Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

2141 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 853

GEYGER, ERNST MORITZ (1861-1941), "Der Bogenschütze"

Ergebnis: 1.700 EUR

Bronze und Marmor, bezeichnet "E.M. Geyger fec", mit Gießereiinschrift: ART.Ges.vorm. H.GLADENBECK U.SOHN/BERLIN-FRIEDRICHSHAGEN, H: ca. 48cm hoch (Figur). Linke Hand und Pfeil besch.

GEYGER, ERNST...


Positions-Nr.: 835

MODIGLIANI, AMADEO (NACH) "La leune fille á la frange"

SCHÜNEMANN VERLAG-BREMEN, Bronze-Kunstguss, Marmor, Ex. 46/298, im Guss Modigliani-Schriftzug, H: 30 cm. (ohne Sockel).Leichte Altersspuren.

MODIGLIANI, AMADEO (AFTER) "La leune fille á la frange"....

Auktion ist beendet
Preis: 460 EUR

Positions-Nr.: 840

TANZENDER FAUN

Ergebnis: 1.800 EUR

Wohl Italien, 20.Jh., Metallguss (Galvanoplastik) patiniert, Skulptur eines Fauns in tänzerischer Bewegung nach dem berühmten Vorbild aus der Casa del Fauno in Pompeji, die originale Bronzeskulptur, d...


Positions-Nr.: 830

SEGER, ERNST (1868-1939) "Tänzerin"

Ergebnis: 1.900 EUR

Bronze, bezeichnet: "E. Seger", H: 43 cm., Marmorsockel, leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

SEGER, ERNST (1868-1939) "Dancer".
Bronze, inscribed: "E. Seger", h: 43 cm, marble base, slight signs o...


Positions-Nr.: 831

MELIS, FRITZ PAUL (1913-1982) "Drei Eulen"

Ergebnis: 550 EUR

Bronzerelief, monogrammiert, HxL: 11x14,5 cm.

MELIS, FRITZ PAUL "Three owls"
Bronze relief, monogrammed, HxL: 11x14,5 cm.


Positions-Nr.: 830

CORMIER, JOSEPH (1869-1950) "Dame mit Faun"

Töpferwarenskulptur einer Dame mit Faun, signiert: "J.Cormier" und bez. "BARBEDIENNE EDE. Paris", HxL: 34/63 cm. Altersspuren, Fassung teils, gerieben und min. bestoßen.CORMIER, JOSEPH (1869-1950) "La...

Auktion ist beendet
Preis: 70 EUR

Positions-Nr.: 837

BILDHAUER DES 19.JH. "Bronzestatue einer Vestalin"

Ergebnis: 130 EUR

Wohl Frankreich, 19.Jh., Standfigur in dunkel brünierter Bronze, die junge Vestalin auf quadratischer Fußplatte, H: 23 cm. (mit Sockel) Altersspuren, rechter Fuss besch.

SCULPTOR OF THE 19TH C. "B...


Positions-Nr.: 838

NUSS, KARL ULRICH (1943) "Balance"

Ergebnis: 420 EUR

Bronze, Gießereistempel STRASSACKER, Süssen, H: ca.34 cm. Leichte Altersspuren.

NUSS, KARL ULRICH (1943) "Balance".
Bronze, foundry stamp STRASSACKER, Süssen, h: ca.34 cm. Slight signs of age.


Positions-Nr.: 844

PARIS, ROLAND, ATTRIBUIERT (1894-1945), Paar Buchstützen "Narr mit Eule auf den Knien" & "Gentleman mit Vogel auf den Knien",

Ergebnis: 2.400 EUR

Um 1930, kaltbemaltes Metall und Elfenbeinimitat, auf Marmorsockeln, nicht signiert, H: bis 18 cm. Altersspuren, teilw. bestoßen.

PARIS, ROLAND, ATTRIBUTED (1894-1945), pair of bookends "Fool with ...


Positions-Nr.: 837

SCHREIN MIT FATSCHENKIND

Ergebnis: 3.000 EUR

Mitte 19.Jh., altarartiger, geschnitzter und gold gefasster Aufbau, hochrechteckiges Rahmenfeld, dahinter in Vertiefung unter Glas ein nach hinten sich verjüngender Raum, darin vollplastisches Bild de...


Positions-Nr.: 834

PAAR GESCHNITZTE ENGELKÖPFE ,

17. Jh., Nadelholz, mit welligen Haaren und leichten Stirnlocken, die Köpfe an hochgezogenen Flügeln, HxB: 17/40 cm. Ergänzte Fassung mit schöner Alterspatina.

PAIR OF WINGED CHERUBS HEADS, 17th ce...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 840

NUSS, KARL ULRICH (1943) "Weiblicher Akt"

Ergebnis: 500 EUR

Bronze, sig., H: 13 cm. Leichte Alterssspuren.

