Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

3329 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1170

Blau-weiße Vase. CHINA.

Ergebnis: 850 EUR

Ausladende Balusterform mit feiner, unterglasurblauer Bemalung von Figuren und landschaftlichen Symbolen sowie von buddhistischen Emblemen. Unterseitige Doppelringmarke, H: 33 cm.

Blue and white va...


Positions-Nr.: 1153

Vier Farbholzschnitte. JAPAN von UTAGAWA HIROSHIGE (1797-1858).

Ergebnis: 800 EUR

Vier Blätter aus der Serie der Bilder berühmter Plätze der 53 Stationen "Gojusan tsugi meisho zue", 1855. Blattgrößen: ca. 36x24 cm. Altersspurem, tlw. besch.. Ohne Rahmen.

Four Japanese colour woo...


Positions-Nr.: 1151

Zehn Farbholzschnitte. JAPAN, 18./19. Jh..

Ergebnis: 500 EUR

U.a. von NAKAYAMA SUGAKUDO, 19. Jh.; TOYOMARU UTAGAWA (tätig 1785-1797); KUNIYOSHI UTAGAWA (1797-1861). Ungefähre Größen: jeweils ca. 36x27 cm. Altersspuren, tlw. besch.. Ohne Rahmen.

Ten colour wo...


Positions-Nr.: 1182

Elfenbeinkugel. CHINA, 1900-1940

Ergebnis: 200 EUR

Mit Drachendekor auf dreiteilig gearbeitetem Stand mit Elefantendekor, H.: 16 cm. Min. besch..

A fine carved ivory ball on a stand, China 1900-1940, minor damaged.
EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE...


Positions-Nr.: 1167

Drachenrobe. CHINA.

Ergebnis: 2.400 EUR

Brokat mit Drachen, Wolken, Wellen und andere Symbole sowie Diagonalstreifen-Fries. Seide und Goldfäden auf weinrotem Grund, L. 145 cm. Gebrauchsspuren.

|An brokat court robe, CHINA, lenght: 145 c...


Positions-Nr.: 1154

Goldbrokatstickerei eines Drachen. CHINA, 19. Jh.

Ergebnis: 500 EUR

Breite Randeinfassung, rückseitig nachträglich mit Stoff unterfüttert, 174x112 cm, Altersschäden.

|Gold brocade embroidery of a dragon. CHINA, 19th c.,wide border, back subsequently lined with fabr...


Positions-Nr.: 1151

Runde Deckeldose aus Bambushalm. CHINA, 19. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Mit Figürlichen Szenen und Phönixen aufwendig beschnitzt. HxD: 16/13,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Spanungsrissig.

| Round lidded jar made from bamboo stem. CHINA, 19th century Lavishly carved...


Positions-Nr.: 1151

Schwarzgrundige Thangka. TIBET, um 1900

Ergebnis: 160 EUR

Darstellung einer mehrarmigen Gottheit in verschiedenen Mudras. Gouache auf Stoff. Mit Resten einer Stoffeinfassung hinter Glas gerahmt, 86x64 cm


Positions-Nr.: 1172

Blau-weisses Service für 12 Personen. JAPAN, 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

unterglasurblauer Kirschblütendekor. Betehend aus 12 kleinen Tassen mit Untertassen, 12 Tellern, 1 Teekanne, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerdose, tlw. besch.


Positions-Nr.: 1151

Zwei Malereien. TIBET, 20. Jh..

Ergebnis: 210 EUR

jeweils mit Motiven und in der Art einer Thangka bemalt: eine Malerei zeigt im Zentrum die grüne Tara, die andere Malerei zeigt ein Mandalamotiv mit Buddha, Gouache auf Gewebe, hinter Glas gerahmt, ca...


Positions-Nr.: 1155

Wohl KOREA Vase, 20. Jhd.

Ergebnis: 140 EUR

Email, innen blau, außen weiß mit blauer Malerei von Blütenzweigen, mit Silbermontur, H. ca. 22cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 1154

Wohl JAPAN große Vase, 20. Jhd.

Ergebnis: 90 EUR

Kugelige Form mit polychromem Millefleurs-Dekor, H. ca. 35,5cm.


Positions-Nr.: 1182

Paar dekorative Vasen. CHINA, 20. Jh..

