Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

3012 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1613

WINTER, H.W.G. (geb. 1937), "Holländische Stadt im Winter",

Straßenszene mit Flanierenden, u.li. sign., Öl auf Holz, ca. 40x30 cm (57x47 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Min. Altersspuren.

WINTER, H.W.G. (born 1937), "Holländische Stadt im Winter", signed, oil o...

Auktion ist beendet
Preis: 360 EUR

Positions-Nr.: 1604

DE LAMARE (geb. 1914 Kiew, stud. a.d. Akad. Leningrad), "Winterlandschaft mit zwei Kindern am verschneiten Flussufer",

u.re. sign. (tlw. vom Rahmen verdeckt), Öl auf Holz, ca. 20,5x38,5 cm (38x57 cm mit Rahmen). Altersspuren.

DE LAMARE (born 1914 Kiev, student from Akad. Leningrad), "Winter landscape with two child...

Auktion ist beendet
Preis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1600

MONOGRAMMIST EH, um 1830: "Er liebt mich?".

Gouache/Karton (Alterssch.), im Stein li. Bildrand sign., Genreszene eines Mädchens in schwäbischer Tracht, das Blumenorakel befragend, unterhalb des Bildes auf Karton montiert die Devise: "Er liebt m...

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 1654

MÜLLER, RUDOLF (1903-1969), "Portrait einer Dame im Profil",

Ergebnis: 190 EUR

u.li. signiert und datiert (19)40, Aquarell/Papier, HxB: ca. 60x45 cm, Außenmaße Passepartout ca. 70x49 cm. Beschädigt. Im Passepartout montiert. VERSO undeutlich betitelt.

MÜLLER, RUDOLF (1903-196...


Positions-Nr.: 1635

GUILLEMET, ANTOINE (1843-1918), "Französische Landschaft",

Ergebnis: 1.100 EUR

mit vereinzelten Häusern am Horizont, u.re. signiert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 12x38 cm (31x56 cm mit Rahmen). Craquelé, minim. Berieb am Rand, restauriert. Mit Rahmen. Altersspuren.

GUILLEM...


Positions-Nr.: 1631

NOCENTINI, ALESSANDRO (geb. 1949), "Landschaft mit vereinzelten Bäumen",

Ergebnis: 380 EUR

abstrahierte Darstellung, am unteren Rand undeutlich betitelt 'Peasaggio...', signiert und datiert 1997, Mischtechnik/Papier/Leinwand, HxB: ca. 98x69 cm (107x77 cm mit Rahmen). Mit verglastem Rahmen (...


Positions-Nr.: 1627

FISCHHOF, GEORG (1859-1914) "Panorama einer italienischen Küstenlandschaft"

Ergebnis: 800 EUR

Öl auf Leinwand, signiert mit Pseudonym "A. L. Terni", HxB: 69/105 cm. Rest., im schweren, vergoldeten Rahmen.

FISCHHOF, GEORG (1859-1914) "Panorama of an Italian coastal landscape"
Oil on canvas,...


Positions-Nr.: 1624

SCHUNTER, PETER (geb. 1939 Göppingen), "Rosen im Regen",

Ergebnis: 700 EUR

Wiesenstück mit blühenden Blumen, auf der Leinwandrückseite betitelt, signiert und datiert 13. Sept. 2000, Öl/Leinwand, HxB: ca. 115x150 cm (123x157 cm). Mit handgearbeitetem Galerierahmen. Minim. Alt...


Positions-Nr.: 1613

PORTRÄTIST DES 19.JH. "Knabenbildnis mit Spielpferd"

Ergebnis: 280 EUR

Öl/Lwd., Verso bez.: "Georg Friedrich Egelhaaf, geb. 1822" HxB: 65/48 cm, Craquelé, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.

PORTRAITIST OF THE 19TH CENTURY "Portrait of a boy with a play horse"
oil/ca...


Positions-Nr.: 1648

BAUER, HANS (1883-1967) "Rotwild"

Ergebnis: 400 EUR

Öl auf Leinwand, rechts unten ligiert signiert "H. Bauer" und dat. "53" HxB: 50/60 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.

BAUER, HANS (1883-1967) "Red Deer"
Oil on canvas, signed "H. Bauer" and dat. ...


Positions-Nr.: 1633

LEIPPERT, JÜRGEN (geb. 1944), "Im Café",

Ergebnis: 380 EUR

o.li. und verso signiert und datiert 'Leippert 87', Öl/Hartfaser, HxB: ca. 22x21 cm (27x26 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.

LEIPPERT, JÜRGEN (born 1944), "In the Café", top left and on th...


Positions-Nr.: 1628

KORNSAND, LUISE (1876-1962), "Stillleben mit goldenem Federhelm und Fanfare",

Ergebnis: 260 EUR

u.re. signiert und datiert 1923, Öl/Leinwand, HxB: ca. 49x69 cm. Part. Farbabplatzer und Berieb.

KORNSAND, LUISE (1876-1962), "Still life with a golden feather helmet and fanfare", signed and dated...


