Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

1650 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 104

HERMÈS Dekoschale/Aschenbecher.

Ergebnis: 180 EUR

NP. ca.: 560,-€. Mittig Hundemotiv auf weißem Grund mit seitlichem Gewehrmotiv. Goldfarbene Umrandung. Sehr guter Erhalt. 20x16cm.

| HERMÈS decorative bowl. Retail price 560€. Centered dog motif o...


Positions-Nr.: 601

MEISSEN 'Mädchen mit Ziege', 2. Wahl, Pfeifferzeit (1924-34).

Ergebnis: 180 EUR

Weißporzellan, Mädchen, das einen Blumenstrauß über den Kopf hält um ihn vor einer Ziege zu schützen, auf Rundsockel, Entwurf von Erich Hösel, Modell-Nr. V 114, H. ca. 18 cm. Linkes Hinterbein der Zi...


Positions-Nr.: 606

KPM BERLIN 4-tlg Konvolut Trompetenvasen, 1. Wahl, 20./21 Jh.

Ergebnis: 180 EUR

polychrome Staffage von Blumen- und Schmetterlingen, vier verschiedene Größen, Höhe: 24 cm, 19 cm, 15,5 und 13 cm, Zeptermarke und Reichsapfelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren.

| KPM Berlin 4 vase...


Positions-Nr.: 617

MEISSEN Korbschale, 1860-1924,

Ergebnis: 180 EUR

Weißporzellan mit rosafarbener Blüten- und Blätterapplikationen und feiner Blumenbemalung, Wandung durchbrochen gearbeitet mit seitlichen Reliefkartuschen, Asthenkel, deren Ausläufer die 4 Standfüße f...


Positions-Nr.: 22

VERSACE x ROSENTHAL Whisky Gläser "MEDUSA".

Ergebnis: 180 EUR

Set bestehend aus 6 Gläsern (3 Kartons à 2 Gläser). Sehr guter Erhalt. Höhe ca. 9cm.

| VERSACE x ROSENTHAL Whisky Glasses "MEDUSA". Set consisting of 6 glasses (3 boxes of 2 glasses each). Very goo...


Positions-Nr.: 627

MEISSEN 5-tlg Konvolut Serviceteile, 18. und 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

18. Jh.: halbkugelige Tasse mit Untertasse (beide restauriert) und gemuldetem Teller, (Schleifstrich längs über der Marke) D 24, 5 cm, Weißporzellan mit Blüten- und Weinrankenrelief, je mit Schwerterm...


Positions-Nr.: 612

HEREND 'Schneewittchen und die 7 Zwerge', 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Weißporzellan polychrom staffiert, 1 Figur 'Schneewittchen' (H. ca. 14,5 cm) und 7 Zwergefiguren H. ca. 5-7). Gut erhalten.

| HEREND 'Snow White and the 7 Dwarfs', 20th c. White porcelain polychrom...


Positions-Nr.: 602

KPM große Ovalplatte 'Fasane', 2. Wahl, nach 1870.

Ergebnis: 180 EUR

Ovale geschweifter Platte mit einem goldstaffiertem Reliefdekor von blühenden Zweigen, im Spiegel eine feine polychrome Malerei eines Fasanenpaares in Landschaft, L. ca. 40 cm. Alters- und Gebrauchssp...


Positions-Nr.: 614

MEISSEN "Gärtnerkind mit Blumenkranz" Ende 18.Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Porzellan, farbig staffiert, nach Entwurf Johann Joachim Kändler (1706 Dresden - 1775 Meissen), blaue Schwertermarke "Marcolini Zeit", H: 13 cm. Der Großteil der Blätter und Blüten hat gebrochene Spit...


Positions-Nr.: 617

FRAUREUTH 'Französische Bulldogge', vor 1926.

Ergebnis: 180 EUR

Weißporzellan, auf einem ovalen Sockel sitzende, schwarz staffierte Bulldoge, Entwurf von Otto Thiem, unterseitig Manufakturstempel Fraureuth Kunstabteilung, H. ca. 22 cm.

| FRAUREUTH 'French Bull...


Positions-Nr.: 633

ROYAL LIMOGES 32-tlg. Kaffeeservice 'Fontainebleau', 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

8 Tassen (1 beschädigt), 9 Untertassen, 9 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen, 1 lange Kuchenplatte (L. ca. 37,5 cm) und 1 Tortenplatte (D. ca. 31), anbei Stoffsträu...


Positions-Nr.: 619

LUDWIGSBURG 15-tlg Konvolut Serviceteile, 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 240 EUR

Weißporzellan mit Blumenmalereien, bestehend aus 1 Korbschale mit Durchbruchdekor, D 20, 5 cm, 1 Teedose, H 14, 5 cm, 2 Eidosen (1 x Reste eines Klebeetiketts), L 8 cm, 1 Kakaokanne (Ausgießer geklebt...


