Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

2141 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 636

ZSOLNAY, Teeservice, 20. Jhd.

Porcellan mit reiche Goldstaffage, Teekanne mit Deckel, Milchkännchen, Zückerdose, 6 Tassen mit Untertassen, zwei Platten, 7 kl. Schalen, 3 kl. Aschenbecher, Deckeldose, leichte Alters-und Gebrauchssp...

Auktion ist beendet
Preis: 300 EUR

Positions-Nr.: 633

KONVOLUT "Sammlung von 24 Miniaturfiguren von verschiedenen Wasservögeln und Wasserpflanzen"

Porzellan, KPM, MEISSEN und NYMPHENBURG, H. bis 8 cm. Min. Altersspuren.

CONVOLUT "Collection of 24 miniature figures of various water birds and water plants".
Porcelain, KPM, MEISSEN and NYMPHENB...

Auktion ist beendet
Preis: 380 EUR

Positions-Nr.: 83

HERMÈS Kaffeeservice "TOUCANS".

Ergebnis: 1.700 EUR

Porzellan-Set bestehend aus 7x Tassen, 7x Untertassen (Durchmesser 14,5cm) und 7x Unterteller/Kuchenteller (Durchmesser 19cm). Porzellan in Weiß mit grün/blau/gelben Toucan-Motiven. Sehr guter Erhalt....


Positions-Nr.: 109

ROSENTHAL VERSACE Obelisk "LES TRÉSORS DE LA MER".

Ergebnis: 420 EUR

Modell aus Porzellan in Blautönen mit Meeresmotiven. Sehr guter Zustand bis auf Spuren an der Unterseite. 38 x 8,5 cm.

| ROSENTHAL VERSACE obelisk "LES TRÉSORS DE LA MER". Model made of porcelain i...


Positions-Nr.: 635

ZSOLNAY, Konvolut 10 Vasen, 20. Jhd.

Vasen in verschiedenen Formen und Dekoren, reiche Goldstaffage, H: bis 27 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

ZSOLNAY, assortment of 10 vases, 20th cent.
Vases in different shapes and decorati...

Auktion ist beendet
Preis: 160 EUR

Positions-Nr.: 647

MEISSEN, Prunkteller, 1968

Ergebnis: 420 EUR

Unterglasurblaue Knaufschwertermarke, geschweifte Form mi Rankenrelief, Goldstaffage und Goldrand, D: 28 cm. Vergoldung minimal berieben.

MEISSEN, showpiece plate, 1968
Blue underglazed pommel swo...


Positions-Nr.: 601

MEISSEN, Große Porzellan Figurengruppe „Mädchen mit Ziegen“

1964, Entwurf Otto Pilz (1906), Auf Großer Plinthe stehende junge Geißenhirtin mit zwei Geißen die sie mit kraft zurückhält, polychrom staffiert. Blaue Schwertermarke sowie Künstlersignatur „O. Pilz“ ...

Auktion ist beendet
Preis: 280 EUR

Positions-Nr.: 120

HERMÈS Besteck "MOISSON".

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 680 EUR

Versilbertes und vergoldetes Metall, jeweils drei Stück. Gebrauchsspure vorhande, Vergoldung teilweise komplett abgetrage.

| HERMÈS cutlery "MOISSON". Silver-plated and gold-plated metal, three pi...


Positions-Nr.: 17

VERSACE x ROSENTHAL Obstschale "MEDUSA".

Ergebnis: 280 EUR

Massive, achtkantige Schale aus Glas mit Medusa-Dekor. Sehr guter Erhalt. Durchmesser ca. 28cm, Höhe 12,5cm.

| VERSACE x ROSENTHAL fruit bowl "MEDUSA". Massive octagonal bowl made of glass with Med...


Positions-Nr.: 117

VERSACE X ROSENTHAL Konvolut "BAROCCO".

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 300 EUR

Kleine Vase, kleine Kanne und Tischuhr. Boxen anbei. Gebrauchsspuren vorhanden.

| VERSACE X ROSENTHAL convolute "BAROCCO". Small vase, small jug and table clock. Boxes enclosed. Traces of use pres...


Positions-Nr.: 104

ROSENTHAL VERSACE Ascher "MEDUSA", akt. NP.: 459,-€.

Ergebnis: 140 EUR

Modell aus Porzellan mit serientypischem Design in Rot, Schwarz und Goldfarben. Sehr guter Zustand bis auf leichte Spuren an der Unterseite. 23 cm.

| ROSENTHAL VERSACE ashtray "MEDUSA", retail pri...


Positions-Nr.: 610

MEISSEN 3 Prunkgedecke 'B-Form', 1. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 4.600 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 500 EUR

Weißporzellan mit matt- und glanzvergoldetem Rocaillenreliefdekor und feinem polychromem Streublümchendekor, 1 Gedeck (jeweils 1 Kaffeetasse, 1 Untertasse und 1 Kuchenteller) partiell violett staffier...


Positions-Nr.: 41

VERSACE x ROSENTHAL Teller "BAROCCO".

