Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

418 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1155

Gebauchtes Fass aus Holz. THAILAND, 20. Jh.,

Ergebnis: 280 EUR

in der Art eines chinesischen Gartenhockers gearbeitet mit umlaufenden Noppen und bemalt mit figürlichen Szenen auf schwarzem Grund, goldverziert. Seitlich 2 Handhaben, H: 38,5 cm. Alters- und Gebrauc...


Positions-Nr.: 1171

Zwei runde Übertöpfe. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.:

Ergebnis: 280 EUR

1.) Mit unterglasurblauer Malerei von Doppelglück-Symbolen und Floralrankwerk, D: 24 cm/H:19 cm, besch. am Rand. 2.) Mit Famille rose-Malerei von Blumenschalen und Kalligraphie, D: 24 cm/H: 16 cm, be...


Positions-Nr.: 1164

Konvolut: 12 Vitrinenobjekte. CHINA und JAPAN:

Ergebnis: 280 EUR

1 kleine Snuffbottle aus Opal, H: 3,7 cm, 1 Netsuke in Form eines Löwen aus Holz, signiert, L: 6 cm, 1 Anhänger aus Jade, H: 4,5 cm sowie 9 weitere figürliche Schnitzereien u.a. aus Jade, Achat, Türki...


Positions-Nr.: 1168

Konvolut Email-Cloisonné 6-tlg.:

Ergebnis: 280 EUR

2 Teller (D: 24 cm und (30 cm, beschädigt)), 2 blau-weisse Enghalsvasen mit Pflaumenblütendekor (H: 23,5 cm), 2 kleine Deckelvasen mit Crysanthemendekor auf schwarzem Wolkenfond (H: 17 cm, mit Holzsoc...


Positions-Nr.: 1175

Figur des Buddha. BURMA, 19. Jh.,

Ergebnis: 280 EUR

auf einem Thron im Virasana sitzend, Holz, lackvergoldet, H: 47,5 cm, am Sockel stark besch.

| Figure of Buddha. BURMA, 19th century, sitting on a throne in virasana, wood, lacquer-gilt, h: 47,5 cm...


Positions-Nr.: 1167

Skulptur des sitzenden Amida auf einem Thron. JAPAN, Edo-Periode.

Ergebnis: 280 EUR

Auf einem prächtigen Sockel mit Lotos aus Holz mit Lackvergoldung vor einer Mandorla mit Wolkenwirbeln im Meditationssitz dargestellter Amida, H: 25,5 cm. Altersspuren, besch.

| A lacquered and gil...


Positions-Nr.: 1162

Imari-Deckelvase aus Porzellan. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912).

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 170 EUR - 180 EUR

Feiner Imari-Dekor mit Blüten und Rankwerk. Vorder- und rückseitig Dekor von Reserven, die mit Pfauen auf blühenden Zweigen in einem Garten geschmückt sind. Reserven auch auf dem Deckel in Unterglasur...


Positions-Nr.: 1155

Budai-Skulpturengruppe CHINA, Qing-Dynastie (1644-1912).

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 500 EUR

Keramik mit cremefarbener Glasur. Der dickbäuchige, lachende Mönch wird auch als „Lucky Buddha“ (Glücksbuddha) oder „Laughing Buddha“ (lachender Buddha) bezeichnet. Die Statue des Lachenden Buddha bef...


Positions-Nr.: 1160

Konvolut Porzellan, 7-tlg. CHINA, "Diana Cargo", 1800-1817:

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 280 EUR

2 ovale Platten, 3 Tassen mit 2 Untertassen.
(Das Handelsschiff 'Diana' war auf dem Weg von China nach Indien als es am 05. März 1817 vor der Küste Sumatras versank. 1994 wurden Teile der Porzellanfr...


Positions-Nr.: 1172

Vase als Tischleuchte.

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 280 EUR

Balusterförmige, japanische Vase mit Twin Fish Malerei zweier Karpfen auf unterglasurblau bemaltem Fond. Bei Hochzeiten symbolisiert der Doppelfisch die Bedeutung einer ausgeglichenen Verbindung zwisc...


Positions-Nr.: 1158

Paar Famille Rose-Deckelvasen. CHINA, 20. Jh.,

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 300 EUR

H: 50,5 cm, leicht besch.

| Pair of Famille Rose lidded vases. CHINA, 20th century, height: 50,5 cm, slightly dam.


Positions-Nr.: 1164

Neun snuff bottle. CHINA, 19./20. Jh..

Ergebnis: 261 EUR

Aus Rauchquarz, Stein, Überfangglas, Steinzeug, Porzellan oder mit Hinterglasmalerei, H: 5-12 cm.
Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. berieben oder besch.. Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung....