NUSS, KARL ULRICH (1943) "Female Nude".
Bronze, signed, h: 13 cm. Slight signs of age.


Positions-Nr.: 847

SCHELLENBERGER, CHRISTOFF (1924-2011) "Kleiner Torso"

Ergebnis: 180 EUR

Bronze, monogr. "CS", Ex. 9/12, H: 10 cm. Leichte Altersspuren, Steinsockel.Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger| SCHELLENBERGER, CHRISTOFF (1924-2011) "Small Torso".Bronze, monogramm...


Positions-Nr.: 848

HOLL, ALBERT (1890-1970) "Weiblicher Akt"

Ergebnis: 360 EUR

Bronze, bez. "A.HOLL", H: 34 cm. Leichte Altersspuren.

HOLL, ALBERT (1890-1970) "Female Nude"
Bronze, marked "A.HOLL", h: 34 cm. Slight signs of age.


Positions-Nr.: 835

VENUS IM BADE

Ergebnis: 200 EUR

19.Jh., Bronze patiniert, auf runder Plinthe die nur leicht bekleidete, sich nach rechts drehende Figur der Venus, diese das in lange Vertikalfalten fallende Gewand mit beiden Händen haltend, H: ca. 2...


Positions-Nr.: 835

JUGENDSTILBÜSTE EINER JUNGEN FRAU,

Ergebnis: 190 EUR

Um 1900, Alabaster und patinierte Bronzemontur auf Marmorsokel, an der Schulter sign. "Setner?" sowie am Stand eingelassene runde Gießereiplakette S & Co. mit Zirkel. H: 18,5 cm. Altersspuren, frontse...


Positions-Nr.: 830

IFFLAND, FRANZ (Tempelhof 1862-1935 Berlin) 'Prometheus'.

Ergebnis: 2.700 EUR

Bronze brüniert, auf einem hohen Rundsockel stehende Aktfigur des Prometheus, mit nach oben gestreckten Armen die Schwingen eines Adlers haltend, bezeichnet 'Iffland', Giessereistempel 'Ernst Kraas, B...


Positions-Nr.: 836

CHIPARUS, DIMITRI, 1886-1947, (NACH) "Tänzerin"

Ergebnis: 360 EUR

Bronze patiniert, Marmorsockel, bez. "D.H. Chiparus", grazile Darstellung einer Tänzerin in traditioneller Art-Déco-Kostümierung, HxL: (mit Sockel) 26/33 cm. Leichte Altersspuren.CHIPARUS, DIMITRI, 18...


Positions-Nr.: 833

CHIPARUS, DIMITRI, 1886-1947, (NACH) "Kamorna"

Ergebnis: 280 EUR

Bronze patiniert, Marmorsockel, bez. "D.H. Chiparus", grazile Darstellung einer Tänzerin in traditioneller Art-Déco-Kostümierung, HxL: (mit Sockel) 26/32 cm. Altersspuren.

| CHIPARUS, DIMITRI, 1886...


Positions-Nr.: 831

JÄGGLE, GEROLD (1961) "Drei Idole"

Ergebnis: 160 EUR

Bronze/Sandsteinguss, H: bis 28 cm. Normale Altersspuren.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger

| JÄGGLE, GEROLD (1961) "Three Idols".
Bronze/sandstone casting, h: up to 28 cm. No...


Positions-Nr.: 850

Figur 'Marilyn Monroe', 20. Jhd.

Ergebnis: 190 EUR

Bronze, berühmte Darstellung der Schauspielerin mit hochgewehtem Kleid auf dem U-Bahn-Lüftungsgitter stehend, H. ca. 30cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 850

PAAR BAROCK-ENGEL

Ergebnis: 1.000 EUR

Süddeutsch, 18.Jh., Lindenholz geschnitzt, farbig und gold gefaßt, schwebend mit weit ausgebreiteten Flügeln, angezogenen Beinen und gedrehtem Oberkörper in aufeinander bezogener Haltung, asymmetrisch...


Positions-Nr.: 833

RÄDERSCHEIDT, ANTON (1892-1970) "La femme sans tête", Entwurf 1944,

Ergebnis: 460 EUR

Bronze, grau-grün patiniert, Ex. 26/99, monogrammiert und nummeriert: AR. 26/99, sowie Gießerstempel: Fonderia M Italy, H: ca. 11 cm.

RÄDERSCHEIDT, ANTON (1892-1970) "La femme sans tête", 1944 (de...


Positions-Nr.: 831

WIENER BRONZE 'Liegender Beduine', um 1900.

Ergebnis: 360 EUR

Bronze polychrom gefasst, vor einer Feuerschale auf dem Bauch liegender Junge, gemarkt Franz Xaver Bergmann, geschützt und 3065, L. ca. 18cm. Schale gedellt, Farbverluste und Altersspuren.

WIENER B...