Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1268 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1807

JANSSEN, HORST (1929-1995), "Kleine Geschenke - Freundschaft", 1983,

Ergebnis: 140 EUR

abstrakte Darstellung zweier Skelette, Aquatintaradierung/Japanpapier, in der Platte betitelt und datiert '22.7.83', u. re. mit Bleistift von Hand undeutlich bezeichnet (P 5?), monogrammiert 'HJ' und...


Positions-Nr.: 1806

JANSSEN, HORST (1929-1995), "Zu Svanshall Lübeck", 1981,

Ergebnis: 140 EUR

Darstellung einer toten Ratte, Aquatintaradierung/Japanpapier, u. re. mit Bleistift von Hand nummeriert '51/100', monogrammiert 'HJ' und datiert '(19)81', HxB: Platte ca.15x22 cm; Blatt ca.40x30 cm. L...


Positions-Nr.: 1814

FELGER, ANDREAS (geb. 1935), 2 Farbholzschnitte,

Ergebnis: 140 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 180 EUR

1.) "Figur zwischen Pflanzen", mit Bleistift num. 6/15 und handsigniert, HxB: Platte ca. 45x32 cm, Blatt ca. 58x48 cm; 2.) "Sommerblumen", mit Bleistift bezeichnet 'e. a.' (Epreuve d'Artiste) und hand...


Positions-Nr.: 1808

ACKERMANN, MAX (1887-1975), 2 Grafiken: "Komposition in Blau" (1) & "Figürliche Komposition" (2),

Ergebnis: 200 EUR

(1): Lithographie, u. re. mit Bleistift von Hand signiert und gewidmet, HxB: Blatt ca. 60,5 x 45 cm, Druck ca. 40,5 x 30 cm, Außenmaße Rahmen ca. 63,5 x 48 cm. Alters- und Knickspuren, leicht gebräunt...


Positions-Nr.: 1803

BAUMEISTER, WILLI (1889-1955) "Gravour-Fries" 1952

Ergebnis: 420 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Farbserigraphie, signiert unten rechts, nummeriert 30/90 unten links, HxB: 12/48 cm. (Bildmaß) Unter Passepartout und Glas gerahmt, HxB: 37/73 cm.
Wvz. Spielmann/Baumeister Nr. 183.

BAUMEISTER, ...


Positions-Nr.: 1876

JANSSEN, HORST (1929-1995) "Ausstellungsplakat"

Ergebnis: 20 EUR

Offsetdruck, signiert, HxB: 76/52 cm. (mit Rahmen) Zerknittert und besch.

| JANSSEN, HORST (1929-1995) "Exhibition Poster".
Offset print, signed, HxW: 76/52 cm. (with frame) Crumpled and dam.


Positions-Nr.: 1861

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (1928-2000) “Baustein für die Träume der Kinder“,

Ergebnis: 390 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

1992, Offsetlithografie mit Metallprägungen, im unteren Teil drucksigniert und nummeriert: 819/1000, Herausgegeben durch „Die Galerie“ Frankfurt. HxB (mit Rahmen): 55/61,5 cm. Leichte Altersspuren.
...


Positions-Nr.: 1860

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (1928-2000) „10002 Nights Homo Humus Come Va How Do You Do“,

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 800 EUR

Farbfotolithografie / Farbserigrafie mit Metallprägung, rechts unten signiert "dunkelbunt", nummeriert und zwei japanische Rotstempeln, verso typographische Beschreibung des Druckprozesses und der Far...


Positions-Nr.: 1859

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (1928-2000) „10002 Nights Homo Humus Come Va How Do You Do“,

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 800 EUR

Farbfotolithografie / Farbserigrafie mit Metallprägung, rechts unten signiert "dunkelbunt", nummeriert und zwei japanische Rotstempeln, verso typographische Beschreibung des Druckprozesses und der Far...


Positions-Nr.: 1841

MIRÒ, JOAN (1893-1983) "Lithoraph II, no. V" 1975

Ergebnis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 2.000 EUR

Lithographie, Ex. XXXVI/LXXX, Werksverzeichnis: Cramer Nr. 1041, HxB: 42,5/35,5 cm. Rahmen, HxB: 74/65 cm.

| MIRÒ, JOAN (1893-1983) "Lithoraph II, no. V" 1975
Lithograph, Ex. XXXVI/LXXX, catalogu...


Positions-Nr.: 1840

HAUSNER, RUDOLF (1914-1995) "Evas schönstes Kleid"

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR

Serigrafie, Ed. 542/1000, handsigniert unten rechts, 85/52 cm. Normale Altersspuren.

| HAUSNER, RUDOLF (1914-1995) "Eva's most beautiful dress".
Serigraph, ed. 542/1000, signed lower right, 85/52 ...


Positions-Nr.: 1824

MASSON, ANDRÈ (1896-1987) "Samba" 1988

Ergebnis: 480 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 250 EUR

Lithographie, E.A., signiert unten rechts, HxB: 67/53 cm. Rahmen, HxB: 101/87 cm.

| MASSON, ANDRÈ (1896-1987) "Samba" 1988
Lithograph, E.A., signed lower right, HxW: 67/53 cm. Frame, HxW: 101/87...


