Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

3680 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2838

KUROKAWA, MASAYUKI, Lampe "Lavinia"

Ergebnis: 3.300 EUR

ARTEMIDE Edition, Entwurf 1965, metallische Struktur mit weißer Granulatfarbe, asymmetrischer kegelförmiger Schaft, der den Lampenschirm trägt, HxB: 43/59 cm. Leichte Altersspuren.
Einige der Werke d...


Positions-Nr.: 2883

FRITZ HALLER & PAUL SCHÄRER "Sideboard"

Ergebnis: 1.200 EUR

USM Haller, rechteckiger Korpus auf Nivelierfüßen, 4 Klapptüren, Stahlrohrrahmen, verchromt., Metallblech, Pulverlackbeschichtung, HxBxT: 92/150/52 cm. Leichte Altersspuren.

FRITZ HALLER & PAUL SCH...


Positions-Nr.: 2846

MUSEALES BUREAU PLAT

Ergebnis: 30.000 EUR

Wohl Werstatt von Ebenist Julius Zwiener, Berlin, Anfang 20.JH., allseitig gerahmte Furnierfelder, Applikationen aus reliefplastischen Maskarons und Blattwerk aus vergoldeter Bronze, gerader, passig g...


Positions-Nr.: 2891

NOGUCHI, ISAMU "Coffee Table"

Ergebnis: 850 EUR

Entwurf 1944, Couchtisch mit Gestell in Form von zwei faltbaren identischen Elementen aus gebeiztem Holz, organisch geformte Platte aus gehärtetem Glas, HxBxT: 40 cm./ca.117 cm./90 cm. Normale Alterss...


Positions-Nr.: 2850

LAZZERONI, ROBERTO "Folge von 5 Ginger-Stühle"

Ergebnis: 6.500 EUR

POLTRONA FRAU, drehbarers Modell aus vier Beinen mit dreieckigem Profil aus Massivholz, Sitzschale aus Kernleder, H: 81 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

LAZZERONI, ROBERTO "Suite of 5 Ginger chairs...


Positions-Nr.: 2881

FRITZ HALLER & PAUL SCHÄRER "Rollcontainer"

Ergebnis: 500 EUR

USM Haller, Konstruktion aus verschraubtem Stahlrohr, lackiertes Blech, 3 Schubladen, HxBxT: ca. 64/42/52 cm. Geringe Gebrauchsspuren.

FRITZ HALLER & PAUL SCHÄRER "Roll Container"
USM Haller, cons...


Positions-Nr.: 2879

WAGENFELD, WILHELM (1900-1990) "Tischlampe WG 24"

Ergebnis: 320 EUR

Entwurf: 1924, Ausführung: Tecnolumen, Bremen, Nr. 1520 9, Glas Tellerfuß mit rundem Glasschaft, Reflektorschirm aus Opalinglas, ein Leuchtkörper, Schnurzugschalter, Stoffkabel, Boden mit Herstellerla...


Positions-Nr.: 2848

KABINETT IM LOUIS XVI-STIL

Ergebnis: 2.000 EUR

Frankreich, um 1900, vergoldete Beschläge und -applikationen, Korpus auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften, durch Zwischentablar verbundenen Beinen und Rückwand, Front mit gebauchter Türe...


Positions-Nr.: 2824

GIANCARLO PIRETTI "Vier Klappstühle Pila"

Ergebnis: 480 EUR

Italien, Stahlrohr verchromt, transparenter Kunststoff, design 1967 für das Label Castelli. HxBxT: 74/51/48. Alters und GebrauchsspurenGIANCARLO PIRETTI "Vier Klappstühle Pila"Italien, Stahlrohr verch...


Positions-Nr.: 2880

FRITZ HALLER & PAUL SCHÄRER "Rollcontainer"

Ergebnis: 480 EUR

USM Haller, Konstruktion aus verschraubtem Stahlrohr, lackiertes Blech, 3 Schubladen, HxBxT: ca. 64/42/52 cm. Geringe Gebrauchsspuren.

FRITZ HALLER & PAUL SCHÄRER "Roll Container"
USM Haller, cons...


Positions-Nr.: 2810

BIEDERMEIER-VITRINENSCHRANK

Ergebnis: 6.900 EUR

Franken, um 1820, Nussbaum, zweitüriger, von Vollsäulen flankierter Korpus, die Türfüllungen im unteren Drittel mit Nussbaum furniert, darüber verglast, verkröpftes Gesims mit flachem Dreiecksgiebel, ...


