Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

2722 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1804

CHAGALL, MARC (1887-1985 ) "Ohne Titel"

Ergebnis: 3.400 EUR

signiert Marc Chagall, Lithografie in Farbe, Nr. 25 von 75 nummerierten Exemplaren, Darstellungsgröße HxB: 32/24 cm. Gerahmt,

CHAGALL, MARC (1887-1985 ) "Untitled", signed Marc Chagall, lithograph...


Positions-Nr.: 1800

HAJEK, OTTO HERBERT (1927 Kaltenbach-2005 Stuttgart) 'Komposition'.

Ergebnis: 220 EUR

Farbserigraphie, handsigniert, 43/70, ca. 45,5x41cm, hinter Glas gerahmt. Flecken, Altersspuren.

HAJEK, OTTO HERBERT (1927 Kaltenbach-2005 Stuttgart) 'Composition'. Serigraphy, signed with pencil, ...


Positions-Nr.: 1800

GORES, Derek (geb. 1971), "Where to be",

Ergebnis: 360 EUR

Fotoprint unter Acrylglas, Edition: Lumas, HxB: ca. 120x120 cm. Minim. Altersspuren.

GORES, Derek (born 1971), "Where to be", Photo print under acrylic glass, Edition: Lumas, HxW: ca. 120 x 120 cm....


Positions-Nr.: 1802

CHAGALL, MARC (1887-1985), Paar Lithographien aus "Die Bibel",

Ergebnis: 180 EUR

"Moses mit Gesetzestafeln" UND "König Salomon", je Farblithographie/Papier, HxB: Blatt ca. 35,5x26 cm, Außenmaße Rahmen ca. 60x50 cm. Je mit Passepartout in handgearbeiteten Galerierahmen. Leichte Alt...


Positions-Nr.: 1800

CHAGALL, MARC (1887-1985), 4 Graphiken,

Ergebnis: 600 EUR

1x Farbholzstich aus der Folge "Poèmes", Auflage lt. Etikett 226 Exemplare, HxB: Platte ca. 32,5x25 cm; 1x "Der Zirkus", Lithographie, HxB: Blatt ca. 42,5x32,5 cm; 1x "Im Zirkus", wohl nach Marc Chaga...


Positions-Nr.: 1803

RUOFF, FRITZ (1906-1986) 'Grauer Kreis auf blauem Grund'.

Ergebnis: 380 EUR

Farbserigraphie, unten rechts mit Bleistift von Hand signiert, ca. 46,5x36cm, hinter Glas gerahmt (ca. 65x53, Altersspuren.

| RUOFF, FRITZ (1906-1986) 'Grey circle on blue ground'. Colour serigraph...


Positions-Nr.: 1820

HAUSNER, RUDOLF (1914-1995) "Adam wohlbehütet" 1969

Ergebnis: 380 EUR

Farblithographie, Probedrück, sig. und dat., HxB: 30/48 cm. Leichte Altersspuren.
VG Bild-Kunst.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.

| HAUSNER, RUDOLF (1914-1995) "Adam well ...


Positions-Nr.: 1800

ACKERMANN, MAX (1887-1975, Prof. an der Stuttgarter Akad.), "Akzentreihe",

Ergebnis: 340 EUR

Farbsiebdruck/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert und datiert 1973, HxB: Platte ca. 50x33 cm, Passepartoutausschnitt ca. 54x37 cm, Außenmaße Rahmen ca. 83x63 cm. Im Passepartout hinter Glas ...


Positions-Nr.: 1811

DREITEILIGES KONVOLUT, Weltkarten,

Ergebnis: 3.400 EUR

Konvolut bestehend aus drei gerahmten Stichen teilw. coloriert. HxB max.: 73/120 cm. Alters und Gebrauchsspuren. Kein Versand.

| THREE-PIECE GROUP, world maps, Mixed lot consisting of three framed ...


Positions-Nr.: 1809

NEUNTEILIGES KONVOLUT, Landkarten,

Ergebnis: 2.200 EUR

Konvolut bestehend aus neun gerahmten Stichen teilw. coloriert. HxB max.: 69/97 cm.Alters und Gebrauchsspuren. Kein Versand.

| NINE-PIECE MIXED LOT of maps, Mixed lot consisting of nine framed eng...


Positions-Nr.: 1802

RIZZI, JAMES (New York 1950-2011 ebd.) 3-D Objekt "Girls Out Shopping", 1998.

Ergebnis: 900 EUR

3-D Objekt (Farbseriegraphie), 3 Frauen beim Shopping in New York, u. re. m. Blst. von Hand sig. u. num. 50/350, darüber m. Blst. gewidmet "For Rose...", L 20,5 x H 30 cm, Rahmen L 43 x H 52,5 cm.


Positions-Nr.: 740

Werbetafel zur Show "BAL DU MOULIN ROUGE - FESTIVAL", Paris 1973, Entwurf RENÉ GRUAU,

Ergebnis: 170 EUR

Serigraphie/Kunststoff, Ed. Artis S.A. Paris, HxB: 57x38,5 cm. Oben mittig Löchlein für Aufhängung; min. Altersspuren. PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.

Advertisement for the show "BAL DU MO...


