Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

771 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2812

TELLERBORD

Ergebnis: 260 EUR

Holland, 18. Jh. Eichenausführung, Unterteil mit 6 Laden, rechteckiger Aufsatz mit 4 Böden, hervorragendes Kranzgesims mit gezackter Zarge, HxBxT: 215/200/50 cm. Normale Altersspuren, teilw. verändert...


Positions-Nr.: 2811

LATERNE MIT GEDRECHSELTEN ECKSÄULEN

Ergebnis: 190 EUR

2. Hälfte 19. Jh., Holz, vierseitig verglast, ca.58 cm. Altersspuren.

LANTERN WITH TURNED CORNER PILLARS
2nd half 19th century, wood, glazed on four sides, ca.58 cm. Signs of age.


Positions-Nr.: 2809

KAMINSCHIRM

zurückgezogen

19.Jh., kartuschenförmig gearbeitete Schirm, Goldmalerei auf schwarzem Lackgrund, sowie Perlmutt, H: 120 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

FIREPLACE SCREEN
19th century, cartouche shaped screen, gol...


Positions-Nr.: 2808

VIER KIRCHENLEUCHTER

zurückgezogen

19.Jh., Holz, auf dreipassigem Stand, hoher Schaft mit mehreren sechseckigen Noden, H: bis 120 cm. Fassungsschäden, beschädigt.

FOUR CHANDELIERS
19th century, wood, on triple-pass stand, high sha...


Positions-Nr.: 2807

AUGSBURGER KABINETTSCHRANK

zurückgezogen

17. Jh., Weichholz, zweitüriger Korpus, architektonisch gegliedertes Innenleben mit insgesamt 13 Schüben, alle Elemente des Innenlebens dekoriert mit profilierten Zierleisten, Aufsatz mit zusätzliches...


Positions-Nr.: 2806

BAROCK-AUFSATZKOMMODE

Ergebnis: 800 EUR

Wohl Sachsen, um 1750, Esche auf Nadelholz furniert, 2-geschossiger Korpus mit stufig abgesetztem Profilgesims,
4-schübiges Unterteil, leicht zurückgesetzter 2-türiger Aufsatz mit Einlegeböden, HxBx...


Positions-Nr.: 2805

ROKOKO-KOMMODE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

Wohl Österreich, um 1760-1780, Weichholzkorpus mit Nußbaumfurnier, dreischübig mit umlaufender geschweifter Zarge mit Randprofilen, die in die kurzen S-bogig geschweiften Füße einlaufen, Seiten gerade...


Positions-Nr.: 2804

RENAISSANCE-AUFSATZSCHRANK

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.500 EUR

Norditalien, 16./17. Jh., Nussbaum teilw. reliefplastisch geschnitzt, gerader Korpus, in der gegliederten Front zwei Schubladen mit Greifringe sowie zwei umlaufend profilierte Türen, gering überstehen...


Positions-Nr.: 0

PAAR SELTENE ITALIENISCHE MARMOR-PORTALLÖWEN

zurückgezogen

15./16. Jh., als Gegenstücke gearbeitet, auf rechteckiger mitgemeißelter Plinthe liegend, die Mähnen in Locken geometrisch geordnet, mandelförmiger Augenschnitt, Schweif auf den Rücken hochziehend, Ko...


Positions-Nr.: 2803

RENAISSANCE ZUNFTTRUHE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

Alpenländisch, spätes 17. Jh., massiver Nussholzkorpus feldförmig gegliedert, Inneneinrichtung mit Schublade, Eisenschloss und -bandbeschläge, seitlich umlegbare Handhaben, HxBxT: 49/100/57 cm. Alters...


Positions-Nr.: 2802

INTARSIERTE CASSAPANCA

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.000 EUR

Italien, 16. Jh., Nussbaum eingelegt mit geometrischen, teils dunklen Motiven und Friesen, Sitz aufklappbar, HxBxT: 90/180/60 cm. Fehlstellen und Risse, Ergänzungen.

INLAID CASSAPANCA
Italy, 16th ...


Positions-Nr.: 2837

TOM`S DRAG-FIGUR "MARILYN"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Figur "Marilyn" aus der Santa Monica Collection, Fiberglas, handbemalt, H: 163 cm. Altersspuren

TOM'S DRAG CHARACTER MARILYN.
Figure "Marilyn" from the Santa Monica Collection, fibreglass, hand-pa...