Ergebnis: 440 EUR

8 Teller mit Rand in Gelb und dekorativen Details. Sehr guter Erhalt. Durchmesser 27cm.

| VERSACE x ROSENTHAL Plate "BAROCCO". 8 plates with rim in yellow and decorative details. Very good conditio...


Positions-Nr.: 82

HERMÈS Mini Aschenbecher.

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR

4 Modelle mit Pferde-Design. Gut erhalten. 8 x 6 cm.

| HERMÈS Mini Ashtray. 4 models with horse design. Well preserved. 8 x 6 cm.


Positions-Nr.: 601

MEISSEN/HEREND 10-tlg. Konvolut, 20. Jh.:

MEISSEN (2. Wahl): 1 Mokkatasse mit Schwanenhenkel und 1 Untertasse 'Weinlaub'; 1 Teedose ''Zwiebelmuster'; 1 Schälchen 'Reicher Hofdrache eisenrot' (L. ca. 12 cm, leicht berieben); 1 Väschen 'Blume 2...

Auktion ist beendet
Preis: 140 EUR

Positions-Nr.: 7

HERMÈS Teetasse und Untertasse "MOSAIQUE AU 24 GOLD", akt. NP.: 396,-€.

Ergebnis: 170 EUR
Schätzpreis: 300 EUR

Hommage an das Mosaik des 1926 eröffneten Stores. Porzellan mit Mosaik Design in Goldfarben und Grau. Box anbei. Neu.

| HERMÈS tea cup and saucer "MOSAIQUE AU 24 GOLD", retail price: 396,-€. Homa...


Positions-Nr.: 82

HERMÈS Butterschale "CHAINE D´ANCRE".

Ergebnis: 260 EUR

Weißes Porzellan mit blauem Chaine d`Ancre Motiv. Box anbei. Sehr guter Erhalt.


HERMÈS "CHAINE D´ANCRE" butter bowl. With box. Really good condition.


Positions-Nr.: 647

MEISSEN 8 Schälchen, 1. Wahl, 20. Jh.

Weißporzellan kobaltblau gefasst, im Spiegel feine polychrome Blumenmalerei auf weißem Grund, Golddekor, 1 Schälchen (L. ca. 15,5cm) und 7 Rundschälchen (D, ca. 8). Gut erhalten.

| MEISSEN 8 bowls,...

Auktion ist beendet
Preis: 240 EUR

Positions-Nr.: 61

VERSACE x ROSENTHAL Tischuhr "RUSSIAN DREAM".

Ergebnis: 120 EUR

Porzellan in Weiß mit dekorativer Musterung und eingefasster Uhr. Sehr guter Erhalt. Höhe ca. 8,5cm.

| VERSACE x ROSENTHAL table clock "RUSSIAN DREAM" . Porcelain in white with decorative pattern a...


Positions-Nr.: 112

VERSACE X ROSENTHAL Vase "BLUE MEDUSA 18", akt. NP.: 300,-€.

Ergebnis: 120 EUR
Schätzpreis: 150 EUR

Blaues Modell mit goldfarbenen Barock-Elementen und Medusakopf. Box anbei. Guter Zustand.

| VERSACE X ROSENTHAL vase "BLUE MEDUSA 18", retail price: 300,-€. Blue model with gold-coloured baroque e...


Positions-Nr.: 601

MEISSEN Kaffee- und Speiseservice für 6-12 Personen, 20. Jh.

Ergebnis: 1.900 EUR

Dekor "Rote Rose", bestehend aus 15 Speisetellern, 2 Sauciéren mit fester Unterschale, 2 ovale Schalen, L je 36 cm, 1 runde Deckelterrine, D 27 cm, 2 quadrat. Schüsseln, L je 23 cm, 2 quadrat. Schüsse...


Positions-Nr.: 103

VERSACE Schälchen "MEDUSA/ BAROCCO".

Ergebnis: 130 EUR

Zwei viereckige Modell aus Porzellan mit serientyischem Design in Goldfarben, Rot und Schwarz. Sehr guter Zustand, Label auf der Rückseite leicht abgetragen. 15cm.

| VERSACE small bowls "MEDUSA/ BA...


Positions-Nr.: 609

Konvolut u.a. AUGARTEN und LUDWIGSBURG, 24-tlg., 20. Jhd.:

11 verschiedene Mokkatassen/U-Tassen, 1 einflammiger Kerzenhalter und 1 Schälchen. Minimal bestoßen, Alters- und Gebrauchsspuren.

Convolute including AUGARTEN and LUDWIGSBURG, 24-pieces, 20th centu...

Auktion ist beendet
Preis: 100 EUR

Positions-Nr.: 608

Konvolut überwiegend MEISSEN, 30-tlg., 1. und 2. Wahl, 20. Jhd.:

10 verschiedene Mokkatassen/U-Tassen, 4 versch. Kuchenteller, 5 versch. Schälchen und 1 Deckeldose 'Indische Malerei purpur'. Teilweise bestoßen, berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

Mostly MEISS...

Auktion ist beendet
Preis: 190 EUR