Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1105 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 14

Interessantes Konvolut im Präsentationskasten

Ergebnis: 600 EUR

mit 9 Auszeichnungen, bestehend aus u.a. Preussen Königlicher Kronen-Orden Kreuz 4. Klasse am Bandabschnitt, Bronze vergoldet und emailliert. Württemberg Charlottenkreuz, Baden Kriegsverdienstmedaille...


Positions-Nr.: 7

Uniformen - Graue Dienstjacke der Bundeswehr,

Stabsfeldwebel der Heereslogistiktruppe, Schützenschnur mit goldener Plakette, Leistungsabzeichen Truppendienst in Gold, Tätigkeitsabzeichen, Bandschnalle und Verbandsabzeichen. Guter Zustand

| Uni...

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Positions-Nr.: 4

Uniformen - Graue Dienstjacke der Bundeswehr

eines Oberleutnants. Aufgenähte Tätigkeitsabzeichen Rohrwaffenpersonal und Fallschirmspringer, Schützenschnur mit Plakette in Silber, Kragenspiegel Pioniertruppe, Leistungsabzeichen Truppendienst und ...

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Positions-Nr.: 3

Uniformen - Graue Dienstjacke der Bundeswehr,

Oberst in der Panzerbrigabe 21 mit Leistungsabzeichen Truppendienst. Kragenspiegel Heereslogistik. Guter Zustand.

| Uniforms - gray service jacket of the Bundeswehr, Colonel in Panzerbrigabe 21 wit...

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Positions-Nr.: 39

Gesuchte späte Ausgabe DEUTSCHER

Ergebnis: 200 EUR

ORDENS-ALMANACH 1908/09. Handbuch der Ordensritter und Ordens-Damen deutscher Staatsangehörigkeit. Berlin 1908/09. Gute Erhaltung, Buchrücken restauriert (alter Buchrücken anbei). Alters- und Gebrauch...


Positions-Nr.: 38

Stahlhelm I. WK 1916,

Ergebnis: 330 EUR

Modell M 16, stark überarbeitet

| Steel helmet WW I 1916, model M 16, heavily revised


Positions-Nr.: 32

Frankreich 2-teiliges Medaillenkonvolut 18./19.Jh. -

Ergebnis: 20 EUR

dabei 1 x Frankreich - Bronzemedaille zu 5 Sol 1792, ss+, Tönung, berieben, Randfehler, Korrosion, im Originaletui. Dazu weitere Medaille.

| France 2-piece medal set 18th/19th century - including 1...


Positions-Nr.: 21

Württemberg - Charlottenkreuz

Ergebnis: 130 EUR

im alten Etui d. Fa. Juwelier Richard Nille Kgl. Hoflieferant Stuttgart. Darin Zettel mit der Beschriftung "Mutters Charlottenkreuz". Etwas fleckig, schöne Tönung

| Wurttemberg - Charlotten Cross, ...


Positions-Nr.: 10

Medaille Russland unter Alexander III. 1881-1894,

Ergebnis: 70 EUR

auf den Besuch des russischen Flottengeschwaders in Toulon v. J. Chaplain. Av: die gestaffelten Köpfe Russlands und Frankreichs; darunter Handschlag. Rv: weibliche Figur begrüßt russ. Schiffe, ss, sta...


Positions-Nr.: 7

Keramik aus Etrurien, Mitte 7.Jh. v. Chr. - Anfang 4.Jh. v. Chr. -

Ergebnis: 140 EUR

dunkelbraun-schwarze Tonschale mit abgesetztem Standfuß. Im Standfuß 2 gekreuzte Linien. Schalenrand leicht nach innen gebogen. Durchmesser der Schale ca 17 cm. Aus alter Privatsammlung. Mit altem Bes...


Positions-Nr.: 6

Antike Keramik aus Etrurien -

Ergebnis: 220 EUR

einhenklige Kanne mit kleeblattförmiger Mündung aus Buccherokeramik. Höhe 16 cm. Fundbelag, restauriert, altersbedingte Gebrauchsspuren. Aus alter deutscher Privatsammlung. Versand nur innerhalb der E...


Positions-Nr.: 3

Keramik aus Etrurien -

Ergebnis: 550 EUR

gewaltiges Keramikgefäß mit Standfuß und 2 Henkeln, sog. Stamnos, Buccherokeramik Etrurien, 7- 6.Jh.v.Chr., Höhe ca. 38 cm, Gefäßöffnung ca. 22cm. Leichte altersbedingte Gebrauchsspuren, Abplatzungen,...