Positions-Nr.: 2832

PANTON, VERNER (1926-1998) “Bachelor chair”

Ergebnis: 380 EUR

Entwurf 1953, Ausführung Fritz Hansen, verzinktes Stahlrohrgestell zerlegbar, Bespannung in Wildlederausführung. HxBxT: 73,5/53/70 cm, Sitzhöhe: 33 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

PANTON, VERNER (...


Positions-Nr.: 2829

AFRA & TOBIA SCARPA "Esstisch und folge von 8 Stühle Africa"

Ergebnis: 13.000 EUR

Entwurf: 1975, Ausführung: B&B Italia, Nussbaum, Wurzelholz und Ebenholz, Tisch mit quadratischem Zentralsockel und runde Tischplatte, Stühle, Rückenlehne geziert mit Intarsien aus Ebenholz, Sitzfläch...


Positions-Nr.: 2828

WANDBILD

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

70 Jahre, Guss, farbige Lasur, bestehend aus 5 Elementen, jede Elemente, HxBxT: 122/70 cm. Normale Altersspuren, eine Ecke rest.
Das vorliegende Wandbild stammt aus einer Villa in Stuttgart und befi...


Positions-Nr.: 2827

GARTENFIGUR "Allegorische Darstellung des Frühlins"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Mitte 20.Jh., Steinguss, auf quadratischer Plinthe stehende Figur in antikisierender Kleidung und Füllhorn mit Blumen, H: ca. 120 cm. Normale Alterungs- und Witterungsspuren, ohne Deko.

GARDENFIGUR...


Positions-Nr.: 2826

GARTENFIGUR "Allegorische Darstellung des Sommers"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Mitte 20.Jh., Steinguss, auf quadratischer Plinthe stehende Figur in antikisierender Kleidung und Getreideähren im Arm, H: ca. 120 cm. Normale Alterungs- und Witterungsspuren, ohne Deko.

GARDEN FIG...


Positions-Nr.: 2825

DREI PFLANZVASEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Steinguss, 20.Jh., kannelierte Wandung in Säulenform, sich nach unten verjüngend, H: ca. 35 cm. Normale Alterungs- und Witterungsspuren, ohne Deko.

THREE PLANT VASES
cast stone, 20th century, flu...


Positions-Nr.: 2824

BRUNNEN

Ergebnis: 400 EUR

Mitte 20.Jh., Steinguss, in klassizistischer Manier, vierteilig, Abschluss mit Putto
in barocker Manier, ein Tamburin spielend, H: ca. 115 cm. Normale Alterungs- und Witterungsspuren, teilw. besch., ...


Positions-Nr.: 2823

GARTENFIGUREN "Zwei musizierende Putti"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Mitte 20.Jh., Steinguss, auf Sockel vollplastische Wiedergabe musizierender Engel, H: ca. 65 cm. Oberfläche mit Witterungsspuren, ohne Deko.

GARDEN FIGURINE "Two Putti Making Music"
middle of the ...


Positions-Nr.: 2822

PFLANZVASE

Ergebnis: 400 EUR

Mitte 20.Jh., Steinguss, kraterförmige Pflanzvase im Renaissancestil, Außenwandung mit Weinrankendekor, H: ca. 95 cm. Oberfläche mit Witterungsspuren.

PLANT VASE
middle of the 20th century, cast s...


Positions-Nr.: 2821

GARTENFIGUR "Atlas trägt eine Schale auf seinen Schultern"

Ergebnis: 400 EUR

Mitte 20.Jh., Steinguss, HxD: ca. 90/80 cm. Oberfläche mit Witterungsspuren.

GARDENFIGUR "Atlas carries a bowl on his shoulders"
Middle 20th century, cast stone, HxD: approx. 90/80 cm. Surface wit...


Positions-Nr.: 2820

BIEDERMEIER-SCHREIBTISCH

Ergebnis: 400 EUR

Norddeutschland, um 1830-1840, Aufbau in Weichholz mit Eschefurnier, strenger, gerader, schlichter Aufbau mit leicht nach unten sich verjüngenden Vierkantbeinen, Schublade in die Frontzarge eingelasse...


Positions-Nr.: 2819

SITZGRUPPE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Um 1850-1860, Tisch mit runde Deckplatte, der Unterbau besteht aus einer Mittelsäule auf drei breit ausgestellten Füßen, HxD: 76/98 cm., zwei Stühle in Massivholz, trapezförmiger Sitz auf Vierkantspit...