Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

165 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 702

TÖPFERHOF MÜHLENDYCK Bodenvase, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 680 EUR

Heller Scherben braun glasiert, mit umlaufenden ornamentalen Musterbändern, unterseitig bezeichnet, H. ca. 44,5 cm. Gut erhalten.

| TÖPFERHOF MÜHLENDYCK Floor vase, 20th c. Light sherd brown glazed...


Positions-Nr.: 701

Pflanzgefäß,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 140 EUR

viereckige Form auf vier Füßen, beigefarben krakelierte Glasur, bemalt mit Emailfarben im indischen Stil.

| Planter, square shape on four feet, beige crackled glaze, painted with enamel colors in I...


Positions-Nr.: 700

Vase

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

mit beigefarbener, krakelierter Glasur, H: 37 cm.

| Vase with beige crackled glaze, h: 37 cm.


Positions-Nr.: 700

BRASILIER, ANDRÉ (geb. 1929) Wandteller 'Trompete des Ruhmes', um 1980.

Ergebnis: 440 EUR
Schätzpreis: 440 EUR - 550 EUR

Keramik, partiell schwarz staffiert, dekoriert mit einer Allegorie des Ruhmes, rückseitig Prägestempel 'SASSI-MILICI VALLAURIS' und 'EMPREINTE ORIGINALE A: BRASILIER', Ritzsignatur 'André Brasilier', ...


Positions-Nr.: 704

ROSER, ELFRIEDE (1885-?) 5-tlg. Konvolut 'Engel':

Ergebnis: 80 EUR
Schätzpreis: 80 EUR - 150 EUR

1 Leuchterengel für die Wand, monogrammiert 'ER', H. ca. 25 cm, 1 Jesuskind in der Krippe, L. ca. 13,5, 1 Wandrelief 'Musizierende Engel', H. ca. 18,5, 1 Wandrelief 'Singende Engel', monogramm., H. ca...


Positions-Nr.: 703

ROSER, ELFRIEDE (1885-?) 'Madonna mit Kind'.

Ergebnis: 90 EUR
Schätzpreis: 70 EUR - 150 EUR

Lachsfarbener Scherben in Brauntönen gefasst, dargestellt ist eine sitzende Madonna mit dem Jesuskind auf dem Schoß, H. ca. 27,5 cm, L. ca. 34, B. ca. 20,5. Abplatzer, Altersspuren.

| ROSER, ELFRIE...


Positions-Nr.: 702

Ziervase im klassizistischen Stil,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR
Schätzpreis: 360 EUR - 380 EUR

Deckelcase mit Ochsenblutglasur und Metallmontur, H: 50 cm.

| Vase decorated in the style of classicism, Lidded vase with oxblood glaze and metal mount, h: 50 cm.


Positions-Nr.: 701

Ziervase im klassizistischen Stil.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 320 EUR

Deckelvase mit Ochsenblutglasur auf schwarz glasiertem Säulenpodest, reich verzierte Metallmontur, H: 40,5 cm.

| Vase decorated in the style of classicism. Lidded vase with oxblood glaze on black g...


Positions-Nr.: 700

Ziervase im klassizistischen Stil

Ergebnis: 250 EUR
Schätzpreis: 250 EUR - 250 EUR

mit seladonfarbener Krakelee Glasur und Metallmontur, H: 37 cm.

| Vase decorated in the style of classicism, with celadon colored crackle glaze and metal mount, h: 37 cm.


Positions-Nr.: 702

KOPENHAGEN 'Eisbär', 1904.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 240 EUR

Keramik braunschwarz staffiert, ein Eisbär auf einer Eisscholle stehend, bezeichnet 'Lauritz Jensen August 1904', unterseitig bez. 'P. Ipsen Kjobenhavn Eneret 787', H. ca. 17,5 cm. am Stand mit Bestoß...


Positions-Nr.: 701

ROYAL DUX "Jugendstilvase" Anfang 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Keramik, glasiert, teils gruen staffiert, Korpus mit reliefierten Blattdekor, zum Mündungsrand ansteigende Blüten, auf dem Rand vollplastische Nymphe sitzend, Boden mit roter, aufgesetzter "Royal Dux"...