Positions-Nr.: 1162

Konvolut: 5 Teile aus CHINA:

Ergebnis: 260 EUR

3 blau-weiss bemalte Unsterbliche aus Porzellan. CHINA, 1960er Jahre.H: ca. 22 cm. 1 Figur ist besch./1 Vase, seladonfarben, mit großmaschig craquelierter Glasur, bemalt mit Felsen und Bambus, H: 27,5...


Positions-Nr.: 1156

KATANA,

Ergebnis: 260 EUR

modern, gehärtete Stahlklinge, Tsuba aus vergoldetem Metall in Form von zwei Drachen, Schwertgriff aus Hornimitat mit reliefierten Schlachtenszenen, Scheide aus lackiertem Metall mit Kunststoffeinlage...


Positions-Nr.: 1155

Paar Deckelgefäße mit kupferroter Glasur. CHINA,

Ergebnis: 260 EUR

H: 33 cm.

| Pair of lidded vessels with copper red glaze. CHINA, height: 33 cm.


Positions-Nr.: 1178

Drei Steinschnitzereien. CHINA, 20. Jh.:

Ergebnis: 260 EUR

1.) Figur des Budai aus Rosenquarz, H: 6 cm/L: 9 cm, mit Holzpodest. 2.) Schnitzerei eines Karpfen der aus dem Wasser springt sowie eines Frosches und Lotos aus grüner Jade, H: 16 cm (19,5 cm mit Holz...


Positions-Nr.: 1160

Vase mit Ochsenblut-Glasur. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1911)

Ergebnis: 260 EUR

Flaschenvase mit linsenförmigem Körper, aussen grob krakelierte Ochsenblut-Glasur mit hellblau-violetten Flambé-Adern, innen und am Boden mit feinerer weiss krakelierte Glasur, H: 16 cm, mit dazugehör...


Positions-Nr.: 1159

3 Schnitzereipaneele. CHINA:

Ergebnis: 260 EUR

1.) um 1900, halbplastisch beschnitzt mit einer vielfigurigen Szene in einem höfischen Garten, mit Rot- und Goldlack gefasst, HxBxT: 17,5x65x5 cm. 2.) und 3.) 20. Jh., durchbrochen beschnitzt mit Figu...


Positions-Nr.: 1166

Konvolut ASIEN/INDIEN: 5-tlg.:

Ergebnis: 260 EUR

1.) Tempelfigur aus Holz, goldfarben gefasst, H: 34,5 cm. 2.) Gebetsmühle, NEPAL, H: 26 cm. 3.) Wächterlöwe, goldfarben, aus Steinguß, H: 15 cm. 4.) Bronze des stehenden Krishna als Kuhhirte mit Flöte...


Positions-Nr.: 1173

Tierkreiszeichenscheibe aus getriebenem Messing. NEPAL, 20. Jh.

Ergebnis: 260 EUR

im Zentrum mit einem Drachen sowie mit roten und türkisfarbenen Steinen verziert, D: 39 cm.

| Zodiac disc made of brass. NEPAL, 20th c., in the center decorated with a dragon and with red and turqu...


Positions-Nr.: 1176

Blau-weiße Langhalsvase. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1912).

Ergebnis: 260 EUR

Der gebauchte Vasenkörper ist unterglasurblau bemalt mit vier Reserven, die Löwenhunde in einer Landschaft zeigen. Der lange Hals ist ornamental und mit stilisierten Fledermäusen verziert. Unterseitig...


Positions-Nr.: 1163

Aussergewöhnliche Vase. JAPAN, um 1900,

Ergebnis: 260 EUR

elegant geformt mit rot-blauer Bemalung von umlaufenden Lilien mit blauen, goldumrandeten Blättern und rotem Fond, unterseitige, unterglasurblaue Marke, H: 26,5 cm.

| Exceptional vase. JAPAN, aroun...


Positions-Nr.: 1161

3 Schnitzerei-Paneele. CHINA, 20. Jh.,

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 160 EUR

mit figürlichen Szenen durchbrochen beschnitzt und mit Goldlack verziert, L: 20 cm/52 cm/64 cm. Altersspuren tlw. besch.

| 3 carving panels. CHINA, 20th c., openwork carved with figural scenes and ...


Positions-Nr.: 1173

SAITO, KYOSHI (1907-1997) 2 Holzschnitte 'Kyoto', 1965/66.

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 250 EUR

'House in Kyoto' (B), in der Platte signiert, limitierte Auflage 76/100, 1965, ca. 38x52,5 cm, 'Kyoto' (B), in der Platte sign., 41/100, 1966, ca. 37,5x52,5, hinter Glas. Altersspuren.

| SAITO, KYO...