Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

1425 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1660

POLNISCHER MALER 1. Hälfte 20. Jh., "Allee vor der Kirche",

Ergebnis: 280 EUR

und Häuser zwischen den Bäumen in einer kleineren Stadt, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x75 cm (72x88 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Farbabplatzer. Mit Rahmen (Kanten leicht beschädigt). VERSO auf...


Positions-Nr.: 1626

DEIKER, wohl Hans (1876-?), "Landschaftsstudie",

Ergebnis: 280 EUR

unsigniert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 17,5x21 cm (29x33 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, alt restauriert. Mit Rahmen (beschädigt). PROVENIENZ: aus der Familie des Künstlers....


Positions-Nr.: 1653

REINIGER, OTTO (1863-1909), "Waldweg",

Ergebnis: 280 EUR

Waldinneres als Studie, Öl/Karton, u. li. monogrammiert 'O.R.' HxB: 32,5 x 17 cm (37 x 22 cm mit Rahmen). Alterspuren, Farbabplatzer, fleckig. Mit Rahmen (leicht besch.). VERSO Etikett Pressel Kusch,...


Positions-Nr.: 1648

KÜNSTLER DES SUPREMATISMUS "Weibliche Akt"

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

20.Jh., Öl auf Leinwand, undeutl. bez., HxB: 81/54 cm. Altersspuren.

| ARTISTS OF SUPREMATISM "Female Nude".
20th century, oil on canvas, indistinctly inscribed, HxW: 81/54 cm. Signs of age. Fram...


Positions-Nr.: 1633

IKONE "Heilige Dreifaltigkeit ", Zentralrussland,19. Jh.,

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 300 EUR

Bezeichnungen in Kirchenkyrillisch.Tempera und Vergoldung über Kreidegrundierung auf Holztafel. HxB: ca. 13,5 x 11 cm. Alters- und Beriebspuren. Farbabplatzer. EXPERTISE der Galerie Dr. Michael Ewenst...


Positions-Nr.: 1635

URBAN, HERMANN (1866-1946), "Wasserfall und See im Gebirge",

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 350 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 54x63 cm. Alters- und Beriebspuren, Druckstellen und Craquelé, Farbabplatzer und Retuschen. VERSO bezeichnet und datiert 1913.

| URBAN, HERMANN (1866-1946), "W...


Positions-Nr.: 1643

SCHWARZ, WILLI HANS (Maler 20. Jh.), "Häuser in den Alpen",

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 400 EUR

mit Gletscher im Hintergrund, u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca.58x80 cm (74x96 cm mit Rahmen). Lw. zu den Rändern hin gewellt, part. Druckstellen, Farbabplatzer und kleine Einrisse. Mit Rahmen (Ka...


Positions-Nr.: 1666

IKONE "Christus Pantokrator", Russland 18./19. Jh.,

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 350 EUR

mit vier Randheiligen und Bezeichnung in Kirchenkyrillisch, Tempera und Vergoldung über Kreidegrundierung/Holztafel (mit 2 Rückseitensponki), HxB: ca. 35,5x30 cm. Alters- und Beriebspuren, part. klein...


Positions-Nr.: 1605

KÜSTNER, KARL (1861-1934) "Flusslandschaft"

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

Öl auf Leinwand, signiert Bezeichnet "Mch." für München, HxB: 42/60 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 58/77 cm.

| KÜSTNER, KARL (1861-1934) "River landscape"
Oil on canvas, signed Inscribed "Mch." f...


Positions-Nr.: 1641

HOHLY, RICHARD (1902-1995), "Blumen in Vase am geöffneten Fenster",

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 350 EUR

mit Blick auf die Alb, u.re. signiert und undeutlich datiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 77x61 cm (90x75 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.

| HOHLY, RICHARD (1902-1995), "Flowers in a...


Positions-Nr.: 1657

DEMETZ, KARL (1909-1986), "Schäfer mit Herde auf der Schwäbischen Alb",

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 350 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x50 cm (82x72 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit Rahmen.

| DEMETZ, KARL (1909-1986), "Shepherd with herd on the Swabian Alb", signed lower right, oil...


Positions-Nr.: 1602

BADER, PAUL (1928 - 2019) "Strand 2"

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Mischtechnik/Papier, sig. und bez., HxB: 48/68 cm. (Passepartoutausschnitt). Leichte Altersspuren. Mit Passepartout hinter Glas gerahmt, HxB: 76/96 cm.

| BADER, PAUL (1928 - 2019) "Beach 2"
Mixed...


Positions-Nr.: 1617

DIXON, PAUL B. (geb. 1956, britischer Künstler), Paar Löwen-Portraits, 1995,

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 400 EUR

je signiert und datiert, 1x Farbkreide/grüntoniger Karton, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 53x40,5 cm (71x58 cm mit Rahmen); 1x Farbkreide/brauntoniger Karton, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 55x40 cm...


