Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

279 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 750

6 Sektüberfanggläser, 20. Jh.

Kristallglas mit verschiedenfarbigen Überfängen und Sterndekor, H. ca. 22 cm. Gut erhalten.

| 6 champagne glasses, 20th c. Crystal glass with different colours and star decoration, h. approx. 22 cm...

Auktion ist beendet
Preis: 100 EUR

Positions-Nr.: 750

TOIKKA, OVIA (1931-2019) FÜR IITTALA, VIER GLASVÖGEL u.a. „Jewelled Kiwi“ und „Eule“,

Ergebnis: 1.100 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

jeweils an der Standfläche signiert bzw. teilweise bezeichnet, der Kiwi in Limitierter Auflage: „945/5000“. H min.-max.: 8,5- 16 cm. Unbeschädigter Zustand mit normalen Alters- und Gebrauchsspuren.
...


Positions-Nr.: 751

KASPAR 6 Weingläser, 20. Jh.

Farbloses Kristallglas mit goldstaffiertem Rand, H. ca. 16,5 cm. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.

| KASPAR 6 wine glasses, 20th c. Colourless crystal glass with gold decorated rim, h. approx....

Auktion ist beendet
Preis: 90 EUR

Positions-Nr.: 750

SAINT LOUIS, Konvolut Gläser "Callot", Mitte 20.Jh.

Ergebnis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

22-tlg., Kristallglas, Kerb- und Wabenschliff, optisch gerippter Kuppa, Lippenrand und Standkante mit umlaufend geätztem Dekorband, Böden mit Ätzmarke, 4 Sektgläser, H: 20 cm., 3 Likörgläser, H: 11 cm...


Positions-Nr.: 765

LIKÖRSET ART DÈCO,

Ergebnis: 160 EUR

1. Hälfte 20. Jh. Karaffe und Sieben Gläser rosafarbenes bzw. Weinrotes Glas. H: 24 cm und 15 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

LIQUOR SET ART DÈCO, First half of the 20th century. Carafe an...


Positions-Nr.: 762

HOUSE OF FABERGE, FRANKLIN MINT FRANCE, KRISTALLGLASVASE “Schneetauben”,

Ergebnis: 140 EUR

schlanke Trompetenvase, die Gestaltung des Schaftes in Form zweier Tauben ist inspiriert durch ein Liebespaar in einem russischen Märchen, unter dem Stand bezeichnet: „Hous of Faberge / The Franklin M...


Positions-Nr.: 760

LALIQUE FRANCE edler Flakon “Löwe/Lion”

Ergebnis: 90 EUR

Frankreich, hochwertig gearbeitet, Verschluss aus satiniertem, formgepresstem Kristallglas und vergoldetem Metall, Parfum mit leicht blumigem Duft enthalten, unterseitig mit Klebeetikett „Factise“, Lö...


Positions-Nr.: 761

LALIQUE FRANCE edler Flakon “Faun”

Ergebnis: 140 EUR

Frankreich, hochwertig gearbeitet, Verschluss aus satiniertem, formgepresstem Kristallglas und vergoldetem Metall, Parfum mit leicht blumigem Duft enthalten, unterseitig mit Klebeetikett „Factise“ (be...


Positions-Nr.: 757

GLÄSERSERVICE IN DER ART VON MOSER KARLSBAD

Ergebnis: 360 EUR

bestehend aus 6 Wasser-, 5 Cognac-, 6 Whisky-, 6 Likör-, 5 Weingläsern und 6 Sektflöten, Facettiert in Kugel- bzw. Steinelschliff, Oberer Rand mit vergoldetem Ätzdekor. H: 8,2-16,5 cm. Guter Zustand, ...


Positions-Nr.: 754

GROßE KRISTALLVASE MEISSNER BLEIKRISTALL,

Ergebnis: 110 EUR

Facettiert und mit reichem Schliffdekor, Außenwandung in Kobaltblauem Überfang, im Unteren Bereich Klebeetikett des Herstellers. H: 40 cm. Geringe Altersspuren, minimal bestoßen.

LARGE CRYSTAL VASE...


Positions-Nr.: 756

KONVOLUT DECKELGEFÄSS GLAS/SILBER UND WMF KARAFFE, Anf. 20. Jh.,

Ergebnis: 300 EUR

Geleegefäß mit Deckel auf kleiner Platte, Silberplatte und -deckel mit fein gearbeitetem Löwenzahndekor, Handhabe des Deckels in plastischer Löwenzahnknospe und Blättern gestaltet, beide Teile gepunzt...


Positions-Nr.: 750

Kleine Kristallvase, 20. Jh.

Kleine, schmale Stangenvase mit Sternschliffdekor und blauem Überfang, oberer Rand mit versilberter, floraler Ornamentik, H 20 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Small vase, 20th century, small, na...

