Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

3016 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1643

ENGBARTH, OTTO (1935-2012) "Geometrischer Fixpunkt"

Ergebnis: 360 EUR

Öl auf Leinwand, sig, und dat. "O. Engbarth 1972", HxB: 50/50 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 60/60 cm. Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.| ENGBARTH, OTTO (1935-2012) "Geome...


Positions-Nr.: 1642

ENGBARTH, OTTO (1935-2012) "Geometrischer Fixpunkt"

Ergebnis: 360 EUR

Öl auf Leinwand, sig, und dat. "O. Engbarth 1972", HxB: 50/50cm. Leichte Altersspuren, Drückstellen. Rahmen, HxB: 60/60 cm. Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.| ENGBARTH, OTTO (1935...


Positions-Nr.: 1629

KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Weizenfeld"

Ergebnis: 550 EUR

Öl auf Platte, sig., HxB: 29,5/26,5 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 31/28,5 cm.Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger| KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Wheat Field".Oil on panel, si...


Positions-Nr.: 1648

SIEBER, FRIEDRICH (1925-2002), "Formtendenz braun-gelb", 1966,

Ergebnis: 550 EUR

Mischtechnik/Leinwand, HxB: ca. 60x58 cm (61x59 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen. Altersspuren. LITERATUR: abgebildet in: F. (Friedrich) Sieber, Bilder, Serigraphien, Stuttgart o.J. (um 1968)....


Positions-Nr.: 1623

SCHMITT, AUGUST LUDWIG (Appenmühle/Karlsruhe 1882-1936 Stuttgart), "Landschaft",

Ergebnis: 320 EUR

Wiesen und Felder vor Hügelkette im Frühsommer, u.re. monogr. 'ALS', Tempera/Leinwand, HxB: ca. 40x40 cm (43x43 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbabplatzer, Retuschen. Mit Rahmen. Altersspuren. A. L. SCHM...


Positions-Nr.: 1643

EBERHARD. E. (Maler/in 19./20. Jh.), "Stillleben mit drei Chrysanthemen in Glasvase",

Ergebnis: 150 EUR

u.re. Ritzsign. u. -dat. 1913, Öl/Malkarton, oval, HxB: ca. 47x34 cm (52x39 cm mit Rahmen). Wenige äu. min. Farbabplatzer. Mit Rahmen. Leichte Alters- u. Beriebspuren. Verso Etikett: Kunsthandlung Chr...


Positions-Nr.: 1600

SEYLER, JULIUS (1873-1958), "Krevettenfischer beim Fischfang in der Kette",

Ergebnis: 400 EUR

u.re. signiert; Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 45x71 cm (60x85 cm mit Rahmen). Restauriert. Mit Rahmen (Holz stuckiert). Leichte Altersspuren. VERSO ETIKETT Kunsthaus Bühler, Stuttgart mi...


Positions-Nr.: 1660

MALER DES 18. JAHRHUNDERTS "Junge Frau mit einem Obstkorb".

Ergebnis: 240 EUR

Pastell auf Pergament, auf der Rückseite des Rahmens Papieretikett: "Christian Wilhelm Ernst Dietrich, genannt: Dietrici, zugeschrieben, 1712 Weimar-1774 Dresden, Hofmaler unter August III", HxB: 61/5...


Positions-Nr.: 1615

NICKEL, HANS (1916-1987), "Enten am Weiher",

Ergebnis: 380 EUR

u.li. signiert, verso betitelt, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x80 cm (75x94 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbabplatzer und Berieb. Mit Rahmen. Altersspuren.

| NICKEL, HANS (1916-1987), "Ducks at the pond", ...


Positions-Nr.: 1685

GASTALDI, CHRISTOPHE (1969-) " BAIN DE SOLEIL".

Ergebnis: 650 EUR

Öl auf Leinwand, handsigniert. 73x60cm. Echtheitszertifikat anbei. Gastaldi wurde 1969 in Hyères geboren, er konzentriert sich auf Licht, Farben und vor allem Bewegung. Inspiriert wird er auf seinen R...


Positions-Nr.: 1624

IKONE "Heilige Dreifaltigkeit"

Ergebnis: 1.200 EUR

Russland, 19.Jh., zwei Holzbrettern mit zwei Sponki, Tempera auf Kreidegrund, Darstellung der heiligen Dreifaltigkeit des neutestamentlichen bzw. westlichen Typus, im Mittelpunkt Darstellung der Trini...


Positions-Nr.: 1617

BOSHAMER, JOHANN HENDRIK (1775-1862), "Holländische Segelschiffe auf stürmischer See",

Ergebnis: 2.800 EUR

u.li. signiert 'J. H. Boshamer fec.', Öl/Holz, HxB: ca. 51x67 cm (67x82 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Bild und Rahmen beschädigt und restaurierungsbedürftig.

| BOSHAMER, JOHANN HENDRIK (1775-1862), "...


