größter Stein: Quarz, ca. 12 ct (15 x 14 x 9 mm), Facettenkanten teils berieben. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Surprise bundle containing beryls and quartzes, totall. appro...
davon versch. Quarze von zus. ca. 86,6 ct (größter Stein: 18 x 13 x 9 mm), 1 ovaler Opal-Cabochon (1,2 ct), 1 Türkis-Cabochon (1,4 ct), Gebrauchsspuren. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prü...
versch. Größen, Schliffe und Formen, größter Stein 18 x 15 mm, neuwertig/unbenutzt. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (127,118,-,)
| Bundle of 9 citrines totalling ca. 56.22 ct, ...
Größe jew. ca. 14 x 6 x 6 mm, leicht abweichende Schliffformen, Farben und Reinheiten, Facettenkanten berieben, einige Steine leicht bestoßen, WBW: ca. 5 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologis...
oval und tropfenförmig, der größte Stein ca. 36 x 21 x 10 mm, nat. Wachstumsmerkmalen, partiell mit kleinen Ausbrüchen. WBW ca. 0,50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bun...
3x ca. 16x12 mm, 3x ca. 14x10 mm, 9x ca. 12x10 mm, WBW: ca. 150 €, sehr guter Zustand, Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (5/19)
| Bundle smoky quartzes: 3x ca. 16x12 mm, 3x ca. 1...
je 7 x 5 mm, versch. Farbschattierungen, Facettenkanten leicht berieben. WBW: ca. 3 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/7/27)
| Bundle of 200 pear-cut citrines, totall....
versch. Varietäten u. Größen, größter Stein: Rauchquarz von ca. 31,5 ct (24,4 x 19,3 x 9,3 mm), Steine teils ber./leicht best. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Los 19)
| Supris...
versch. Schliffe, Größen, Formen, größter Stein: Cabochon von ca. 26,9 ct (21,4 x 15 x 11,7 mm), nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 4 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prü...
(22,7 x 22,7 x 14,3 mm), nat. Wachstumsmerkmale, 1 Facettenkanten leicht best. WBW: ca. 4 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/01/35)
| Loose, triangular cut citrine of ...
gr. Stein: rechteckig fac., ca. 14 ct (16,3 x 13,3 x 8,6 mm), augenrein, sehr guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 2 fac. amethysts, tot...
versch. Größen, Schliffe u. Farbschattierungen, gr. Stein: ca. 30,4 ct (24,1 x 17,4 x 11 mm), nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 5 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfun...
Carree und rund fac, versch. Größen u. Farbschattierungen, wenige nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: 5 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Pos. 5)
| Bundle of ...
versch. Größen, Schliffe u. Farbschattierungen, gr. Stein: Rauchquarz von ca. 7,8 ct (16 x 12 mm), wenige nat. Wachtsumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte ge...
je ca. 4 ct (14 x 10 mm), einzeln verpackt, nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 5 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2024/8/25)
| Bundle of 102 ocval fac. citri...
überwiegend Carrés in versch. Größen, teils kalibriert, feine Farbe, sehr guter Zustand.
WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Pos. 4.4)
| Bundle of fac. citrine...
versch. Größen, Schliffe u. Formen, gr. Stein: rechteckig fac., ca. 7 ct (18,1 x 9,3 x 5,8 mm), feine Farbe, wenige nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detai...
versch. Größen, Schliffe und Formen, größter Stein 19,5 x 11mm, neuwertig/unbenutzt. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (57,129)
| Bundle of 10 citrines totalling ca. 77.65 ct, di...
Rauchquarze von 180,10 ct, ca. 18 x 18 mm + Amethyste von 49,7 ct, ca. 14 x 10 mm, Treppenschliff, WBW: ca. 2 € pro Carat, unbenutzt/neuwertig. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (3...
größter Stein ca. 20 x 18 x 12 mm, Facettenkanten tlw. best., Tafel des größten Steins leicht verkratzt. WBW: ca. 4 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 4 step cut...
versch. Größen, Schliffe und Formen, größter Stein 25 x 21 mm, neuwertig/unbenutzt. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (238,181,181))
| Bundle of smoky quartzes, totalling 261.50...
Verschiedene Farbtöne und Schliffe, größter Stein dreieckig facettiert, ca. 12 ct. (15,7 x 14,6 x 9,3 mm), Erhaltungszustand variierend, Facettenkanten teils berieben, 3 Steine mit Ausbrüchen. Alle St...
kalibrierte Steine von ca. 7x5 mm, WBW: ca. 3 €/ct, neuwertiger Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (5/10)
| Bundle of ca. 100 faceted pear citrines of 57.5 ct, calibrated...
rund facettiert, ca. 5 mm, WBW: ca. 6-7 €/ct (ges. ca. 285 €), sehr guter Zustand, rundisten tlw. minimal fransig. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (5/15)
| Bundle of ca. 100 d...