Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

2722 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1804

NÄGELE, REINHOLD (1884-1972), "Fuhrwerke (P. v. Maur) u. andere", 1932,

Ergebnis: 550 EUR

Radierung/Papier, in der Platte monogrammiert und datiert 'RN 32', darunter mit Bleistift von Hand betitelt, datiert und signiert, HxB: Platte ca. 17,5x13 cm Blatt ca. 27x21 cm, Außenmaße Rahmen ca. 2...


Positions-Nr.: 1822

DUVE GEBHARD, (1899-1977), zwei Gemälde,

Ergebnis: 70 EUR

Öl auf Leinwand, jew. im unteren Gereich Monogrammiert „G“. HxB: mit Rahmen: 27,5/32,5 bzw. 70/100 cm. Altersspuren.

| DUVE GEBHARD, (1899-1977), two paintings, Oil on canvas, each monogrammed “G” ...


Positions-Nr.: 1806

ELFTEILIGES KONVOLUT, Botanische Blätter,

Ergebnis: 160 EUR

Konvolut bestehend aus drei gerahmten Stichen teilw. coloriert. HxB max.: 50/38 cm. Alters und Gebrauchsspuren. Kein Versand.

| ELEVEN-PIECE VINTAGE, botanical leaves, Mixed lot consisting of three...


Positions-Nr.: 1803

FÜNFTEILIGES KONVOLUT, astronomische Karten,

Ergebnis: 2.200 EUR

Konvolut bestehend aus fünf gerahmten Stichen teilw. coloriert. HxB max.: 73/84 cm.Alters und Gebrauchsspuren. Kein Versand.

| FIVE-PIECE MIXED LOT of astronomical maps, Mixed lot consisting of fiv...


Positions-Nr.: 2

RENOUX, ANDRÉ (Oran 1939-2002 Paris, französ. Künstler), "Paris, die Rue Maurice Utrillo im Viertel Montmartre",

Ergebnis: 320 EUR

Blick auf die Wohnung von Doris Haug an der Treppe der SacreCoeur, Farblithographie/Papier, u.re. mit Blst. von Hand sign., u.li. mit Blst. num. 88/175, Plattenmaße ca. 66x49 cm, Passepartoutausschnit...


Positions-Nr.: 1804

DALI, SALVADOR (1904-1989), "Les Amoureux - Die Liebenden",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Farblithographie/Velin, u.re. mit Blst. von Hand sign., u.li. mit Blst. num. G 99/125 (Grafos Verlag), u.li. Papiertrockenstempel DALART N. V., 1979, HxB: Plattenmaße ca. 57x45 cm, Blattmaße ca. 74,5x...


Positions-Nr.: 1803

RIZZI, JAMES (1950-2011), "All You need is Love",

Ergebnis: 1.400 EUR

Farbserigraphie als 3D-Objekt, unterhalb der Darstellung im Druck betitelt und datiert 2005, u.li. mit Bleistift von Hand signiert u.re. num. 25/350, HxB: Platte ca. 14x19 cm, Passepartoutausschnitt c...


Positions-Nr.: 1812

KONVOLUT VON 6 GROßFORMATIGEN GRAFIKEN

Ergebnis: 130 EUR

SMITH, John Raphael nach George MORLAND Nr. 9 "Braking the Ice", London: Herausgegeben von John Raphael Smith, 20. Oktober 1801, Mezzotinto handkoloriert, HxB: 48/58 cm; SMITH, John Raphael nach Georg...


Positions-Nr.: 1802

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1909-1981), "Vier Engel",

Ergebnis: 380 EUR

Farbholzschnitt (rosa/grün/grau)/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, HxB: Platte ca. 35x33 cm, Passepartoutausschnitt ca. 37x36 cm, Außenmaße Rahmen ca. 59x56 cm. Gebräunt, Lichtrand. Im Pa...


Positions-Nr.: 1800

DITTRICH, SIMON (geb. 1940), "Stuttgart - Schlossplatz",

Ergebnis: 320 EUR

Farbaquatintaradierung/Papier, darunter mit Bleistift num. 20/280, betitelt und von Hand signiert, HxB: Platte ca. 39x57,5 cm, Passepartoutausschnitt ca. 42x60 cm, Außenmaße Rahmen ca. 59x80 cm. Im Pa...


Positions-Nr.: 1815

HAUSNER, RUDOLF (1914-1995) "Adam bezüglich" 1969

Ergebnis: 320 EUR

Farblithographie, E.A., sig. und dat., bezeichnet "Orig.Litho, überdruckt", HxB: 29/42,8 cm. Leichte Altersspuren.
VG Bild-Kunst.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.

| HAUSNER...


Positions-Nr.: 125

BRAYER, YVES (1907-1990, französischer Künstler), "Venedig",

Ergebnis: 160 EUR

Blick vom Markusplatz auf Santa Maria della Salute, Farblithographie/Papier, u.re. mit Blst. von Hand sign., u.li. mit Blst.num. 132/180, Plattenmaße ca. 48,5x64 cm, Passepartoutausschnitt ca. 52x66 c...