Positions-Nr.: 2807

HISTORISMUS-PRUNKMÖBEL

Ergebnis: 1.300 EUR

Frankreich, um 1880, Nussbaum, überaus aufwendig gefertigtes Prunkmöbel im Renaissancestil, allseitig verziert mit stark reliefierter Schnitzerei, eintüriger Unterbau, Front gegliedert durch zwei Voll...


Positions-Nr.: 2804

MODELLKOMMODE

Ergebnis: 1.600 EUR

Süddeutschland, zweite Hälfte 18. Jahrhundert, Aufbau in Weichholz mit Nussholz furniert, dreischübig, die Seiten gerade, in der Front konvex-konkav-konvex schwingend,Felderbildende, dunklere Bandeinl...


Positions-Nr.: 3

Herzbett

Ergebnis: 100 EUR

Für die Rekonstruktion eines Bildes aus dem Video „Sie ist weg“ von 1995 fand das Museum ein herzförmiges Bett. Das Bett ist von den vier Bandmitgliedern unterschrieben.


Positions-Nr.: 2870

SAARINEN, EERO (1910 - 1961) "Tulip-Beistelltisch"

Ergebnis: 600 EUR

Entwurf: 1956, Knoll International, trompetenförmiges Untergestell aus Aluminiumguss, Platte aus weißem Marmor mit grauen Einschlüssen, HxD: 52/51 cm. Leichte, altersgemäße Gebrauchsspuren.

SAARINE...


Positions-Nr.: 2867

CITTERIO, ANTONIO "Lounge-Sessel Modell Repos mit Ottoman"

Ergebnis: 3.400 EUR

Entwurf 2011 von Antonio Citterio, Ausführung Vitra, Leder bezogen, Drehfußkreuz aus verchromtem Aluminium, min. Alters-und Gebrauchsspuren.

CITTERIO, ANTONIO "Lounge armchair model Repos with otto...


Positions-Nr.: 2808

LÜSTERWEIBCHEN

Ergebnis: 700 EUR

19.Jh., die elektrifizierten Tüllen an Geweihstangen eines Damhirsches, schön gearbeitete Spinnerin als Lüsterweibchen, L: Altersspuren, nicht auf Funktion geprüft. CHANDELIER FEMALE19th century, the...


Positions-Nr.: 2876

MARCEL BREUER "Drei Freischwinger von Thonet"

Ergebnis: 950 EUR

Entwurf von 1929/30, Modell S 64 Thonet 80, Untergestell aus verchromtem Stahlrohr, Sitz und Rücken aus schwarz lackiertem Bugholzrahmen mit Wienergeflecht, Armauflagen schwarz lackiert, Unterseitig g...


Positions-Nr.: 2828

EILEEN GRAY "Adjustable Table E 1027"

Ergebnis: 420 EUR

Entwurf von 1927, höhenverstellbares Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Platte aus klarem Kristallglas, mit Aufkleber gemarkt, D: 50,5cm. Leichte Gebrauchsspuren.EILEEN GRAY "Adjustable Table E 1027"d...


Positions-Nr.: 2823

FIGUR EINER DIENERIN

Ergebnis: 2.600 EUR

Mitte 20.Jh., holzgeschnitzte Darstellung einer schwarzen Frau, das linke Bein als Standbein, das rechte Bein als Spielbein gearbeitet, in reich dekoriertem Gewand mit Vergoldungen und geometrischen M...


Positions-Nr.: 2806

RENAISSANCE SPIEGEL

Ergebnis: 3.800 EUR

Italien, 15 Jh., vergoldeter, architektonisch gegliederter Renaissance-Rahmen, Papieretikett mit folgendem Text: "Cornice a specchio del XV secolo, febbraio 1902 ....." H: 58 cm. Starke Altersspuren, ...


Positions-Nr.: 2804

SESSEL IM LOUIS XV-STIL

Ergebnis: 200 EUR

Anfang 20.Jh., beschnitzt und vergoldet, Blättern und Zierfries, geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen, abschliessende Rückenlehne mit geschweifte...


Positions-Nr.: 2819

HARRY BERTOIA "Zwei Diamond Chairs"

Ergebnis: 800 EUR

Modell 421LU, entworfen 1950 - 52., geformtes und zusammengeschweißtes Stahldrahtgestell, mit weißer Plasik überzogen, HxB: ca. 85/72 cm. Verschleiß durch Gebrauch sowie mit Bestoßung am Plastbelag. H...


Positions-Nr.: 2811

BAROCK-SCHREIBSCHRANK

Ergebnis: 340 EUR

18.Jh., Nadelholz, zweitüriger Korpus, darüber aufklappbare Schrägklappe, zum Halten der Schreibplatte zwei herausziehbare Stege, HxBxT: 104/137/55 cm. Rest. ursprünglicher Schrankaufsatz fehlt.BAROQU...