 1836", HxB: 77/70 cm. Doubliert. Rahmen, HxB: 95/88 cm.
| PISTORIUS, EDUARD KARL GUSTAV (1796-1862) "The Sick Donkey" 1836
Oil on canvas, sig. and dat...
Öl auf Leinwand, sig. und dat. "Blätterbauer 1894", HxB: 55/79 cm. Rest. Rahmen, HxB: 68/92 cm.
| BLÄTTERBAUER, THEODOR (1823-1906) "Fishermen on a Mountain River".
Oil on canvas, sig. and dat. "B...
Öl auf Leinwand, sig. und dat. "M.Müller.München.1909", HxB: 81/100 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 91/111 cm.
| MÜLLER, MORITZ II (1869-1934) "Red Deer in Winter Landscape".
Oil on canvas,...
Öl auf Leinwand, signiert "P.Brauns Mchn", HxB: 51/61 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 66/76 cm.
| BRAUNS, PAUL (XX) "Wirtshaustanz"
Oil on canvas, signed "P.Brauns Mchn", HxW: 51/61 cm. Re...
Öl auf Holz, HxB: 24/31 cm. Altersspuren, retuschierter und rest. Rahmen, HxB: 38/45 cm.
| GERMAN SCHOOL OF THE 17th CENTURY "Group of villagers in a clearing".
Oil on wood, hxw: 24/31 cm. Signs ...
Öl auf Leinwand, unsigniert, HxB: 73/61 cm., Altersspuren, teilw. Doubliert, Rahmen, HxB: 95/80 cm.
| FRENCH PAINTER OF THE EARLY 20th CENTURY "Portrait of a Lady in Profile".
Oil on canvas, unsi...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 31,5/22,5 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 47/38 cm.
| VINEA, FRANCESCO (1845-1902) "Gentleman with dog".
Oil on canvas, signed, HxW: 31,5/22,5 cm. Slight signs ...
Mischtechnik, signiert und dat., HxB: 65/54 cm. Rahmen, HxB: 78/66 cm.
| STAGURA, ALBERT (1866-1947) "Autumn Landscape" 1922
Mixed media, signed and dated, HxW: 65/54 cm. Frame, HxW: 78/66 cm.
der Knabe in roter Jägerstracht mit Gewehr neben einem Stuhl stehend, Öl auf Leinwand, u.re. monogrammiert: "C.F.W.", auf der Leinwandrückseite Bezeichnung des Abgebildeten und des Künstlers mit Datie...
Aquarell auf Papier, in Bleistift unten rechts signiert, HxB: ca. 34/47 cm. Rahmen, Blatt leicht wellig.
HENNINGER, MANFRED (1894-1986) "Landscape"
Watercolour on paper, signed in pencil at lower...
abstrahierte Darstellung, am unteren Rand undeutlich betitelt 'Peasaggio...', signiert und datiert 1997, Mischtechnik/Papier/Leinwand, HxB: ca. 98x69 cm (107x77 cm mit Rahmen). Mit verglastem Rahmen (...