Positions-Nr.: 1605

DANNECKER, ANTON (geb. 1939, Maler in München), "Am Chiemsee",

Ergebnis: 400 EUR

Bauern beim Verladen des Heus auf Nachen, u.re. signiert (vom Rahmen verdeckt), Öl/Holz, HxB: ca. 14x29 cm (29x45 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Minim. Altersspuren. Verso Kopie des Zertifikats des Künst...


Positions-Nr.: 1621

KNAB, FERDINAND (1834-1902), "Italienische Landschaft mit Bogenbrücke zum Palast",

Ergebnis: 2.800 EUR

u.re. signiert und datiert 'F. Knab 84', Öl/Leinwand, HxB: ca. 53x99 cm (65x112 cm mit Rahmen). Lw. minim. gewellt, Craquelé und minim. Farbabplatzer, restauriert und part. retuschiert. Mit Rahmen. Al...


Positions-Nr.: 1603

BURGER, ANTON (Frankfurt/M. 1824-1905 Cronberg), "Die Judengasse in Frankfurt",

Ergebnis: 1.300 EUR

Blick durch einen Torbogen auf einen Hauseingang, dem Eingang zuschreitend ein Herr mit Wäschebündel unter dem Arm, u.re. signiert und datiert 'A. Burger (1)858', Öl/Leinwand, HxB: ca. 26x21,5 cm (39x...


Positions-Nr.: 1608

GERARD, P. (Künstler/in 20. Jh.), "Uferpartie mit sieben Enten auf dem Wasser",

Ergebnis: 170 EUR

u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 40x60 cm (53x74 cm mit Rahmen). Part. minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen (Holz stuckiert). Leichte Altersspuren.

| GERARD, P. (artist 20th century), "Bank area w...


Positions-Nr.: 1649

DANLER, HERBERT (1928-2011) "Hohenlohisches Gehöft"

Ergebnis: 8.000 EUR

Öl auf Platte, monogrammiert "HD" und datiert "1982", auf der Rückseite betitelt und signiert "Hohenlohisches Gehöft, Herbert Danler", HxB: 27/82 cm, Rahmen, HxB: 39/94 cm.
Provenienz: Galerie Paul S...


Positions-Nr.: 1646

DANLER, HERBERT (1928-2011) "Dorfkirche"

Ergebnis: 2.600 EUR

Öl auf Platte, monogrammiert "HD" und datiert "1979", HxB: 17/27 cm, Rahmen, HxB: 28/38 cm. Provenienz: Galerie Paul Schulz.

DANLER, HERBERT (1928-2011) "Village Church".
Oil on panel, monogrammed...


Positions-Nr.: 1635

JURUTKA, JOSEF (1880-1945) "Stillleben mit Blumen"

Ergebnis: 280 EUR

Öl auf Holz, unten sign., HxB: 36,5/30 cm. Krakeliert, gerahmt, HxB: 49/43 cm.

JURUTKA, JOSEF (1880-1945) "Still Life with Flowers".
Oil on wood, signed at the bottom, HxW: 36,5/30 cm. Crackled,...


Positions-Nr.: 1625

DEMETZ, KARL (1909-1986) "Heuwagen"

Ergebnis: 320 EUR

Öl auf Leinwand, signiert, HxB: 80/100 cm., gerahmt, Bilderlampe, HxB: 104/121 cm. Leichte Altersspuren.

DEMETZ, KARL (1909-1986) "Hay Cart "
Oil on canvas, signed, HxW: 80/100 cm., framed, painti...


Positions-Nr.: 1621

STIEGLITZ, OTTO (1912-1991) "Davos, Haus Kindschi“"

Ergebnis: 70 EUR

Öl auf Hartfaserplatte, signiert unten rechts, HxB: 41/50 cm, gerahmt, HxB: 52/60 cm. Leichte Altersspuren.

STIEGLITZ, OTTO (1912-1991) "Davos, Haus Kindschi“".
Oil on hardboard, signed lower righ...


Positions-Nr.: 1606

RAU, EMIL (1858-1937) "Begegnung vor einer Bergkulisse"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Öl auf Leinwand, signiert "E.Rau", HxB: 41/28 cm., gerahmt, HxB: 46/34 cm. Altersspuren, krakeliert und teilw. besch.

RAU, EMIL (1858-1937) "Encounter in front of a mountain backdrop".
Oil on can...


Positions-Nr.: 1608

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Sommerlandschaft",

Ergebnis: 650 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 65x81 cm. Wenige kleine Farbabplatzer, minim. Druckstelle. VERSO am Keilrahmen Nachlassstempel mit WVZ-Nr. und Titel sowie Etikett mit Bezeichnung. LITERATUR: Ehr...


Positions-Nr.: 1608

WILLIKENS, BEN (geb. 1939), "Raum 3", 1993,

Ergebnis: 20.000 EUR

u.re. signiert und datiert 'Willikens 93', verso am Keilrahmen mit Bleistift betitelt, signiert und datiert, Acryl/Leinwand, HxB: ca. 150x160 cm (162x172 cm mit Rahmen). In verglastem Rahmen montiert....