Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

657 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1808

BUCHWALD-ZINNWALD, ERICH (1884-1972), "Trüber Wintertag in Zinnwald",

Ergebnis: 280 EUR

Holzschnitt/Bütten, darunter mit Bleistift von Hand betitelt, bezeichnet 'Originalholzschnitt', signiert und datiert (19)19, HxB: Platte ca. 24,5x32 cm, Blatt ca. 27,5x34,5 cm. Gebräunt, fleckig; Blat...


Positions-Nr.: 1808

FUCHS, ERNST (1930-2015), 3 Radierungen:

Ergebnis: 280 EUR

1x "Leda und der Schwan", mit Bleistift num. 62/250 und von Hand signiert, HxB: Platte ca. 40x48 cm, Blatt ca. 57x65 cm; 1x "Jakob und Joseph", mit Bleistift num. 80/150 und von Hand signiert, HxB: Pl...


Positions-Nr.: 1800

TING, WALASSE (1929-2010), "Dame mit Papageien", 1987.

Ergebnis: 280 EUR

Akt einer Dame mit Fächer und Papageien, Farblithographie/Papier, mit Bleistift u. re. von Hand signiert und datiert, u. li. bez. Artist proof, HxB: Platte ca 60x90 cm, Passepartoutausschnitt ca. 68,5...


Positions-Nr.: 1808

STIRNER, KARL (1882-1943), 1 Bleistiftzeichnung und 2 Holzschnitte,

Ergebnis: 280 EUR

1. "Skizze zu meinem Selbstbildnis", unterer Bildrand mit Bleistift von Hand datiert '(19)18', bezeichnet, und monogrammiert, Bleistift/Papier, HxB: Blatt ca. 12,5x9,5 cm (ca. 32x26 cm mit Rahmen). A...


Positions-Nr.: 1804

YVARAL, JEAN PIERRE (1934-2002) "Schwarz-Blau" 1966

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Serigraphie, e. A., sig. und dat., HxB: 53/53 cm. Rahmen, HxB: 72/82 cm. Kleinere Falten.

| YVARAL, JEAN PIERRE (1934-2002) "Black-Blue" 1966
Serigraph, e. A., sig. and dat., HxW: 53/53 cm. Frame,...


Positions-Nr.: 1814

DALÌ,SALVADOR (1904-1989) "Portrait aux signatures" 1971

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Mappenwerk: "Calderón, La vie est un songe", Farbradierung, sig., Ex: 130/250, HxB: 32,5/24,5 cm. Papier gleichmäßig gebräunt, Knitterspuren. HxB: 74/58 cm.

| DALÌ,SALVADOR (1904-1989) "Portrait a...


Positions-Nr.: 1814

LANSKOY, ANDRÉ (1902-1976), "Abstrakte Komposition",

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 400 EUR

Farblithographie/Fabriano-Bütten (mit Wasserzeichen: GIANNI CARLO CONTESTABILE DA PARMA), u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num. 34/99, HxB: Platte ca. 70x97 cm, Blatt ca. 98x...


Positions-Nr.: 1802

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1909-1981), „Uracher Palme (Die Palme Attempto)"“

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

1976, Holzschnitt, Exemplar Nr.: 82/299, mit weißem Siebdruck: „Attempto 500 Jahre Eberhard-Karls-Universität Tübingen 1477-1977“, u. mi. mit Blst. Sign. und nummeriert, hinter Glas gerahmt. HxB:112/7...


Positions-Nr.: 1834

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1909-1981), "Uracher Palme (Die Palme Attempto)",

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 300 EUR

Holzschnitt, u. re. mit Bleistift von Hand signiert, u. li. bez.: "1977: 500 Jahre Eberhard-Karls Universität Tübingen". HxB Platte: ca. 108x59 cm (HxB Rahmen: ca. 117x75 cm ). Altersspuren, gebräunt,...


Positions-Nr.: 1870

BUNSEN, FREDERICK (1952), "Mappe mit vierzehn Lithographien",

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

alle sig., einige mit geknickten Ecken und Kanten. Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und Vorsitzender der Eu...


Positions-Nr.: 1800

CHAGALL, MARC (1887-1985), "Rote Sonne über Paris",

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 350 EUR

Farblithographie/Papier, als Plakat von Charles Sorlier ausgeführt (Textteil unter dem Passepartout verdeckt), in der Platte bezeichnet 'CH. SORLIER, GRAVEUR-LITHOGRAPHE', HxB: Platte ca. 56,5x45 cm, ...


Positions-Nr.: 1801

CHAGALL, MARC (1887-1985), "Selbst an Staffelei"

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 350 EUR

Farblithographie/Papier, als Plakat von Charles Sorlier ausgeführt (Textteil unter dem Passepartout verdeckt), in der Platte bezeichnet 'Chagall' und 'CH. SORLIER, GRAV. LITH.', HxB: Platte ca. 45x33c...


Positions-Nr.: 1806

ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Überbrückte Kontinente"

Ergebnis: 260 EUR

Siebdruck auf Bütten, sig. und dat. "1972", E.A., HxB: 32,5/49,5 cm, gerahmt, Altersspuren.

ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Bridging continents"
Silkscreen on handmade paper, signed and dated. "1972",...


Positions-Nr.: 1819

RICHTER, Gerhard, NACH (geb. 1932), "Lesende",

Ergebnis: 260 EUR

nach dem Gemälde Richters aus dem Jahr 1994, Offset/Leinen, u.re. mit Farbstift bezeichnet 'Richter', HxB: ca. 21x30 cm. Altersspuren.

RICHTER, Gerhard, AFTER (born 1932), "Reader", based on the pa...


Positions-Nr.: 1816

VRBOVA, MARIE (1909-1991) "Ballettszene"

Ergebnis: 260 EUR

Lithografie, Ex. 131/200, sig., HxB: 64/48 cm, Rahmen, Altersspuren.

VRBOVA, MARIE (1909-1991) "Ballet Scene"
Lithograph, ex. 131/200, signed, HxW: 64/48 cm, frame, traces of age.


Positions-Nr.: 1827

ANTES, HORST (geb. 1936), "Kopffüßler-Paar",

Ergebnis: 260 EUR

Radierung/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num. 74/120, HxB: Platte ca. 25,31,5 cm, Blatt ca. 39x53 cm, Außenmaße Rahmen ca. 43x57 cm. Knickspuren, Mit verglastem Rah...


Positions-Nr.: 1815

FUCHS, ERNST (1930-2015) 4 Graphiken: "Christus und Johannes d.T.", "Hexenbrust", "Die Zeichen der Erlösung" und "Bachnymphe",

Ergebnis: 260 EUR

Radierung, mit Bleistift von Hand signiert und dreimal num.: 38/75, 3/24 EA bzw. 256/400, einmal rückseitig bezeichnet "Hexenbrust" HxB: 8,5/6, 13/9,5, 16,5/10 bzw. 17,7/15 cm, Blatt: 37/27, 20,5/16, ...


Positions-Nr.: 1807

"Parforcejäger und Reiterin mit Foxhound-Meute nach der Jagd", nach Gemälde des 19. Jh.,

Ergebnis: 260 EUR

Oleography/Leinwand, Ausführung: London 20. Jh., HxB: ca. 41x51 cm (48,5x60 cm mit Rahmen). Mit Rahmen.

| "Par force hunter and rider with foxhound pack after the hunt", after a 19th century paint...


Positions-Nr.: 1814

NÄGELE, REINHOLD (1884-1972), "Murrhardter Wirtshaus-Schilder", 1910,

Ergebnis: 260 EUR

Radierung/ Bütten, darunter mit Bleistift von Hand betitelt, datiert und signiert, HxB: Platte ca. 23,5x16,5 cm, Außenmaße Blatt und Rahmen ca. 38x28 cm. Leicht gebräunt und Lichtrand. Ohne Rahmen.
...


Positions-Nr.: 1831

LICHTENSTEIN, Roy, NACH (1923-1997), "Paper Plate",

Ergebnis: 260 EUR

Serigraphie/Papier in Tellerform, unsigniert, D: ca. 26 cm. Altersspuren, gebräunt. In verglastem Rahmen montiert. VERSO Etikett Kunsthaus ARTES.

| LICHTENSTEIN, Roy, AFTER (1923-1997), "Paper Plat...


Positions-Nr.: 1841

BESLER, BASILIUS, attr./nach (1561-1629), "Calendula prolifera" aus "Hortus Eystettensis - Garten von Eichstätt",

Ergebnis: 260 EUR

kolorierter Kupferstich/chamoisefarbenes Papier, in der Platte betitelt, verso Text, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 51x40 cm, Außenmaße Rahmen ca. 65x52 cm. Leicht gewellt und gebräunt, Flecken, Knic...


Positions-Nr.: 1806

GRIESHABER, H. A. P. (Helmut Andreas Paul, 1909-1981), "Engel über Landschaft mit Hirten und Tieren",

Ergebnis: 260 EUR

Holzschnitt/Papier, u. re. mit Bleistift von Hand signiert, HxB: Platte ca. 42x66 cm , Passepartoutausschnitt ca. 50 x 70 cm, Außenmaße Rahmen ca. 71,5 x 93 cm. Altersspuren, leicht gewelltes Papier. ...


Positions-Nr.: 1826

SENGL, PETER (geb. 1945), 2x "Frau mit schwarzem Hut", 1978,

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

je handkolorierter Siebdruck/grautoniges Bütten, je in der Platte betitelt, signiert und datiert, je mit Bleistft von Hand num. 16/40 und 31/40, bezeichnet, signiert und datiert, HxB: Blatt ca. 60,5x4...


Positions-Nr.: 1808

KÜNSTLER DES XX JAHRHUNDERTS "Ohne Titel".

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

zwei Radierungen, beide handsigniert, Ex. 62/100 und Ex. 21/100, sig. "Gerhard Schwarz?", HxB: 52/56 cm.

| ARTISTS OF THE XX CENTURY "Untitled".
Two etchings, both signed by hand, Ex. 62/100 and ...