Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

187 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1918

ERHARD & SÖHNE Schreibmappe, Schwäbisch Gmünd, um 1900

Ergebnis: 130 EUR

ungemarkt, Handarbeit aus Messing und Bruyèreholz, in Jugendstilornamentik, Rückseite aus geprägtem Leder in Holzoptik, innen brauner Stoff, Blätter, L. 29,5cm. Wasserschaden, stärkere Gebrauchs- und ...


Positions-Nr.: 1917

ERHARD & SÖHNE Schmuckschatulle, Schwäbisch Gmünd, um 1910

Ergebnis: 180 EUR

Messing, umgeben mit Floraldekor im Jugendstil, reliefiert, rechteckiger Korpus, Scharnierdeckel mit Henkel, Innen: roter Stoff, zwei Fächer, Schloss mit Originalschlüssel mit Löwenmarke, Fallriegel, ...


Positions-Nr.: 1916

Musterstück Kanne, Art Déco, um 1900

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

dreipassiger Stand in ovale Form übergehend, Deckel gehämmert, abstrakter Griff, gemarkt, H. ca. 21,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1915

Konvolut: Jugendstilgefäße, 3tlg., um 1900

Ergebnis: 100 EUR

bestehend aus einem Töpfchen mit Deckel (D. ca. 17cm), Kanne mit Banddrücker (H. ca. 30cm), Vase mit zwei Henkeln (Glaseinsatz fehlt, H. ca. 42cm), mit reichlicher Jugendstilornamentik. Alters- und Ge...


Positions-Nr.: 1914

ÖSTERREICH Jugendstilschale, Zinn, um 1900

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Reliefdekor: Mohnblumen, abstrakter Jugendstildekor, zwei Henkel, gemarkt, L. ca. 31cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1913

EDUARD HUECK Kaffeekern, 3tlg., Zinn, um 1900

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

bestehend aus Kanne mit schlankem, leicht gebogener Ausguss, scharnierter Deckel, Sahnegießer mit Schnaubenausguss, Zuckerdeckeldose mit Ohrhenkel, Deckel mit Blattknauf, reliefplastisches Tulpendekor...


Positions-Nr.: 1912

WMF Glaskaraffe mit Metallmontur, um 1900

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

farbloses Glas mit floralem Schliffdekor, versilberte Metallfassung, floraler Reliefdekor, vegetabil geformter, hoch aufschwingender Henkel mit Banddrücker, Marken: WMF Straussenmarke, I/O, 'B' Britan...


Positions-Nr.: 1911

WMF Glaskaraffe mit Metallmontur, um 1900

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

farbloses Glas mit floralem Schliffdekor, versilberte Metallfassung, floraler Reliefdekor, vegetabil geformter, hoch aufschwingender Henkel mit Banddrücker, Marken: WMF Straussenmarke, I/O, 'B' Britan...


Positions-Nr.: 1910

Kanne, Jugendstil, Anfang 20.Jh.

Ergebnis: 80 EUR

goldfarbenes/kupferfarbenes Metall, schlanke Kanne mit Jugendstil Ornamentik, Spitzausguß, Scharnierdeckel, Henkel mit Banddrücker, wohl verzinntes Inneres, H. ca. 38cm. Kl. Dellen, Alters- und Gebrau...


Positions-Nr.: 1909

WMF Jugendstilkanne, Anfang 20.Jh.

Ergebnis: 90 EUR

Messing/Kupfer, konische Kanne mit reichhaltiger Jugendstil Ornamentik, Spitzausguß, Scharnierdeckel, geschweifter Henkel mit Banddrücker, verzinntes Inneres, am Boden punziert mit Straußenmarke, ges....


Positions-Nr.: 1908

Tafelaufsatz im Stil des Jugendstils, Metall bronziert, Keramik, 2.H.20.Jh.

Ergebnis: 90 EUR

aufgebaut aus zwei Schälchen, in einem bronzierten vegetabilen Sockel, darüber ein halbkreisförmiger floraler Bogen, mittig eine weibliche Figur, ein Tablett tragend, darauf eine Schale aus deren Mitt...


Positions-Nr.: 1907

Anbietschale im Stil des Jugendstils, Bronze, Keramik, 2.H.20.Jh.

Ergebnis: 70 EUR

rechteckige Schale, polychrom gefasst, floraler Dekor, Bronzemontur, in vegetabiler Form, sowie eine geflügelte Waldnymphe, am Rand sitzend und sich bis zur Mitte der Schale streckend, Sign.: untersei...


Positions-Nr.: 1906

Tafelaufsatz, Keramik, Mitte 20.Jh.

Ergebnis: 60 EUR

mit ovalem Aufsatz, polychrom gefasst, floraler Dekor, im Stil des Jugendstils, Krakelee, Heller Scherben, H. ca. 35cm. Geklebt, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1905

EMILLE GALLE Doppelhenkelvase, um 1900

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

matt geätztes Glas mit braunrotem Überfang, umlaufend reliefiert geätzte Landschaftsdarstellung, Sign. Gallé, H. 30,5cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1904

EMILLE GALLE Vase mit Alpenpanorama, 1906-1914

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

farbloses Glas gelb, braun überfangen, in mehreren Arbeitsgängen geätzte Hochgebirgslandschaft mit Bergsee und Nadelwald, Sign. Gallé, H. 36cm. Leichte Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1903

LEGRAS & CIE Vase, ab 1900

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Frankreich, Verreries de St. Denis et de Pantin Réunies, bauchiger Korpus konkaver Hals, Klarglas mit beigem Überfang, reliefiert und mit grün/roter Emaillemalerei, florales Dekor, Signatur: Legras, H...


Positions-Nr.: 1902

EMILE GALLÉ Vase mit Flusslandschaft, um 1903/04

Ergebnis: 600 EUR

farbloses Glas, matt, orangefarbiges Band an konkav geformten Hals, braun und grün überfangen, reliefiert geätzter Dekor, glänzend: baumbestandene Flusslandschaft, Signatur: Gallé, H. ca. 32cm. Alters...


Positions-Nr.: 1901

EMILE GALLÉ kleine Vase, um 1920

Ergebnis: 500 EUR

konischer Hals, runder Fuß, Stand aus pinknem Klarglas, Korpus farblos zum Hals hin mit gelblichem Band auslaufend, pinkner Überfang, reliefiert geätzter Dekor mit Klematisranken auf mattem Grund, Sig...


Positions-Nr.: 1900

DAUM Paar Väschen, um 1900

Ergebnis: 2.600 EUR

quadratische/zylindrische Form, verziert mit Veilchen, auf weißem schattierten bis lilafarbenem Grund, Goldhöhung, Marke: Daum über Kreuz von Lorraine Nancy (bodenseitig bzw. wandseitig), geätzt, H. c...