Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

3012 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1601

FLÄMISCHE SCHULE DER MITTE DES 19. JAHRHUNDERTS "Fischverkäufer mit Waage"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR
Schätzpreis: 350 EUR - 500 EUR

Öl auf Holz, HxB: 30/23 cm. rest. Rahmen, HxB: 42/36 cm.

| FLEMISH SCHOOL OF THE MID-19TH CENTURY "Fish seller with scales"
Oil on wood, HxW: 30/23 cm. rest. Frame, hxw: 42/36 cm.


Positions-Nr.: 1600

CHWALA, FRITZ (1872-1936) "Mondnacht über einer Ruine"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.000 EUR

Öl/Leinwand, signiert "Fritz Chwala" unten links, HxB: 52/82 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 84/116 cm.

| CHWALA, FRITZ (1872-1936) "Moonlit night over a ruin"
Oil/canvas, signed "Fritz Chw...


Positions-Nr.: 1690

HOFFMANN, GEORG (1891-1975), "Venedig",

ohne Limit
Schätzpreis: 150 EUR

u.re. signiert und bezeichnet. Öl/Leinwand, HxB: ca. 82x110 cm (93x123 cm mit Rahmen). Beschädigt und restaurierungsbedürftig. Mit Rahmen (Alters- und Beriebspuren).

| HOFFMANN, GEORG (1891-1975), ...


Positions-Nr.: 1689

HOFFMANN, GEORG (1891-1975), "Meersburg am Bodensee",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 350 EUR

Blick auf den Weg und den Stadtteil unterhalb der Burg, u.li.signiert, Öl/Leinwand, HxB: 70x83 cm (75x88 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Craquelé. Mit Rahmen (leicht beschädigt).

| HOFFMA...


Positions-Nr.: 1688

BROUWER, PETER (auch Petrus, 1935-2010), "Segelboote vor der Küste, bei Kampen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR
Schätzpreis: 120 EUR - 200 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 80x70 cm (96x86 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit Rahmen. ANBEI ZERTIFIKAT des Kunstmalers Hartger van BRAKEL von 1999.

| BROUWER, PETER (also Petrus, ...


Positions-Nr.: 1687

MEGGLE, OTTO (Maler 20. Jh.), "Stillleben mit Weihnachtsstern",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x85 cm (87x103 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Farbabplatzer und wenige kleine Löcher. Mit Rahmen (part. leicht beschädigt).

| MEGGLE, OTTO (pain...


Positions-Nr.: 1686

REITER, G. (Maler 20. Jh.), "Prag im Winter", 1942,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR
Schätzpreis: 120 EUR - 180 EUR

Blick über die Donau auf die verschneite Stadt mit Hradschin, im Vordergrund die Karlsbrücke, u.re. signiert und datiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x80 cm (73x93 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren...


Positions-Nr.: 1685

BOUSQUET, GEORGES (1904-1976) "le bouquett de jonquilles"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig., verso: maschinengeschriebener und vom Künstler handsignierter Notizzettel, der die Echtheit des Gemäldes bestätigt, HxB: 46/38 cm. Normale Altersspuren. Rahmen, HxB: 51/43 cm. ...


Positions-Nr.: 1684

LUTZ, CARL (XIX) "Trinkender Mönch

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Öl auf Holz, im oben links signiert. HxB: 21/16 (40/34 cm mit Rahmen). Altersspuren, im Randbereich part. retuschierte Farbabplatzer.

| LUTZ, CARL, "Drinking Monk", Oil on wood, signed in the upper...


Positions-Nr.: 1682

HENNINGER, MANFRED (1894-1986), "Stillleben mit Granatäpfeln", 1931,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 300 EUR

mit Birnen auf und neben einer Schale arrangiert, Öl/Nessel, HxB: ca. 38x55 cm (57x73 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Lw. minim. gewellt. Mit Rahmen (Fassung leicht berieben). VERSO num. 316...


Positions-Nr.: 1680

VOLZ, HERMANN (1814-1894), zugeschrieben, "Die kleine Samariterin"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Aquarell auf Papier, HxB: 18/25 cm. Rahmen, HxB: 35/40 cm.

| VOLZ, HERMANN (1814-1894), attributed to, "The Little Samaritan Woman"
Watercolour on paper, HxW: 18/25 cm. Frame, HxW: 35/40 cm.


Positions-Nr.: 1679

SCHULE DES XVII JAHRHUNDERTS "Porträt einer Dame mit gelbem Schleier"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 30/25 cm. Rest., doubliert, Rahmen, HxB: 36/32 cm.

| SCHOOL OF THE XVII CENTURY "Portrait of a lady with a yellow veil"
Oil on canvas, HxW: 30/25 cm. Rest, relined, frame, h...


