Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1108 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 31

Deutsches Reich 1933-1945 - Ehrenzeichen für deutsche

Ergebnis: 300 EUR

Volkspflege 3. Stufe am Band im originalen Etui d. Fa. Gebr. Godet Berlin. Geringe Altersspuren, Etui leicht berieben

Third Reich 1933-1945 - Decoration of honor for German Volkspflege 3rd level on...


Positions-Nr.: 26

Österreich/Habsburg - Medaille in CuNi

Ergebnis: 20 EUR

ERSTER ISTRIANER MILITÄR VETERANEN VEREIN IN POLA 1876. An Öse, ca. 21 g. ss, Randschäden

Austria/Habsburg - Medal in cupro-nickel ERSTER ISTRIANER MILITAR VETERANEN VEREIN POLA 1876. With loop, ap...


Positions-Nr.: 49

Hist. Postkartenalbum, Deutschland 19./20.Jh. -

Ergebnis: 110 EUR

dabei u.a. Oster-, Pfingst- und Weihnachtsgrüße, Grüße zum Jahreswechsel, Glückwunschkarten, etwas Feldpost, gerichtet an verschiedene Adressaten in Baden-Württemberg. Karten größtenteils beschrieben....


Positions-Nr.: 48

2 Silbermedaillen aus der Weimarer Republik -

Ergebnis: 70 EUR

2 x Weimarer Republik - Silbermedaille 1927/D, Medailleur Karl Goetz, Auf den 80. Geburtstag Hindenburgs, Erhalt jeweils vz-stgl.,Tönung, kleine Kratzer.

2 Silver medals of the Weimar Republic - 2 ...


Positions-Nr.: 38

Jahrhundertfeier des 4. Württembergischen Infanterie-Regiments

Ergebnis: 60 EUR

Nr. 122 Kaiser Franz Josef von Österreich König von Ungarn. 1806 10. November 1906. 29 eingeklebte Fotos bzw. 1 Postkarte. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, rs. fleckig

Centenary of the 4th Württ...


Positions-Nr.: 37

Scharnhorst von Max Lehmann,

Ergebnis: 15 EUR

erster und zweiter Teil (2 Bände), Leipzig 1886/87. Alters- und Gebrauchsspuren

Scharnhorst by Max Lehmann, first and second part (2 volumes), Leipzig 1886/87. Signs of age and wear


Positions-Nr.: 18

Illustrierte Geschichte der Befreiungskriege von

Ergebnis: 25 EUR

J. v. Pflugk-Harttung, Alters- und Gebrauchsspuren

Illustrated History of the Wars of Liberation by J. v. Pflugk-Harttung, signs of age and use


Positions-Nr.: 16

Großformatige Kassette mit Tafeln

Ergebnis: 30 EUR

in mehrfarbiger Faksimile-Reproduktion "Die Armee Friedrichs des Großen in ihrer Uniformierung von Adolph Menzel", München 1978. Kein Onligo für die Vollständigkeit aller Tafeln. Bitte besichtigen. Al...


Positions-Nr.: 19

Auszeichnungen und Medaillen, Deutschland 19.Jh/ 20.Jh. -

Ergebnis: 200 EUR

u.a.1 x Miniaturkette mit 2 Miniaturauszeichnungen WK I Eisernes Kreuz 2. Klasse sowie Hamburger Hanseatenkreuz. 2 x Hamburger Hanseatenkreuz für Verdienste im WK I. 1 x Dt. Kaiserreich 1870/1871 "Dem...


Positions-Nr.: 15

Weimarer Republik

Ergebnis: 100 EUR

2 x Weimarer Republik - Silbermedaille 1927/D, Medailleur Karl Goetz, Auf den 80. Geburtstag Paul von Hindenburgs, 1 x Erhalt ss-vz., Kratzer, gereinigt und leicht berieben, 1 x Erhalt vz, etwas Tönu...


Positions-Nr.: 14

Fronmarken, Württemberg 18.Jh. -

Ergebnis: 650 EUR

5 x Württemberg/Herzogtum Waldburg - Einseitige kupferne Fronmarke 1715, Ferdinand Ludwig, mind. 1 x gelocht. Erhalt ss, Grünspan/Korrosion, z.T. leicht verschmutzt, Kratzer, leicht verbogen, leicht b...


Positions-Nr.: 33

Aus dem Nachlass des Botschafters DETLEV SCHEEL

Ergebnis: 140 EUR

(1909-1992), Botschafter in Singapur und zuletzt in Finnland: Zylinder mit originalem Karton, Hersteller Scott & Co. London für A. F. Bodecker Stockholm. Mit Monogramm DS. Dazu Kästchen mit Manschette...


