Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

771 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2818

BIEDERMEIER-SCHRANK

Norddeutschland, um 1810/1820, Mahagoni, furniert, teils ebonisiert, über Klotzfüßen hochrechteckiger Korpus mit zwei unteren Schubladen sowie vier Türen und überstehendem Gesims, HxBxT: 160/103/54 cm...

Auktion ist beendet
Preis: 500 EUR

Positions-Nr.: 2807

KOMMODE IM LOUIS XVI-STIL

Frankreich, 19.Jh., Eiche und Kirschbaum, vierschübiger, von zwei Vollsäulen flankierter Korpus mit überstehender Platte, Kommode auf vier sich nach unten verjüngenden Füßen, Messingbeschlag mit beweg...

Auktion ist beendet
Preis: 480 EUR

Positions-Nr.: 2839

RAY & CHARLES EAMES "Lounge Chair"

Ergebnis: 1.400 EUR

Entwurf: 1957, geformtes Schichtholz mit Nussbaumfurnier, Aluminiumgußfuß, Daunenpolsterung, Bezug mit schwarzem Leder, HxbxT: 80/86/86 cm. Starke Altersspuren, besch.

| RAY & CHARLES EAMES "Lounge...


Positions-Nr.: 2807

WANGEN AUS EINER KIRCHENBANK

Um 1750, Eiche, reich geschnitzt mit Rokoko-Dekor, HxB: 103/77 cm. Gebrauchsspuren, teilw. ergänzt.

WANGEN AUS EINER KIRCHENBANK
Um 1750, Eiche, reich geschnitzt mit Rokoko-Dekor, HxB: 103/77 cm. ...

Auktion ist beendet
Preis: 170 EUR

Positions-Nr.: 2816

PAAR ARMLEHSTÜHLE IM WIENER-JUGENDSTIL

Ende 20.Jh., Holz, braun politiert, jeweils mit vier Messingschuhen, kein Brandstempel oder Manufaktur-Etikett, H: ca. 80 cm. Leichte Altersspuren.PAIR OF ARM CHAIRSEnd of the 20th century, wood, brow...

Auktion ist beendet
Preis: 550 EUR

Positions-Nr.: 2819

TISCHLAMPE

Ende 20.Jh., Messingfuß und Milchglasschirm, H: ca. 50 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.TABLE LAMPEnd of the 20th century, brass base and milk glass shade, h: ca. 50 cm. Slight signs of age and ...

Auktion ist beendet
Preis: 160 EUR

Positions-Nr.: 2866

USM HALLER VITRINE,

Ergebnis: 1.300 EUR

hochrechteckiger Korpus, Stahlrohrrahmen, verchromt, HxBxT: 180/52/52 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Anbei ein einseitig verspiegeltes Bodenelement.

| USM HALLER DISPLAY CABINET, high rectangular...


Positions-Nr.: 2864

USM HALLER VITRINE,

Ergebnis: 1.200 EUR

hochrechteckiger Korpus, Stahlrohrrahmen, verchromt, HxBxT: 180/52/52 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Anbei zwei einseitig verspiegelte Bodenelemente.

| USM HALLER DISPLAY CABINET, high rectangula...


Positions-Nr.: 2817

PAAR ARMLEHSTÜHLE IM WIENER-JUGENDSTIL

Ende 20.Jh., Holz, braun politiert, jeweils mit vier Messingschuhen, kein Brandstempel oder Manufaktur-Etikett, H: ca. 80 cm. Leichte Altersspuren.PAIR OF ARM CHAIRSEnd of the 20th century, wood, brow...

Auktion ist beendet
Preis: 550 EUR

Positions-Nr.: 2821

ENGLISCHER ARMLEHNSESSEL

Ergebnis: 340 EUR

Um 1900, Mahagoni massiv, Gestell auf Rollenfüßchen aus Messing, Lederpolster, H:95 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

ENGLISH ARMCHAIR
Around 1900, solid mahogany, brass frame on roller feet, leathe...


Positions-Nr.: 2816

SPIELTISCH

Ergebnis: 360 EUR

Berlin, um 1830-1840, Mahagoni auf Nadelholz furniert, klapp- und drehbare Platte auf godroniertem Balusterfuß, HxBxT: 78/86/42-84 cm. Leichte Altersspuren, rest.

GAME TABLE
Berlin, c. 1830-1840, ...


Positions-Nr.: 2823

KARE DESIGN; PAAR ARMLEHNSTÜHLE „Forum Scandi Object Blau“,

KARE DESIGN; PAAR ARMLEHNSTÜHLE „Forum Scandi Object Blau“, Kunststoffschale blau auf Massivholzgestell, Unterseite mit Klebeetikett des Herstellers. HxBxT: 80/60/55 cm, Sitzhöhe: 45 cm. Leichte Alter...