Positions-Nr.: 1678

KUHN, MAX (1838-1888) "Blick auf einen oberbayerischen See" 1895

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Aquarell/Papier, sig. und dat., HxB: 55/73 cm. Wellig, Altersspuren. Rahmen, HxB: 72/90 cm.

| KUHN, MAX (1838-1888) "View of an Upper Bavarian lake" 1895
Watercolour/paper, signed and dated, hxw:...


Positions-Nr.: 1677

GRAF, KARL (1902-1986), 4 Zeichnungen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

1.) "Piräus-Jachthafen", Kreidezeichnung/Papier, in Passepartout montiert, u.li. von Hand sign. und betitelt, HxB: Passepartout-Ausschnitt ca. 33,5x47,5 cm (Maße Passepartout ca. 50x65 cm). 2.) "Das P...


Positions-Nr.: 1676

EUROPÄISCHE SCHULE DES XIX JAHRHUNDERTS "Stillleben mit Auerhahn vor einer Brüstung mit Efeu"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 102/76 cm. Doubliert, rest. Rahmen, HxB: 122/100 cm.

| EUROPEAN SCHOOL OF THE XIX CENTURY "Still life with capercaillie in front of a balustrade with ivy"
Oil on canvas, HxW...


Positions-Nr.: 1675

KRATZER, HANS (1874-1927) "Livrierte Kutscher unterhalten sich auf einer Bank"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Öl auf Karton, unten rechts signiert: H. Kratzer, HxB: 38/48 cm. Farbverluste, reinigungsbedürftig. Rahmen, HxB: 57/67 cm.

| KRATZER, HANS (1874-1927) "liveried coachmen chatting on a bench"
Oil ...


Positions-Nr.: 1674

MALER DES 20. JAHRHUNDERTS "Rokoko-Grupe in einem Park".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 300 EUR

Öl auf Leinwand, unleserlich signiert, HxB: 50/61 cm. Rahmen, HxB: 66/75 cm.

| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Rococo Group in a Park".
Oil on canvas, illegibly signed, HxW: 50/61 cm. Frame, HxW: 66/...


Positions-Nr.: 1673

MALER DES 20. JAHRHUNDERTS "Elegante Dame am Waldrand"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 300 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 35/28 cm. Rahmen, HxB: 45/37 cm.

| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Elegant Lady at the Edge of the Forest".
Oil on canvas, HxW: 35/28 cm. Frame, HxW: 45/37 cm.


Positions-Nr.: 1672

SCHUCHARDT, DIETRICH (geb. 1945), ohne Titel,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Gouache, u.re. von Hand sign., HxB: Passepartout-Ausschnitt ca. 19x34,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 67,5x81,5 cm. Altersspuren. Mit verglastem Rahmen (Alters- und Beriebspuren, Farbabplatzer, Craquelé). ...


Positions-Nr.: 1671

HEY, PAUL (1867-1952), „Alte Residenz Dresden um 1890“,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Aquarell auf Papier, u. li. sign., verso nachträglich verortet. HxB: 31,5x42 cm. Starke Altersspuren.

| HEY, PAUL (1867-1952), "Alte Residenz Dresden c. 1890",
Watercolour on paper, signed lower l...


Positions-Nr.: 1670

MALER/IN 19./20. Jh., "Portrait einer Lady mit Hut",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

nach/in der Art von Thomas Gainsborough, u.re. bezeichnet 'E. S. r. Gainsborg', Öl/Holz, HxB: ca. 38x30 cm (48x40 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Trocknungsspuren in der Holztafel. Mit Rahme...


Positions-Nr.: 1669

GILLMANN, J. (XX) "Rote Geranien" 1933

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Öl auf Platte, sig., Verso mit Widmung und betitelt, HxB: 38/32 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 46/41 cm.

| GILLMANN, J. (XX) "Red geraniums" 1933
Oil on panel, signed, verso with dedicati...


Positions-Nr.: 1668

WECKBROD, RICHARD (1885) "Interieurszene in der Küche" 1913

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 800 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 83/100 cm. Farbverluste an den Rändern. Rahmen, HxB: 100/118 cm.

| WECKBROD, RICHARD (1885) "Interior scene in the kitchen" 1913
Oil on canvas, signed and dat...


Positions-Nr.: 1667

STADELHOFER, HELMUT (1914-1979) "Fischer beim Ausbessern von Netzen am Ufer eines Sees"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 80/60 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 70/91 cm.

| STADELHOFER, HELMUT (1914-1979) "Fishermen mending nets on the shore of a lake"
Oil on canvas, signed, hxw: 80...