Ergebnis: 40 EUR

balusterförmig mit grünem Dekor, H ca. 41 cm, besch.:u.a. Chip am Mündungsrand.


Positions-Nr.: 1179

Thangka. TIBET, 1 Hälfte 20. Jh..

Ergebnis: 130 EUR

Mandala mit Buddha Shakyamuni im Zentrum. Gouache auf Stoff, ca. 85x62 cm. Altersspuren, besch..


Positions-Nr.: 1164

Laterne aus Metall. JAPAN 20. Jh..

Ergebnis: 130 EUR

runde Form aus durchbrochen gearbeitetem Pflaumenblütenmuster, mit runder Klapptür. Riegel in Form einer vollplastisch ausgearbeiteten Grille. Auf drei Füßchen, oben mit Ringhenkel. H ca. 22 cm. Alter...


Positions-Nr.: 1158

Teekanne. CHINA, 20. Jh..

Ergebnis: 130 EUR

Sechseckige und mit Emailfarben verzierte Henkel-Teekanne mit separat eingelassenem Gießgefäß mit Deckel und ebenfalls mit Henkel. Der sechseckige, türkisfarbenen Korpus ist mit Emailmalerei von Drach...


Positions-Nr.: 1193

Reliefplatte in Form eines Spiegels. LURESTAN, 10. Jh.v.C..

Ergebnis: 650 EUR

Darstellung eines Mannes umgeben von drei Tieren, umrahmt von einer Perlschnurbordüre. D 12 cm. Aus einer alten, süddeutschen Privatsammlung: 1987 erworben im Auktionshaus Dr. Fritz Nagel.


Positions-Nr.: 1179

Teekanne aus graugrüner und braun gefärbter Jade. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1912).

Ergebnis: 3.200 EUR

Dickwandiger Korpus auf drei halbkugeligen Füßchen, verziert mit Reliefdekor. Die Jade ist von einer graugrünen Farbe mit brauner Färbung im unteren Bereich. Tülle best., H ca. 6,5 cm.


Positions-Nr.: 1178

Konvolut: 5 Teile TEAK SING TREASURES. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh..

Ergebnis: 550 EUR

1.): eine rötliche Yixing-Keramik-Teekanne mit flachgedrücktem Korpus. Unterseitig mit einzeiligem Gedicht: "Eine weiße Wolke verfliegt in weiter Ferne", H 6,5 cm UND 2.): eine rötliche Yixing-Keramik...


Positions-Nr.: 1176

Vase aus Porzellan. JAPAN, Taisho-Zeit (1912-1926)

Ergebnis: 250 EUR

Gebauchter Korpus mit zwei seitlich aufgesetzen Löwenköpfchen. Feine, teils unterglasurblaue Bemalung eines ausladenden und blühenden Baumes, begleitet von Bambus, Blüten und von drei Vögeln. Am Boden...


Positions-Nr.: 1173

Deckelgefäß. CHINA, um 1920.

Ergebnis: 320 EUR

Runde gefußte Schale mit paar seitlichen Handhaben und einer Deckelbekrönung in Form eines kleinen Wächterlöwen. Grauer Scherben mit polychromer Bemalung von Figuren, ber..


Positions-Nr.: 1155

Drei Snuffbottles. CHINA, Meiji-Periode (1868-1912)

Ergebnis: 140 EUR

Zwei Snuffbottles aus Elfenbein, jeweils verziert mit einer Reliefschnitzerei von Figuren, H ca. 7 cm UND ein vierkantiges Schraubdeckelfläschen, H ca. 5,5 cm. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU


Positions-Nr.: 1173

Ramakian-Figur. THAILAND, 20. Jh..

Ergebnis: 130 EUR

Knieende Darstellung einer Tempelfigur, die ihre Hände zum Gebet zusammengelegt hält. Grün patinierte Bronze mit goldfarben verzierter Kleidung und Kopfbedeckung, H. 33,5 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 1161

Konvolut: 3tlg. JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912)

Ergebnis: 152 EUR

2 Netsuke aus Elfenbein, H 3,5 cm und 5 cm/ 1 graue Specksteinschnitzerei einer Grille auf zwei Lotuswurzelscheiben, L 5 cm. 3 pieces, Japan, Meiji-period (1868-1912): two stained ivory netsuke, heigh...