Positions-Nr.: 1815

FÖRCH, ROBERT, (1931) "Carrara" 1980

Ergebnis: 240 EUR

Linolschnitt, sig. und bez., Ex. 5/12, HxB: 47/58 cm. Rahmen, HxB: 71/83 cm.

| FÖRCH, ROBERT, (1931) "Carrara" 1980
Linocut, sig. and inscribed, Ex. 5/12, HxW: 47/58 cm. Frame, HxW: 71/83 cm.


Positions-Nr.: 1814

DALÌ,SALVADOR (1904-1989) "Portrait aux signatures" 1971

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Mappenwerk: "Calderón, La vie est un songe", Farbradierung, sig., Ex: 130/250, HxB: 32,5/24,5 cm. Papier gleichmäßig gebräunt, Knitterspuren. HxB: 74/58 cm.

| DALÌ,SALVADOR (1904-1989) "Portrait a...


Positions-Nr.: 1809

CHAGALL, MARC und NACH Chagall (1887-1985), 4 Graphiken,

Ergebnis: 340 EUR

1 Cover und 2 Doppelseiten ("Le Coq fleuri" und "La Baie") aus "Le Derrière le miroir", je Farblithographie, HxB: Blatt 1x ca. 38x29 cm und 2x ca. 38x56 cm; 1x nach Chagall, "Rabbi beim Lesen der Thor...


Positions-Nr.: 1807

CHAGALL, MARC (1887-1985) "Le Cantique des Cantiques" 1975

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 400 EUR

Musée National Message Biblique, Farblithografie, rechts unten vom Künstler signiert und datiert 1975, HxB: 75,5/51,5 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 97/72 cm.

| CHAGALL, MARC (1887-1985) "S...


Positions-Nr.: 1802

MORANDINI, MARCELLO (1940) "Komposition"

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Serigraphie, Ex. 99/200, sig. HxB: 35/35 cm. Rahmen, HxB: 42/42 cm.

| MORANDINI, MARCELLO (1940) "Composition".
Serigraph, ex. 99/200, sig. HxW: 35/35 cm. Frame, HxW: 42/42 cm.


Positions-Nr.: 1800

HELMUT NEWTON "Ausstellungsplakat"

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Ausstellungsplakat von Newtons Ausstellung im Museo D'Arte Contemporanea, Castello Di Rivoli 1994, HxB: 133/99 cm. Auf Karton montiert, die obere als auch die untere Ecke etwas beschädigt.

| HELMUT...


Positions-Nr.: 1831

NÄGELE, REINHOLD (1884-1972), "Hochzeitsanzeige",

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Radierung/Papier, in der Platte monogrammiert 'R. N.', darunter mit Bleistift von Hand signiert, HxB: ca. 8x6,5 cm, Blatt ca. 16,5x14 cm, Außenmaße Rahmen ca. 18x15,5 cm. Gebräunt und Lichtrand. Mit v...


Positions-Nr.: 1830

COCTEAU, JEAN (1889-1963), "Orpheus",

Ergebnis: 140 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 200 EUR

Radierung/Papier, in der Platte signiert, darunter mit Bleistift bezeichnet 'E. A', HxB: Platte ca. 16x12 cm, Passepartoutausschnitt ca. 27,5x19 cm, Außenmaße Rahmen ca. 50x37 cm. Altersspuren. Im Pas...


Positions-Nr.: 1828

SENGL, PETER (geb. 1945), 3 Farbserigraphien, 1975, 1977 und 1979,

Ergebnis: 30 EUR
Schätzpreis: 80 EUR

figürliche Kompositionen, je mit Bleistift von Hand num. 55/75, 37/100 und 23/80, signiert und Datiert, HxB: Blätter 48x64 cm bis 65x50 cm. Alters- und Knickspuren, gebräunt, fleckig.

| SENGL, PETE...


Positions-Nr.: 1827

SENGL, PETER (geb. 1945), 2 Glückwunschkarten,

Ergebnis: 30 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

"Weihnachtsgeschminkte" 1977 UND "Weihnachtskopf" 1978, je handkolorierte Serigraphie/Bütten, in der Platte bezeichnet und datiert, je mit Bleistift von Hand signiert und datiert, inseitig Widmung, Hx...


Positions-Nr.: 1824

RASCH-NÄGELE, LILO (1914-1978), 2 Abstrakte Kompositionen,

Ergebnis: 25 EUR
Schätzpreis: 150 EUR

je Farblithographie/BFK Rives (mit Wasserzeichen), je mit Bleistift von Hand signiert und datiert (19)69, mit Bleistift num. II/49/50 und III/49/50, HxB: Stein je ca. 50x38 cm, Blatt je 65x50 cm. Alte...


Positions-Nr.: 1819

MAPPE zugunsten des Amsel-Förderkreis Ursula Späth e.V., 21 Graphiken, 1991,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 300 EUR

21 Werke von Baumgartl, Bramke, Brodwolf, Dreher, Dreyer, R. Fischer, Hüppi, Kinter, Kosuth, Kuckei, Langfeldt, Th. Lenk, Mahn, Pfahler, Quinte, Schoofs, Sonderborg, Spagnulo, Stankowski, Ullmann, Win...