Geschenk bei Taufe oder Konfirmation, Av: Im Kranz von Dornen ein Herz mit einem Kruzifix darüber, oben Krone über Wolken und Sonnenstrahlen, Rv: Hand mit einer Krone aus den Wolken über 7 Zeilen Schr...
für landwirtschaftliche Verdienste, Klein/Raff 129, 1a, stgl., im Originaletui.
Av: Brustbild im Witwenschleier n.r., Rv: Schwebender Engel mit Palmzweig und Kranz, Ebner 158, vz.
auf die Gründung des Katharinen-Hospitals in Stuttgart, Klein/Raff 109c, ss., geschwärzt, selten.
Jubiläum der Augsburger Konfession, Nau 315, ss/vz, selten.
auf das 175-jährige Jubiläum des 3. Württemb. Infanterie-Regiments Nr. 121, Klein/Raff 71, Trageöse sauber entfernt, f.stgl.
Friedrich II. (I.), Av: Gekröntes Monogramm über 3 Zeilen Schrift zwischen Lorbeerzweigen, Rv: 4 Zeilen Schrift zwischen Lorbeerzweigen, Nimmergut 3047, f. stgl., selten.
Herzogin von Württemberg, von Petit, auf ihren Tod, Av: Kopf mit Diadem n.l., Rv: schwebender Engel, Lorbeerkranz mit Hammer und Grabstichel, rechts Krone auf einem Kissen, Klein/Raff 195a, vz.
der Kaiserproklamation und Reichsgründung. Szene der Proklamation in Versailles. Rs. Brustbild Otto von Bismarcks halblinks. Gold 999.9, ca. 3,8 g. Eingeschweisst, st
Napoleon I. im Krönungsornat auf reich verziertem Pferd nach links reitend. Rs. Minerva legt einen weiteren Kranz zu zweien, die bereits auf einem Altar liegen. Inhalt: In den Innendeckeln jeweils ein...
Wappen von Württemberg. Rs. 3 Zeilen Schrift im Eichenkranz. Inhalt: 16 Lithographien mit Ansichten von Stuttgart. Preßler 535. Deckel am Rand eingerissen. ss
Das gekrönte Stadtwappen im Lorbeerkranz. Rs. SOUVENIR unter einem Stern im Lorbeer-Eichenkranz. Inhalt: 19 Lithographien mit Stadtansichten und 1 Textblatt. Preßler --- (vgl. 895 von Marseille). Vers...
innenliegend ein kleiner handgeschriebener Zettel mit Widmung für ein Patenkind Barbara Hasel von ihrer Taufpatin 1819. Dazu: Pappschachtel mit innenliegendem handgeschriebenem Zettel mit Widmung sowi...
Sachsen Dienstauszeichnung 3. Klasse für 9 Jahre 1913 sowie Landwehr-Dienstauszeichnung 2. Klasse (1. Form) 1874 und Weiteres. Bitte ansehen
Etui. 2-er Schnalle mit Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer 1914-1918 sowie Wilhelmskreuz für Kriegsverdienst. Verwundetenabzeichen schwarz und 2 x 5 Reichsmark Garnisonskirche. Bitte ansehen
auf Echtheit ungeprüfte Signatur vom "King of Rock'n'Roll" mit reizvoller Geschichte der Einlieferin, die im Jahr 1959 einen Liebesbrief an Elvis Presley schrieb. Dieser befand sich zur genannten Zeit...
OEK 2833, ca. 26,3 g, feine Kratzer, wohl gereinigt, Erhaltung II
von Bauer, Av: Kopf n.r., Rv: von Löwe und Hirsch gehaltenes bekröntes Wappen, Ebner 388, stgl.
von Dietelbach, Av: Kopf n.l., Rv: 4 Zeilen Schrift, Ebner 77, f. stgl.
Av: Brustbilder des Königspaares n.l., Rv: neben einem Altar stehende Wirtembergia mit Mauerkrone, hält auf ihrem linken Arm ein Kind, Ebner 460, stgl.
auf die 4. Säkularfeier der Erfindung der Buchdruckerkunst, Av: Brustbild Gutenbergs n.r., Rv: 6 Zeilen Schrift, Jehne 64 (Bronze, vergoldet), vz., min. Randfehler.
v. Wagner, Av: Pallashelm mit Eule zwischen 2 Ähren, Rv: 3 Zeilen Schrift, Wurster 1925, f. stgl.
Av: Unter strahlender Sonne und Wolken das nach links stehende Rhinozeros, Rv: 18 Zeilen Schrift, Fischer/Maué 277, ss., kl. Randfehler, Kratzer.
Av: Hungernde Familie unter einem Baum, Rv: Mädchen reicht vor fruchtbarer Landschaft einem Landmann einen Erntekranz, darüber fliegender Engel, Inhalt: 2 Deckelblättchen mit Text, 4 doppelseitige kol...