Auktion ist beendet
Preis: 120 EUR

Positions-Nr.: 2821

SANDSTEINSÄULE

Ergebnis: 380 EUR

19. Jh., gehauene Rundsäulen, mit quadratischer Basis und Kapitell, H: ca. 90 cm. Altersspuren.

SANDSTONE PILLARS
19th century, carved round columns, with square base and capitals, h: ca. 90 cm. S...


Positions-Nr.: 2870

USM HALLER TRESENELEMENT,

Ergebnis: 550 EUR

kubische Form, verchromtes Stahlrohr, Paneele weiß beschichtet. HxBxT: 90/102/52 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| USM HALLER COUNTER ELEMENT, kubische Form, verchromtes Stahlrohr, Paneele weiß b...


Positions-Nr.: 2804

SCHREIBTISCH IM LOUIS XV STIL

Wohl Frankreich, 20. Jh., verschiedene Edelhölzer auf Nadelholz funiert, freistehender Schreibtisch, geschwungener Korpus auf vier geschwungenen Beinen in der Front fünf Schubladen, allseitig mit fein...

Auktion ist beendet
Preis: 200 EUR

Positions-Nr.: 2823

AUSSERGEWÖHNLICHES ZYLINDERBÜRO

Ergebnis: 3.200 EUR

Ende 20. Jh., Rüster und Nussholzfurnier mit Ziereinlagen aus Perlmut und verschiedenen Edelhölzern. Zylindrischer Korpus auf vier schlanken Spitzbeinen stehend, hinter der Verschlussklappe . Innenrau...


Positions-Nr.: 2818

FOLGE VON SECHS LEICHT VARIIERENDEN KAFFEE-STÜHLEN

Ergebnis: 320 EUR

Thonet/Mazowia, um 1910-1920, Buchenholz, gebogen, schildförmig abgerundeter Sitz, Sitzring innen teilw. bezeichnet, H: ca. 88 cm. Alters und Gebrauchspuren.

SEQUENCE OF SIX SLIGHTLY VARYING COFFEE...


Positions-Nr.: 2804

GROßER PRUNKRAHMEN

Um 1870, verschiedene Hart-und Weichhölzer reich stuckiert und goldgefast, HxB: 145/155 Altersspuren, leicht besch.

Auktion ist beendet
Preis: 80 EUR

Positions-Nr.: 2818

KLEINE DEMI LUNE-KOMMODE

20.Jh., vergoldete Applikationen, auf hohen Vierkantbeinen, die Zarge mittig herabziehend, darüber drei Schubfächer, HxBxT: 80/73/36 cm. Normale Altersspuren.SMALL DEMI LUNE CHEST OF DRAWERS20th centu...

Auktion ist beendet
Preis: 80 EUR

Positions-Nr.: 2867

USM HALLER VITRINE,

Ergebnis: 2.000 EUR

hochrechteckiger Korpus, Stahlrohrrahmen, verchromt, HxBxT: 180/52/52 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Anbei einseitig verspiegelte Bodenelemente.

| USM HALLER DISPLAY CABINET, high rectangular cor...


Positions-Nr.: 2850

FABRICIUS, P. & KASTHOLM, J., Zwei "Tulip-Chair"

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 300 EUR

Ausführung Walter Knoll, Glasfaserschale mit patiniertem cognacfarbenem Lederbezug, Gestell aus poliertem Aluminium, H: ca. 90 cm. Starke Altersspuren.

| FABRICIUS, P. & KASTHOLM, J., Two "Tulip-Ch...


Positions-Nr.: 2844

CHARLES & RAY EAMES "Bürostuhl"

Ergebnis: 950 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Vitra, entworfen im Jahr 1958, Gestell und Armlehnen aus verchromtem Aluminiumguss, Bezug in schwarzem Leder, H: ca. 115 cm Starke Alters-und Gebrauchsspuren.

| CHARLES & RAY EAMES "Office Chair
V...


Positions-Nr.: 2826

SESSEL UND HOCKER

Ergebnis: 220 EUR

20.Jh., Seiten und Rückenlehne geschnürt und geknöpft, Sessel, H: 85 cm. Hocker, H: 47 cm. Normale Altersspuren.

ARMCHAIR AND STOOL
20th century, sides and backrest laced and buttoned, armchair, h...


Positions-Nr.: 2806

PAAR BIEDERMEIER STÜHLE

Bayern, um 1830, polierte kirschbaumfurnierte Gestelle mit Schaufellehnen, HxB: 88/50 cm. Leichte Gebrauchsspuren, rest. und teilw. ergänzt.

A FEW BIEDERMEIER CHAIRS
Bavaria, around 1830, polished...

Auktion ist beendet
Preis: 110 EUR