Positions-Nr.: 738

Plakat zur Show "BAL DU MOULIN ROUGE - FORMIDABLE", Paris 1988,

Ergebnis: 130 EUR

Offset, HxB: ca. 59x39 cm (60,5x40,5 cm mit Rahmen). Min. gebräunt, gewellt u. Altersspuren. Mit verglastem Rahmen. PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.

Poster for the show "BAL DU MOULIN ROUGE...


Positions-Nr.: 723

Plakat "BAL DU MOULIN ROUGE", 1889-1959, La plus grande Revue de Cabaret - Music-Hall,

Ergebnis: 120 EUR

French CanCan, 3 Orchestres Jean de Smet, André Sauvignet u. Aldo Torre, Torrebruno, Nancy Holloway, Les Doriss Girls, Le Ballet du Moulin Rouge, Serigraphie in Blau und Rot, Druck: Aussel, Paris Ende...


Positions-Nr.: 712

GRUAU, RENÈ, ATTR. (1909-2004), Werbeplakat "LES DORISS GIRLS",Ende 1950er Jahre,

Ergebnis: 150 EUR

Serigraphie, u.re. bez. 'Paris 00-87210', HxB: 128x90,5 cm. Gewellt, Alters- u. Knickspuren, Flecken, Randschäden. PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.

GRUAU, RENÈ, ATTR. (1909-2004), advertise...


Positions-Nr.: 1805

DALI, SALVADOR (1904-1989), "Herbstportrait (Die Freuden des Bacchus)",

Ergebnis: 500 EUR

Farblithographie/Velin, u.re. mit Blst. von Hand sign., u.li. mit Blst. num. G 70/125 (Grafos Verlag), am unteren Blattrand li. Papiertrockenstempel 'Atelier Dumas ...'; re. Trockenstempel 'Copyright ...


Positions-Nr.: 1803

DALI, SALVADOR (1904-1989), "Freud",

Ergebnis: 320 EUR

Farblithographie/Arches, u.re. mit Blst. von Hand sign., u.li. mit Blst. num. 354/1000, 1973, HxB: Plattenmaße ca. 78x61,5 cm, Blattmaße ca. 90x64 cm, Außenmaße Rahmen ca. 93,5x67 cm. Leicht gebräunt,...


Positions-Nr.: 1804

RIZZI, JAMES (1950-2011), "I need the Pooper Scooper",

Ergebnis: 440 EUR

Farbserigraphie als 3D-Objekt, unterhalb der Darstellung im Druck betitelt und datiert 2002, mit Bleistift von Hand signiert und num. 348/350, HxB: Platte ca. 5,5x7,5 cm, Passepartoutausschnitt ca. 7,...


Positions-Nr.: 1802

BRITTO, ROMERO (geb. 1963), "Night out", 2004,

Ergebnis: 850 EUR

Farbserigraphie/Papier, teilweise silber- und metallicfarben gehöht, u.li. mit Bleistift von Hand signiert und Trockenstempel 'ROMERO BRITTO', u.re. mit Bleistift num. 7/300, Ed.: Nan Miller Gallery, ...


Positions-Nr.: 1800

PIENE, OTTO (1928-2014, Mitbegründer der Gruppe ZERO), "Komposition in Schwarz und Grüntönen",

Ergebnis: 1.000 EUR

Farbserigraphie/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert und datiert 65 / 71 (?, zweite Zahl undeutlich), u.li. mit Bleistift num. 38/100, HxB: ca. 29x40 cm (43x52,5 cm mit Rahmen). Mit Passepart...


Positions-Nr.: 1801

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Im Café",

Ergebnis: 100 EUR

Paar am Tisch sitzend, Radierung/Papier, in der Platte monogrammiert und datiert 'PJS 54', darunter mit Bleistift von Hand betitelt und signiert, HxB: Platte ca. 12x17,5 cm, Passepartoutausschnitt ca....


Positions-Nr.: 1818

RIZZI, JAMES (1950-2011), "The Big Apple is big on Broadway",

Ergebnis: 460 EUR

Serigraphie/Leinwand/Platte, im Druck betitelt und datiert 1999, u.re. mit Stift bezeichnet 'A. P.' (Artist Proof) und signiert, HxB: Darstellung ca. 30x31 cm, Lw. ca. 37x38 cm, Außenmaße Rahmen ca. ...


Positions-Nr.: 1806

ACKERMANN, MAX (1887-1975, Prof.), "Weiblicher Akt im Interieur",

Ergebnis: 500 EUR

u. mittig monogrammiert und datiert 'M. A. 35', Graphit- und Kohlezeichnung/Papier, HxB: ca. 25x17 cm (56x47 cm mit Rahmen). Leicht gewellt und gebräunt. mit Passepartout hinter Glas gerahmt (leicht b...


Positions-Nr.: 1848

FUCHS, ERNST (1930-2015) "Samson" 1967

Ergebnis: 1.700 EUR

Monaco, Cercle International de Bibliophilie-Monaco, Galerie Sydow, Berlin 1967, 20 (4 doppelblattgr.) sign. Orig.-Radierungen und zahlr. Ornamenten von Ernst Fuchs, 1 von 90 num. Exemplaren der engli...