Positions-Nr.: 1618

DIXON, PAUL B. (geb. 1956, britischer Künstler), Paar Tierportraits: Leopard und Gepard, 1995,

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 400 EUR

je signiert und datiert, je Farbkreide/grüntoniger Karton, HxB: Passepartoutausschnitt je ca. 53x41 cm (71x58 cm mit Rahmen). Minimale Altersspuren. Je im Passepartout hinter Glas gerahmt.

| DIXON,...


Positions-Nr.: 1604

VIERFELDERIKONE „Gnadenbilder der Muttergottes“,

Ergebnis: 271,23 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 500 EUR

Russland, Ende 17. Jh., Eitempera auf Kreidegrund, Silbergrund überzogen, Rückseitig zwei Sponki, diese verloren. HxB: 33/24 cm. Altersspuren, restauriert, retuschiert und teilw. erg., part. Farbverlu...


Positions-Nr.: 1611

DELPY, HIPPOLYTE CAMILLE (Attrib.; 1842-1910): gestauter Bach in einem Wald,

Öl/Holz, 32x19 cm, sign. u.r. (geritzt), rücks. auf Rahmen bez., Rahmen (besch.), Altersspuren.

Auktion ist beendet
Preis: 270 EUR

Positions-Nr.: 1638

FUCHS, KARL (Stuttgart 1872-1968 Esslingen), "Esslingen, die Treppe zur Burg",

Ergebnis: 260 EUR

u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 53x36 cm. Mit Rahmen. Altersspuren.

FUCHS, KARL (Stuttgart 1872-1968 Esslingen), "Esslingen, the stairs to the castle", signed, oil / canvas, HxW: ca.53x36 cm....


Positions-Nr.: 1640

SCHLÜTER, LOTHAR (geb. 1928 Kiel), "Brandung vor Sylt",

Ergebnis: 260 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x100 cm (60x110 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Minim. Altersspuren. VERSO Etikett Kunsthaus Huggele, Esslingen mit Bezeichnung.

SCHLÜTER, LOTHAR (born 1928 Kiel...


Positions-Nr.: 1641

FREYTAG, EDGAR (Maler 20. Jh.), "Meeresbrandung in Gewitterstimmung",

Ergebnis: 260 EUR

u.re. Ritzsignatur, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60X80 cm (75x95 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren.

FREYTAG, EDGAR (painter 20th century), "Sea surf in a thunderstorm mood", incised signatu...


Positions-Nr.: 1629

MALER/IN 18./19. Jh., "Apostelkopf",

Ergebnis: 260 EUR

unsigniert, Öl/Leinwand auf Hartfaser aufgezogen, HxB: ca. 28x20 cm (38x30 cm mit Rahmen). Craquelé, Berieb, leichte Randschäden (vom Rahmen verdeckt), restauriert und retuschiert. Mit Rahmen.

PAIN...


Positions-Nr.: 1622

KÜNSTLER/IN 2. Hälfte 20. Jh., "Abstrakte Komposition",

Ergebnis: 260 EUR

u.li. undeutlich signiert: ...DANG?, datiert (19)74 und bezeichnet B'KOK (Bangkok?), Öl/Leinwand auf Platte aufgezogen, HxB: ca. 40x40 cm (52x52 cm mit Rahmen). mit handgearbeitetem Galerierahmen. Lei...


Positions-Nr.: 1626

CORREGGIO, LUDWIG (1846-1930) Attribuiert "Nymphenburger Park"

Ergebnis: 260 EUR

Öl auf Karton, Verso bez. und betitelt, HxB: 17/27 cm. Rahmen, Altersspuren.

CORREGGIO, LUDWIG (1846-1930) Attributed "Nymphenburg Park"
Oil on cardboard, verso resp. and titled, hxw: 17/27 cm. Fr...


Positions-Nr.: 1601

ROLOFF, ALFRED (1879-1951) "Pferde im Sturm"

Ergebnis: 260 EUR

Kohlestift/Aquarell auf Papier, signiert, HxB: 32/43 cm, gerahmt. Leichte Altersspuren.
Provenienz: Kunsthandlung Franz Hanfstaengl.

ROLOFF, ALFRED (1879-1951) "Horses by storm
Carbon pencil/wat...


Positions-Nr.: 1628

KORNSAND, LUISE (1876-1962), "Stillleben mit goldenem Federhelm und Fanfare",

Ergebnis: 260 EUR

u.re. signiert und datiert 1923, Öl/Leinwand, HxB: ca. 49x69 cm. Part. Farbabplatzer und Berieb.

KORNSAND, LUISE (1876-1962), "Still life with a golden feather helmet and fanfare", signed and dated...