Positions-Nr.: 604

MEISSEN 12-tlg. Konvolut, 1. Wahl, ab 1924.

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 80 EUR

1 Jubiläums-Mokkatasse/Untertasse '1000 Jahre Stadt Meißen', 1 Schwanenhenkel-Mokkatasse/Untertasse mit petrolfarbenem Fond und reicher Goldstaffage sowie 8 Schälchen 'Schwerter' (ca. 9x5,5 cm, 1 best...


Positions-Nr.: 605

HEREND "6 Cremetöpfchen auf Platte" 20.Jh.

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 400 EUR

Ungarn, Reliefdekor "Altozier", florale Purpur-Camaieumalerei, Gold staffiert, Becherform mit waagerechter Handhabe im Rocaillendekor, Deckel mit plastischer Frucht, 1 Ovalplatte, Platte, L: 31 cm. Mi...


Positions-Nr.: 613

NYMPHENBURG Teller aus dem 'Perlservice', 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Teller nach einem Entwurf von Dominikus Auliczek (1792-1795) für den bayerischen Kurfürsten Karl Theodor, im Spiegel eine Ansicht von Gebäuden, rückseitig bezeichnet 'In Moosach', grüne Marke und Pres...


Positions-Nr.: 638

MEISSEN großer Wandteller 'Ming-Drache violett', 2. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 300 EUR

Weißporzellan mit Reliefzierat 'Sulkowski', Goldrand und Drachenmalerei, D. ca. 36 cm. Berieben, Altersspuren.

| MEISSEN large wall plate 'Ming dragon purple', 2nd choice, 20th c. White porcelain w...


Positions-Nr.: 615

KPM 2 Monatsfiguren mit Sternzeichen 'Wassermann' und 'Jungfrau', 1. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 250 EUR

Weißporzellan mit polychromer Fassung, auf quadratischen Sockeln stehende Knaben, einer als Allegorie auf den Winter, der andere auf den Sommer, aus einer Serie von 12 Figuren, nach den Entwürfen von ...


Positions-Nr.: 600

CARL MAGNUS HUTSCHENREUTHER "Bildplatte" 1865-1920

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

feine farbige Bemalung, signiert: Wagner, unglasierter Boden, Preßmarke, HxB: 13,5/10,5 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 20/14 cm.

| CARL MAGNUS HUTSCHENREUTHER "Picture Plate" 1865-1920
fi...


Positions-Nr.: 77

HERMÈS Mini Aschenbecher, akt. NP.: 305,-€.

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

2er Set aus Porzellan, Basis mit Veloursziegenleder bezogen, Chromolithographie-Verzierung Leoparden mit goldfarbener, roter und blauer Verzierung. Sehr guter Zustand.

| HERMÈS mini ashtray, retail...


Positions-Nr.: 611

MEISSEN Prunkschale, 1. Wahl, nach 1934.

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 170 EUR - 220 EUR

Weißporzellan mit einem matt- und glanzvergoldeten Reliefdekor von Blumen und Rocaillen, D. ca. 28,5 cm. Partiell leicht berieben, am Stand minimaler Glasurfehler.

| MEISSEN pompous bowl, 1st choic...


Positions-Nr.: 601

MEISSEN "Kanarienvogel" 20.Jh.

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Weißporzellan polychrom gefasst, gelber Kanarienvogel auf einem Baumstumpf, Entwurf von Johann Joachim Kaendler, Modell-Nr. A 54, H. ca. 10cm. Schnabel best.

| MEISSEN "Canary" 20th c.
White porce...


Positions-Nr.: 114

VERSACE X ROSENTHAL Konvolut "MEDUSA".

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 300 EUR

Kleine Kanne, Tasse und Tischuhr. Boxen anbei. Gebrauchsspuren vorhanden.

| VERSACE X ROSENTHAL convolute "MEDUSA". Small jug, cup and table clock. Boxes enclosed. Traces of use present.


Positions-Nr.: 117

HERMÈS Vide-Poche "AFRICA".

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 400 EUR

Limoges für Hermès, weißes Porzellan mit Zebramotiv, fünf orangefarbene und ein grünes Modell. Guter Erhalt. 8 x 8 cm.

| HERMÈS Vide-Poche "AFRICA". Limoges for Hermès, white porcelain with zebra m...


Positions-Nr.: 613

MEISSEN Prunkteller, 2. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 170 EUR - 200 EUR

Weißporzellan mit einem goldstaffiertem Reliefdekor von blühenden Zweigen, im Spiegel eine feine Rosenmalerei, D. ca. 30 cm. Gut erhalten.

| MEISSEN pompous plate, 2nd choice, 20th c. White porcela...