Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

1632 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 609

MEISSEN 2 Figuren aus der Serie '1001 Nacht', 1. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR

Entwürfe von Peter Strang, 1980, 'König Schehereban', Modell-Nr. 67081 und 'Königin Scheherazade', Modell-Nr. 67082. Der Kopfschmuck der 'Scheherazade' wurde in der Manufaktur Meissen fachgerecht rest...


Positions-Nr.: 620

TIRSCHENREUTH 16-tlg. Mokkaservice, 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR

Weißporzellan mit reicher Goldstaffage und polychromen, galanten Szenen, 6 Mokkatassen und 6 Untertassen, 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer und 1 Rechtecktablett (ca. 28x14 cm), vergoldet durc...


Positions-Nr.: 634

ENS, RUDOLF KÄMMER, CARL SCHEIDIG 5-tlg. Konvolut Vogelfiguren, 20. Jh.:

Ergebnis: 340 EUR

ENS: Figurengruppe 'Elstern' (H. ca. 32 cm, grüne 'Mühlenmarke'), 'Papagei', Nr. 7141 (H. ca. 20, blaue 'Mühlenmarke'), 'Kiebitz' (H. ca. 19, Schnabel geklebt, blaue 'Mühlenmarke'), RUDOLF KÄMMER 'Eis...


Positions-Nr.: 614

GIULIA MANGANI/ITALY figürliche Tischlampe, 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR

Lampe und Fuß aus Messing mit Blatt- und Blütenranken, darauf eine Porzellanfigur eines exotischen Vogels auf einer Aststütze, die mit dem Sockel verschraubt ist, polychrom staffiert, seitlicher Manuf...


Positions-Nr.: 636

MEISSEN 19-tlg. Mokkaservice 'Indisch Purpur', überwiegend 2. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR

6 Mokkatassen (1 mit reichem Dekor) und 6 Untertassen, 1 Mokkakanne (H. ca. 16,5 cm), 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer, 1 Gebäckteller (1. Wahl, D. ca. 16, mit reichem Dekor), 1 Schale mit Durchbruchdekor ...


Positions-Nr.: 621

MEISSEN "Konvolut 5 Miniatur-Tierfiguren" 20.Jh.

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Katze mit vier Jungtieren, naturalistisch staffiert, Preßmarken und blaue Schwertermarken, H: bis. 7,5 cm. Unbesch.

| MEISSEN "Group of 5 miniature animal figures" 20th century.
Cat with four kitt...


Positions-Nr.: 614

LUDWIGSBURG 23-tlg. Mokkaservice 'Schuppenmuster goldstaffiert', 20./21. Jh.

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 400 EUR

6 Mokkatassen/Untertassen, 6 Gebäckteller, 1 Mokkakanne auf 3-beinigem Stand, dazu passend 1 Zuckerdose und 1 Sahnegießer, 1 Sahnegießer (H. ca. 10,5 cm) und 1 geschweiftes Tablett (2. Wahl, L. ca. 32...


Positions-Nr.: 626

KPM Ovalplatte 'Neuzierat Streublumen', 1. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 440 EUR

Ovale Platte mit rocaillenverzierten Handhaben, goldstaffiert, polychrome Streublumen- und Schmetterlingsmalerei, L. ca. 43 cm. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

| KPM Oval Plate 'Neuzierat St...


Positions-Nr.: 642

MEISSEN große Prunktasse mit Untertasse und Zuckerdose, 19./20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 300 EUR

Tasse und Untertasse mit matt- und glanzvergoldetem Blattreliefdekor (partiell berieben, Pfeifferzeit 1924-1934, 1 Unterstrich), Zuckerdose mit facettierter Wandung und Frauenköpfen als Handhaben, gol...


Positions-Nr.: 640

MEISSEN 13 Serviceteile 'Bunte indische Malerei', 1. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 380 EUR

5 Teetassen (2 mit Beschädigung), 2 Untertassen (1 besch.) und 6 Kuchenteller (D. ca. 18 cm). Pertiell berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

| MEISSEN 13 service pieces 'Colourful Indian painting'...


Positions-Nr.: 66

HERMÈS Aschenbecher, akt. NP.: 645,-€.

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 190 EUR - 300 EUR

Modell aus Porzellan mit Basis aus Veloursziegenleder, Kerben und goldfarbenen Verzierungen, handgemaltes Fischnotiv in Türkis, Orange und Goldfarben. Sehr guter Zustand.

| HERMÈS ashtray, retail ...


Positions-Nr.: 67

HERMÈS Aschenbecher, akt. NP.: 645,-€.

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 190 EUR - 300 EUR

Modell aus Porzellan mit Basis aus Veloursziegenleder, Kerben und goldfarbenen Verzierungen, handgemaltes Fischmotiv in Multicolor. Sehr guter Zustand.

| HERMÈS ashtray, retail price: 645,-€. Mode...