Positions-Nr.: 20

Antike Artefakte -

Ergebnis: 550 EUR

9-teilige Zusammenstellung keltischer/alamannischer/römischer Waffenteile aus Metall, dabei Messerklingen, Dolch. Korrodiert, Reste von Fundbelag, aufbereitet, altersbedingte Gebrauchsspuren. Aus alte...


Positions-Nr.: 56

Hirschfänger mit breiter stumpfer Klinge

Ergebnis: 35 EUR

und Spitze. Hirschhorngriff und jagdliches Motiv, Lederscheide. Altersspuren. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer, kein Versand

| Deer catcher with a broad blunt blade and point. Sta...


Positions-Nr.: 55

NVA Ehrendolch im originalen Karton,

Ergebnis: 170 EUR

dazu Paar Schulterstücke, Köpfe sowie Ärmelband Wachregiment Friedrich Engels, Gehänge. Mit Garantie-Urkunde vom 22.2.90. Ungetragener Zustand. Abgabe nicht unter 18 Jahren, nur an Selbstabholer, kein...


Positions-Nr.: 54

Konvolt 2 Säbel

Ergebnis: 160 EUR

mit Drahtwicklung am Griff. Das eine Gefäß vergoldet. Schwarz lackierte, teil rostige Scheiden. Starke Altersspuren. Abgabe nicht unter 18 Jahren, nur an Selbstabholer, kein Versand.

| Convolt 2 sa...


Positions-Nr.: 52

Württemberg - Infanterie Offiziers Degen,

Ergebnis: 340 EUR

Hersteller WK & C. L ca. 91 cm. Deutliche Altersspuren. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand

| Württemberg - Infantry officer's sword, manufacturer WK & C. L approx. 91 ...


Positions-Nr.: 46

2 Seitengewehre,

Ergebnis: 240 EUR

darunter Deutsches Reich Infanterie-Seitengewehr M 1871. L ca. 63 cm. Erhaltungen verschieden. Deutliche Altersspuren. Keine Abgabe unter 18 Jahren, nur an Selbstabholer, kein Versand

| 2 bayonetts...


Positions-Nr.: 16

Frankfurter Schautaler / Konvent Taler als moderne Nachprägung in Silber,

ca. 25 Gramm fein (1000/1000), 1979 geprägt, das Original würde aus 1772 stammen.

| Frankfurter Schautaler / Konvent Taler as a modern restrike in silver, about 25 grams fine (1000/1000), minted in...

Auktion ist beendet
Preis: 16 EUR

Positions-Nr.: 13

Bayern - Landwirtschaftlicher Verein (gegründet 1810),

silberne Preismedaille ohne Jahr, gut 18 Gramm Gewicht, ss, starker Berieb revers, Kratzer.

| Bavaria - Agricultural Association (founded 1810), silver award medal without year, good 18 grams weigh...

Auktion ist beendet
Preis: 16 EUR

Positions-Nr.: 12

Bronzemedaille Johan Wolfgang von Goethe 1932

zum 100. Todestag (Mayer & Wilhelm), ca. 59,3 g, Dm 55 mm, ss-vz.

| Bronze medal Johan Wolfgang von Goethe 1932, for the 100th anniversary of his death (Mayer & Wilhelm), approx. 59.3 g, dm 55 mm, ...

Auktion ist beendet
Preis: 11 EUR

Positions-Nr.: 79

Seltene Collection Militaria - Optisch sehr ansprechender Satz vergoldeter

Ergebnis: 400 EUR

Silbermarken in Sterling Silber 925/1000 in mit Samt ausgekleideter Lederschatulle. Limitierte Auflage von nur 5.000 Sets. Insgesamt ca. 616 g fein. Teilweise etwas fleckig. Schatulle berieben. Die Si...


Positions-Nr.: 32

3 altkolorierte Kupferstiche zum Thema Kriegkunst, Festungsbau, 18./19.Jh.-

Ergebnis: 400 EUR

1 x Kupterstich "Neue Tafel vor alle Liebhabers und See-fahrende Personen Stellet vor ein Orlog oder Kriegs-Schiff mit seinen volligen Tow & Seil Werck. Sampt einen Durchgeschnittnen Schiff, auch Vor-...


Positions-Nr.: 13

Antiker Ohrschmuck in Gold -

Ergebnis: 300 EUR

1 Paar filigrane, antike goldene Ohrhänger mit kleinem Schildanhänger, unvollständig, wahrscheinlich römisch. Materialtest 820er Gold. Altersbedingte Gebrauchsspuren, leicht verbogen, restauriert und ...