Positions-Nr.: 1801

RIZZI, JAMES (1950-2011), "Celebration time is now", 2001,

Ergebnis: 1.300 EUR

Farbserigraphie als 3-D-Objekt, in der Platte betitelt und dat. 2001, unten mittig mit Blst. von Hand sign. u. num. 81/150, HxB: Darstellung ca. 14x28 cm, Außenmaße Rahmen ca. 34x47 cm. Mit Passeparto...


Positions-Nr.: 1815

KONVOLUT VON 8 PFLANZENSTICHEN

Ergebnis: 140 EUR

kolorierte Kupferstiche, HxB: 8/6 cm. Gebräunt, Lichtrand, fleckig. Je mit Rahmen.

SET OF 8 PLANT ENGRAVINGS
coloured copper engravings, HxW: 8/6 cm. Tanned, light edge, blotchy. Each with a fram...


Positions-Nr.: 1800

DÖRING, ADAM LUDE (1925-2018), "Cellospielerin",

Ergebnis: 200 EUR

abstrakte Figurenkomposition, Farbserigraphie/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert und datiert (19)96, u.li. mit Bleistift num. 160/180, HxB: Platte ca. 41x41 cm, Blatt ca. 52x52x51 cm, Außen...


Positions-Nr.: 1820

DALÌ, SALVADOR (1904-1989) "Le Paradis"

Ergebnis: 400 EUR

Farblithographie, 15. Gesang: Dantes Entrückung, signiert und bez. E.A., HxB: 25/19 cm. Rahmen, HxB: 58/46 cm.

DALÌ, SALVADOR (1904-1989) "Le Paradis"
Colour lithograph, 15th canto: Dante's Rapt...


Positions-Nr.: 1803

SASSU, ALIGI (1912-2000) "Cavalieri Antichi"

Ergebnis: 220 EUR

750er Goldplatte, Ex. 628/999, sig., Expertise anbei, HxB: 10/13,5 cm. Rahmen, HxB: 28/31 cm.

SASSU, ALIGI (1912-2000) "Cavalieri Antichi".
750 gold plate, ex. 628/999, signed, expertise enclosed,...


Positions-Nr.: 1821

HAUSNER, RUDOLF (1914-1995) "Adam bei sich" 1969

Ergebnis: 300 EUR

Farblithographie, Ex. 18/60, sig. und dat., HxB: 40,5/30,5 cm. Leichte Altersspuren.
VG Bild-Kunst.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.

| HAUSNER, RUDOLF (1914-1995) "Adam with...


Positions-Nr.: 1804

IMMENDORFF, JÖRG (1945-2007) "Bourse" 1999

Ergebnis: 340 EUR

Siebdruck, sig. und dat., Ex. 331/500, Blatt, HxB: ca. 78,5/56,5 cm. Leich wellig, Rahmen, HxB: 92/71 cm.

| IMMENDORFF, JÖRG (1945-2007) "Bourse" 1999
Silkscreen, sig. and dat., ex. 331/500, sheet...


Positions-Nr.: 1810

NEUNZEHNTEILIGES KONVOLUT, Landkarten,

Ergebnis: 400 EUR

Konvolut bestehend aus neunzehn gerahmten Stichen teilw. coloriert. HxB max.: 58/92 cm. Alters und Gebrauchsspuren. Kein Versand.

| NINETEEN-PIECE MIXED LOT, maps, Collection consisting of nineteen...


Positions-Nr.: 1822

NASSOS, GEORGES MENELAOS, 4 Farbradierungen

Ergebnis: 45 EUR

handsigniert, limitierte Auflage: 2 x "DENTICUS E/A", 1 x "MEDICUS 79/280", 1 x "MEDICUS 82/280". Maße: ca. 53 x 37 cm. Verschiedene medizinische Darstellungen. Zusätzlich 2 Ausstellungsplakate "Das B...


Positions-Nr.: 1815

BUFFET, BERNARD (1928-1999). "Blumen in Vase am Fenster",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Lithographie/Papier, in der Platte sign., u.re. mit Blst. von Hand sign., u.li. mit Blst num. 1/50, HxB: Plattenmaße ca. 29x22 cm, Passepartoutausschnitt ca. 31x23,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 62x51,5 c...


Positions-Nr.: 1802

DALI, SALVADOR (1904-1989), "Die Erschaffung Evas",

Ergebnis: 260 EUR

Farblithographie/Velin, u.re. mit Blst. von Hand sign., u.li. mit Blst. num. 703/1000, 1970, HxB: Plattenmaße ca. 49x48 cm, Blattmaße ca. 51,5x48 cm, Außenmaße Rahmen ca. 54,5x51 cm. Leicht gebräunt u...


Positions-Nr.: 1801

DALI, SALVADOR (1904-1989), "Liebesqual/Einhorn - The Agony of Love (Unicorn)",

Ergebnis: 556 EUR

Farblithographie/Velin, u.re. mit Blst. von Hand sign., u.li. mit Blst: num. G 40/125 (Grafos Verlag), aus 'Dali-Retrospektive', 1978/79, HxB: Plattenmaße ca. 58x43 cm, Blattmaße ca. 74,5x54,5 cm, Auß...