Positions-Nr.: 702

BORDEAUX große Fontaine-de-table, wohl 18. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.400 EUR
Schätzpreis: 3.400 EUR - 4.000 EUR

Fayence mit blauer Scharffeuerbemalung, achteckiges, balusterförmiges Behältnis für Wasser oder Wein mit Deckel, Malereien von Blumen, Vögeln, und Interieur, seitlich Handhaben in Form von Maskerons, ...


Positions-Nr.: 701

Büste 'Lenin' und Skulptur 'Gottwald Klement'.

Ergebnis: 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 110 EUR

1.) Terrakottafarbene Keramikbüste von Lenin, H: 27 cm. 2.) Skulptur aus weissem Biskuitporzellan des Politikers Gottwald Klement, der ein tschechoslowakischer kommunistischer Politiker war, H: 50 cm....


Positions-Nr.: 700

ITALIEN Majolika-Teller, 19./20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 380 EUR

Grauer Scherben mit beigefarbenem Fond, dekoriert mit polychromen Fabelwesen, im Spiegel Malerei einer mythologischen Szene, am Boden gepresstes Monogramm 'AD', D. ca. 41,5 cm, rückseitig Löcher für W...


Positions-Nr.: 700

RODRIGUEZ, ERNESTO (XX) "Vase"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

glasierte Keramik, H: ca. 60 cm. Min. besch.

| RODRIGUEZ, ERNESTO (XX) "Vase"
Glazed ceramic, h: approx. 60 cm. Min. dam.


Positions-Nr.: 702

Wohl BERNHARD BLOCH, Eichwald, Jardinière mit Frauenfigur, um 1900.

Ergebnis: 25 EUR
Schätzpreis: 20 EUR - 50 EUR

Keramik, farbig staffiert und glasiert, Schale mit umlaufenden Blumenfestons, an einer Seite hochgezogene Wandung mit einer sitzenden Frauenfigur, unterseitig nummeriert '5603', ohne Manufakturzeichen...


Positions-Nr.: 701

BERNHARD BLOCH, Eichwald, Aufsatzschale mit 3 Putti, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 300 EUR

Keramik, farbig glasiert und staffiert, Entwurf von Carl Klimt, unterseitig Modell-Nr. 6302 und bezeichnet 'C. Klimt', ohne Manufakturstempel, unterseitig H. ca. 17 cm. Füße teilweise bestoßen, leicht...


Positions-Nr.: 700

SARREGUEMINES. Große Fußschale aus Keramik, 20. Jh.,

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 140 EUR

runde Form, seitlich Paar eckige Henkel. Aussen ockerfarbene und grüne, innen türkisfarbene Karakeleeglasur. Außen floral verziert mit Emailmalerei und Golddekor. Verso gemarkt und nummeriert '2296'. ...


Positions-Nr.: 702

MAKKUM, Niederlande, große Wandplatte 'Eislaufen am Ijsselmeer', Ende 19. Jh.

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 260 EUR

Oval geschweifte Platte mit polychromer Darstellung von Personen bei der Ausübung verschiedener Aktivitäten auf dem zugefrorenen Ijsselmeer, blauer Fond, untere Hälfte mit bemaltem Maskaron, Rückseite...


Positions-Nr.: 701

Paar grüne Papageien als Kerzenhalter, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 600 EUR

im französischen Salonstil mit Metallmonturen gearbeitet, einflammig, H: 41 cm. Gebrauchsspuren.

| Pair of green parrots as candlesticks, 20th century, in French salon style with metal mountings, s...


Positions-Nr.: 700

GOLDSCHEIDER Tänzerin 'Gefangener Vogel', um 1940.

Ergebnis: 1.900 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR - 2.000 EUR

Heller Scherben polychrom staffiert, dargestellt ist die Tänzerin Niddy Impekoven nach einem Entwurf von Josef Lorenzl um 1922, unterseitig Firmenzeichen 'Goldscheider Wien MADE IN GERMANY' und Nr. 59...