Positions-Nr.: 600

ALLACH 'Dackelwelpe Nr. 1', wohl 1947-1953.

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 380 EUR

Weißporzellan, Entwurf von Prof. Theodor Kärner, vermutlich wurde die Figur in der Zeit von 1947-1953 in der Manufaktur Eduard Haberländer (Windischenbach) hergestellt als Kärner dort Leiter der Kunst...


Positions-Nr.: 610

FÜRSTENBERG 21-tlg. Kaffeeservice 'Greque Athena', 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 400 EUR

6 Kaffeetassen, 6 Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Milchkännchen und 1 Zuckerdose. Gut erhalten.

| FÜRSTENBERG 21-piece coffee service 'Greque Athena', 20th c. 6 coffee cups, 6 saucers...


Positions-Nr.: 611

ROSENTHAL 65-tlg. Speiseservice 'Variation weiß und schwarz', 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 380 EUR

Entwurf von Tapio Wirkkala 1970er Jahre, 11 schwarze Platzteller, 12 Speiseteller, 12 Dessertteller, 2 Saucièren (1x bestoßen) mit 2 schwarzen Untertellern, 11 Suppentassen mit 11 schwarzen Untertelle...


Positions-Nr.: 630

MEISSEN 13-tlg. Mokkaservice 'Blume 3', 1. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 370 EUR

6 Mokkatassen, 6 Untertassen und 1 Gebäckteller mit Handhaben (D. ohne Handhaben ca. 26 cm). Gut erhalten.

| MEISSEN 13-piece mocha service 'Flower 3', 1st choice, 20th c. 6 mocha cups, 6 saucers a...


Positions-Nr.: 606

HEREND "Konvolut"

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Ungarn, 20.Jh., Porzellan, Schuppenmalerei und Goldstaffage, Manufakturstempel, Maler- und Modellnr., "Deckeldose mit Elefant" H: 8 cm., "sitzender Schäferhund" H: 11,5 cm., "Schäferhund" H: 10 cm. Al...


Positions-Nr.: 66

HERMÈS Service "TUCANS".

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 600 EUR

Einfarbige Modelle in Rot, Grün, Gelb und Blau. 2x Tasse mit Untertasse, 1x Eierbecher, 1x Teller (25,5x25,5 cm), 4x Teller (30,5 x 30,5 cm). Guter Erhalt.

| HERMÈS "TUCANS" Service. Plain models ...


Positions-Nr.: 627

ROSENTHAL 66-tlg. Speise- und Kaffeeservice 'Plus Cordial Braun', 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

Entwurf von Wolf Karnagel, 6 Suppentassen, 6 Untertassen, 6 Speiseteller, 2 Suppenteller, 1 Deckelterrine, 1 Saucière mit Deckel, 1 Salzstreuer, 1 Pfefferstreuer, 1 Tablett, 6 Salatschalen (Keramik), ...


Positions-Nr.: 615

ROSENTHAL 3 Tierfiguren, um 1950 und früher.

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

Weißporzellan polychrom gefasst, Pfau auf langem Sockel, Entwurf von Gustav Oppel (auf Sockel monogrammiert), Modell-Nr. 978, L. ca. 22,5 cm; Auerhahn auf Natursockel, Entwurf von Fritz Heidenreich (a...


Positions-Nr.: 616

MEISSEN 37 Serviceteile, überwiegend 'Gelbe Rose', 2. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 400 EUR

'Gelbe Rose': 9 Mokkatassen (2 mit Reliefdekor), 8 Untertassen (2 mit Reliefdekor), 1 Kaffeekanne (H. ca. 23,5 cm), 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 3 Kuchenteller (D. ca. 20), 1 runde Henkelplatte (D. oh...


Positions-Nr.: 602

MEISSEN "Winzerpaar beim Weinfest" 20.Jh.,

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Meissen, 20. Jh., Porzellan, weiß, farbig und gold staffiert, unterseitig mit Manufakturmarke und Modellnummer, H: 16 cm. Blüten bzw. Blätter teilw. bestoßen.

| MEISSEN "Winegrower couple at a wine...


Positions-Nr.: 624

MEISSEN 31-tlg. Mokkaservice 'Zwiebelmuster', 1. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 500 EUR

Form 'Neuer Ausschnitt', 5 Mokkatassen, 6 Untertassen, 6 Gebäckteller (D. ca. 13,5 cm), 1 Mokkakanne (H. ca. 16,5, Deckelröschen mit Fehler), 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer, 1 Kratervase (H. ca. 9,5), 1 ...


Positions-Nr.: 628

KPM, vollständiger Satz von 12 Monatsfiguren, 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 600 EUR

Weißporzellan, nach einem Entwurf von Friedrich Elias Meyer um 1775, H. ca. 10-11,5 cm. Gut erhalten.

| KPM, complete set of 12 month figurines, 20th cent. White porcelain, after a design by Friedr...