Positions-Nr.: 1620

MALER DES 19.JH "Landschaft mit Hütte und Fischerboot"

Ergebnis: 550 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 56/69 cm, gerahmt, Altersspuren, rest.

19th century painter "Landscape with hut and fishing boat
Oil on canvas, hxw: 56/69 cm, framed, traces of age, rest.


Positions-Nr.: 1610

NELL, EUGEN (1905-1994) "Alblandschaft im Herbst"

Ergebnis: 320 EUR

Öl auf Platte, sig., verso bez. "Eugen Nell, Alblandschat im Herbst", HxB: 60/80 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.

NELL, EUGEN (1905-1994) "Alb landscape in autumn"
Oil on panel, sig., at the ba...


Positions-Nr.: 1607

WAGNER, ROLF (1914-2003) "Komposition Nr.6 ", 1952

Ergebnis: 340 EUR

Mischtechnik/Platte, verso bez. und sig., HxB: 52/42 cm. Gerahmt. Leichte Altersspuren.

WAGNER, ROLF (1914-2003) "Composition No. 6", 1952
Mixed media/plate, verso inscribed and signed, hxw: 52/42...


Positions-Nr.: 1663

BROMBO, ANGELO (1893-1962), "Povera nonna Chioggia",

Ergebnis: 600 EUR

Straßenszene in Chioggia mit Flanierenden, u.re. signiert, verso betitelt und bezeichnet, Öl/Holz, HxB: ca. 40x50 cm (60x70 cm mit Rahmen). Berieb und Rahmenabdruck an den Rändern. Mit Rahmen. Alterss...


Positions-Nr.: 1636

2 Kriegszeichnungen von: GOETZ, THEODOR VON (1826-1892) & HÜNTEN, EMIL (1827-1902),

Ergebnis: 200 EUR

Szenen aus dem Deutsch-Französischen Krieg, 1x Theodor von GÖTZ, "Kavallerie vor einem Ort", u.li. signiert, Aquarell über Bleistift/Papier, HxB: ca. 24x33,5 cm; 1x Emil HÜNTEN, "Befehl der Heeresleit...


Positions-Nr.: 1607

HIRSCH, PETER (1889-1978) "Chinesischer Turm im Englischen Garten"

Ergebnis: 200 EUR

Öl auf Karton, signiert, HxB: 51/39 cm, gerahmt, normale Altersspuren.

HIRSCH, PETER (1889-1978) "Chinese Tower in the English Garden"
Oil on cardboard, signed, hxw: 51/39 cm, framed, normal signs...


Positions-Nr.: 1603

KLEIN, EMIL (1865-1953) "Straßenszene mit Offizier zu Pferde" 1906

Ergebnis: 550 EUR

Gouache/Aquarell auf Karton, sig. und datiert, HxB: 50/70 cm. Gerahmt, leichte Altersspuren.

KLEIN, EMIL (1865-1953) "Street scene with officer on horseback" 1906
Gouache/watercolour on cardboar...


Positions-Nr.: 1600

IKONE "Gottesmutter Tichwinskaja" mit Silberoklad im Schaukasten, Russland Ende 19. Jh.,

Ergebnis: 600 EUR

die Ikone: Tempera über Kreidegrundierung/Holz (in Samt eingeschlagen), HxB: ca. 18x14,5 cm; das Oklad: Silber getrieben, graviert mit Bezeichnung in Kirchenkyrillisch und tlw. vergoldet, Beschaumarke...


Positions-Nr.: 1608

BÖHME, GERD (1899-1978), "Malven",

u.re. bezeichnet 'aus Nachlaß von Gerd Böhme 1942 ... Maler, H. Böhme", Aquarell/Bütten, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 53,5x36 cm (70x55,5 cm mit Rahmen). Min. gebräunt u. gewellt. Im Passepartout h...

Auktion ist beendet
Preis: 80 EUR

Positions-Nr.: 1605

MALER des 19./20. Jh., 2 Landschaftsminiaturen,

je romantische Landschaft mit Brücke und Ruinen, unsign., Öl auf Karton, oval, je ca. 12x9 cm (17x14 cm mit Rahmen). Min. Altersspuren u. Retuschen. Mit Rahmen.

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Positions-Nr.: 1657

ADAM, BENNO RAFFAEL (1812-1892), "Herrenportrait", wohl der Künstler selbst,

Ergebnis: 280 EUR

Brustbildnis en face des Herren mit weißem Haar und Bart, u.li. signiert (leicht vom Rahmen verdeckt), Öl/Holz (parkettiert), HxB: ca. 24x18 cm (41x36 cm mit Rahmen). Leichte Trocknungsrisse, Craquelé...


Positions-Nr.: 1618

KÜNSTLER/IN 20. Jh., "Russische orthodoxe Kirche im Abendlicht",

Ergebnis: 190 EUR

Mischtechnik, unsigniert, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 20x14 cm (34x27,5 cm mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt (verso geschlossen). Altersspuren.

ARTIST 20th century, "Russian Orth...