Positions-Nr.: 1

Bismarck, Otto von (1815-1898) - Briefbeschwerer 1897

Ergebnis: 90 EUR

mit Eisenplakette. Bismarck als Drachentöter zu Pferd, Umschriftband: "Unter fünf Königen, unter drei Kaisern". Auf Holzblock montiert mit der rückseitigen Bestätigung der Fürstlich von Bismarckschen ...


Positions-Nr.: 2

Württemberg - Hist. Buch über die Geschichte

des Königreichs Württemberg von Karl von Martens. Stuttgart, 1847. Vom Jahr 15 vor Christi Geburt bis zum Friedensschlusse 1815. Alters- und Gebrauchsspuren, teils fleckig und äußerlich berieben

| ...

Auktion ist beendet
Preis: 50 EUR

Positions-Nr.: 26

An alle Heimatsammler - Pralles altes Ansichtskartenalbum

Ergebnis: 700 EUR

mit Schwerpunkt der gelaufenen Karten zu Stuttgart, Ulm, Schwäbische Alb mit Onstmettingen, Truppenübungsplatz Hardt bei Münsingen, Geislingen, Weinsberg, Isny, Bad Boll, Gmünd, Heilbronn, Neuffen, Wi...


Positions-Nr.: 19

Konvolut europäischer Orden und Auszeichnungen

Ergebnis: 320 EUR

in Holzkiste und auf Tableau, darunter u.a. Frankreich, Polen, Belgien, Bulgarien. 26 Stück. Erhaltungen verschieden, überwiegend mit Band und teilweise Bandauflagen. Bitte ansehen

| Convolute euro...


Positions-Nr.: 13

Beachtliche moderne Autographensammlung

Ergebnis: 750 EUR

im großen Karton, darunter Schauspieler, Musiker, Politiker und Sportler v.a. Fußballer des 20. Jhs. U.a. Clint Eastwood (2x auf Fotoabzug), Jack Lemon, Julie Harris, Tom Jones, Montserrat Caballe, He...


Positions-Nr.: 11

Antikes Ägypten - kleine Statuette,

Ergebnis: 130 EUR

kleine rechteckige Grundplatte mit der Göttin in Standschreithaltung. Am Rücken verläuft ein schmaler Pfeiler. Höhe 9cm. Grün glasierte Fayence. Eventuell Darstellung der Sekhmet? Aus alter Privatsamm...


Positions-Nr.: 10

Antike Alltagsgegenstände aus dem Mittelmeerraum und Ägypten -

Ergebnis: 40 EUR

1 Fibel (unvollständig), 2 Haar-/Gewandnadeln, 1 Nähnadel, 1 Öllampe aus Ton mit Verzierung. Aus alter Privatsammlung. Alte Belege anbei. Stets mit deutlichen Alters-und Gebrauchsspuren, korrodiert, g...


Positions-Nr.: 7

"Meggendorfer Blätter", dt. illustrierte Satirezeitschrift 19./20.Jh.-

Ergebnis: 20 EUR

erschienen von 1889 bis 1928 mit wechselnden Titeln. Zusammenstellung in 2 Sammelmappen mit insgesamt 22 Ausgaben. Stets mit Alters-und Gebrauchsspuren, Verfärbungen, Knicke, 1 x Ausgabe ohne Titelbla...


Positions-Nr.: 4

Außergewöhnliche und prachtvolle Rarität : Mittelalterliche Enzyklopädie, 15.Jh. -

Ergebnis: 2.600 EUR

Vinzenz von Beauvais, Speculum maius, Speculum historiale, Straßburg 1474. Hier vorliegend der erste von zwei Bänden des Speculum historiale. Band 1 endet mit libri XVI, der Legende von Barlaam und Jo...


Positions-Nr.: 1

Beckum - 750 Jahre 1924, vergoldete Medaille,

ca. 44 mm, vz.

| Beckum - 750 years 1924, gilded medal, aprox. 44 mm, XF.

Auktion ist beendet
Preis: 15 EUR

Positions-Nr.: 44

Historische Kupferstichlandkarten Italien, 18.Jh. -

Ergebnis: 30 EUR

1 x Herzogtümer Parma u. Piacenza "Status Parmensis sive Ducatus Parmensis et Placentinus una cum Ditione Buxetana et Valle Tarae", Homann Erben. Am unteren Rand Titelkartusche, Stadtpläne Parma und P...


Positions-Nr.: 41

2 historische Kupferstichlandkarten Frankreich u. Schweiz, 18.Jh. -

Ergebnis: 40 EUR

1 x Frankreich "Regni Galliae seu Franciae et Navarrae Tabula Geographica", Kupferstich nach Schaz bei Homann Erben. Mit großer Titelkartusche. 1 x Schweiz "Helvetia Tredecim statibus liberis quos can...