Auktion ist beendet
Preis: 35 EUR

Positions-Nr.: 754

SATZ VON SECHS SAINT-LOUIS GLÄSERN „Stella Nr. 1“,

Ergebnis: 300 EUR

farbloses Kristallglas geschliffen und facettiert, Kuppa und Standfuß im Randbereich mit ornamentalem Dekor. H: 21,5 cm. Unbeschädigter Zustand mit minimalsten Altersspuren.

| SET OF SIX SAINT-LOUI...


Positions-Nr.: 750

Satz von 6 farbigen Römergläsern

Ergebnis: 130 EUR

aus Bleikristall, mit Schliffdekor und farbiger Kuppa, H: 20 cm.

| Set of 6 colored wine glasses made of lead crystal, with cut decoration and colored dome, h: 20 cm.


Positions-Nr.: 763

HOUSE OF FABERGE, FRANKLIN MINT FRANCE, 11 KRISTALL CHAMPAGNERGLÄSER “Schneetauben”,

Ergebnis: 240 EUR

die Gestaltung des Schaftes in Form zweier Tauben ist inspiriert durch ein Liebespaar in einem russischen Märchen, unter dem Stand bezeichnet: „House of Faberge / The Franklin Mint France“. H: 24,5 cm...


Positions-Nr.: 759

LALIQUE FRANCE edler Flakon “Adler/Eagel”

Ergebnis: 90 EUR

Frankreich, hochwertig gearbeitet, Verschluss aus satiniertem, formgepresstem Kristallglas und vergoldetem Metall, Parfum mit leicht blumigem Duft enthalten, unterseitig mit Klebeetikett „Factise“, Ad...


Positions-Nr.: 758

SATZ VON SECHS SAINT-LOUIS GLÄSERN „Stella Highballglas“,

Ergebnis: 280 EUR

farbloses Kristallglas geschliffen und facettiert, Kuppa und Standfuß im Randbereich mit ornamentalem Dekor. H: 14 cm. Unbeschädigter Zustand mit minimalsten Altersspuren.

| SET OF SIX SAINT-LOUIS ...


Positions-Nr.: 750

GALLÉ, ÉMILE GLASVASE,

Ergebnis: 420 EUR

um 1906-14, Klarglas im unteren Teil rosa hinterfangen, geätztes Fuchsiendekor aus zwei Überfängen violett und grün, im unteren Drittel hochgeätzte Signatur signiert. H: 25cm. Alters- und Gebrauchsspu...


Positions-Nr.: 757

GLASSTUDIO BOROWSKI, IN- und OUTDOORLAMPE „Fat Gonzo”,

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

ungewöhnlich kreative Kreation aus Glas auf einem lackierten Metallfuß. H ca.: 37 cm. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren, funktionstüchtig.

| GLASSTUDIO BOROWSKI, IN- and OUTDOOR LAMP "Fat Gonzo...


Positions-Nr.: 752

ZIMMERMANN, JÖRG F. (geb. 1940 in Uhingen), großes Wabenobjekt,

Ergebnis: 650 EUR

opulente Glasskulptur in verlaufenden Blautönen, die durch den aufwendigen Herstellungsprozess entstandene Wabenstruktur im Inneren des Glaskörpers dient dem Erzeugen von eindrucksvollen Lichteffekten...


Positions-Nr.: 750

SWAROVSKI EINDRUCKSVOLLE FIGURENGRUPPE AUS DER SERIE MICKY AND FRIENDS IN LIMITIERTER AUFLAGE,

Ergebnis: 6.500 EUR

2018, "The Sensational Six" (Die sensationellen Sechs), eine detailreiche Nachbildung der sechs beliebtesten Disney Zeichentrickfiguren in der exklusiven Pointiage® Technik von Swarovski, stehend auf ...


Positions-Nr.: 751

WMF und GAYER & KRAUSS: Karaffe, sogenannte 'Kalte Ente' und Stöpselkaraffe, 20. Jh.

Ergebnis: 40 EUR

WMF: farloses Glas mit versilberter Montur, Griff zur Entnahme des Eiswürfelbehälters fehlt, Schraubenmitter ersetzt, H. ca. 25,5 cm, etwas berieben; GAYER & KRAUSS: Stöpselkaraffe aus farblosem Glas ...


Positions-Nr.: 750

GALLÉ Vase 'Lilien', ca. 1919/20.

Ergebnis: 700 EUR

Farbloses Glas mit weißen und hellbraunen Pulvereinschmelzungen, und mit braunem und zartfliederfarbenem Überfang, Ätzdekor mit Lilien, Gallé-Schriftzug. H. ca. 23 cm. Altersspuren.

| GALLÉ Vase 'L...


Positions-Nr.: 767

PAAR SOLIFLORE JUGENDSTILVASEN,

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 250 EUR

frühes 20. Jh., schlanker Glaskorpus sechspassig abgeflacht und in den Eckkanten durchgehend längsseitig profiliert, im oberen und unteren Teil eine feuervergoldete Montur aus verschlungenen Akanthusb...