Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

3012 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1610

NEUMANN, JOHAN JENS (1860-1940) "Segelschiffe vor der Küste von Helsingor mit dem Schloss Kronborg"

Ergebnis: 450 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 45/69 cm. Rahmen, leichte Altersspuren.

NEUMANN, JOHAN JENS (1860-1940) "Sailing ships off the coast of Helsingor with Kronborg Castle".
Oil on canvas, signed, HxW: 45/...


Positions-Nr.: 1605

KÜNSTLER/KOPIST 19./20. Jh., "Näherinnen in holländischer Stube",

Ergebnis: 400 EUR

Historismusszene in der Art holländischer Altmeister, unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 98x126 cm (99x128 cm mit Rahmen). Lw. minim. gewellt, part. Farbabplatzer und -berieb. Mit Rahmen. Altersspuren....


Positions-Nr.: 1603

SELL, CHRISTIAN, wohl d.J. (1854/56-1925), "Preußische Infanterie auf verschneitem Feld",

Ergebnis: 360 EUR

im Deutsch-Französischen Krieg 1870/71, u.re. signiert 'Chr. Sell', Öl/Holz, HxB: ca. 12x16 cm (19,5x23,5 cm mit Rahmen). Craquelé, Berieb an den äußeren Rändern. Mit Rahmen. Altersspuren.

SELL, CH...


Positions-Nr.: 1649

HOHLY, RICHARD (1902-1995), "Kirche zwischen Häusern",

Ergebnis: 320 EUR

Hinterglasbild auf Holz montiert, u.re. undeutl. Bezeichnung, verso bezeichnet 'R. Hohly', HxB: ca. 42x60 cm (51x68 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. Farbablösungen. Mit Rahmen.

| HOHLY, RICHARD ...


Positions-Nr.: 1639

GASSEBNER, HANS (1902-1966), "Monguins",

Ergebnis: 400 EUR

Blick auf die französische Steilküste und Strand, u.re. signiert, bezeichnet und datiert (19)58, Aquarell/chamoisfarbenes Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 22x61 cm, Außenmaße Rahmen ca. 41,5x78...


Positions-Nr.: 1612

STRICH-CHAPELL, WALTER (Stuttgart 1877-1960 Sersheim), "Gewitterstimmung über der Schwäbischen Alb",

Ergebnis: 1.100 EUR

bewegte Wolken über herbstlicher Mittelgebirgslandschaft, u.re. signiert 'Strich' und undeutlich datiert (19)42?, Öl/Leinwand, HxB: ca. 94x111 cm (110x127 cm mit Rahmen). Lw. part. minim. gewellt zum ...


Positions-Nr.: 1607

MONOGRAMMIST OM / MO (Maler/in des Symbolismus 19./20. Jh.), "Reigen um einen Widderkopf",

Ergebnis: 3.600 EUR

um eine Widderkopftrophäe tanzende weibliche und männliche Akte, unten mittig monogrammiert und datiert '18:V:1910', Öl/Karton, HxB: ca. 40x52 cm (57x68 cm mit Rahmen). Farbabplatzer und -berieb. Mit ...


Positions-Nr.: 1617

MALER/IN des 19. Jh., "Mädchen beim Taubenfüttern vor dem Haus",

unsign., verso undeutl. bez. "Maria ... Feb. 1885", Öl auf Karton, ca. 19,5x13,5 cm (26x20 cm mit Rahmen). Alters- u. Beriebspuren, u.re. rest. mit aufgezogenem Papier. Mit Rahmen (besch. u. überarb.)...

Auktion ist beendet
Preis: 80 EUR

Positions-Nr.: 1608

KRUSE, WILLI (1910 - ?): " Vor Sonnenaufgang am Chiemsee", 1939.

Aquarell/Papier (Alterssp.), u. re. sign. u. dat., u. li. betit., ca.32x44 cm, gerahmt (ungeöffnet)

| KRUSE, WILLI (1910 -?): "Before sunrise at the Chiemsee", 1939. Watercolor / paper (age column...

Auktion ist beendet
Preis: 40 EUR

Positions-Nr.: 1665

FAURE, AMANDUS (Hamburg 1874-1931 Stuttgart), „Stillleben, herbstlicher Blumenstrauß“,

Ergebnis: 550 EUR

Wiesenblumen in einem dunklen Steingutkrug, davor ein Glas mit Herbstzeitlosen, u.re. sign. 'FAURE', Öl auf Leinwand, HxB: ca. 72x52 cm. Normale Altersspuren, krakeliert, Malschicht berieben. Mit Rahm...


Positions-Nr.: 1650

BÄUERLE, HERMANN (1886-1972), "Mädchen in weißem Kleid mit Teddybär",

Ergebnis: 320 EUR

Portrait auf Stuhl sitzend, u.li. signiert und undeutlich datiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 85x57 cm (93x65 cm mit Rahmen). Lw. gewölbt und gewellt zum Rand hin, part. Berieb und Farbabplatzer. Mit Rahme...


Positions-Nr.: 1649

DRÜCK, HERMANN (1856-1931), "Neckarlandschaft",

Ergebnis: 260 EUR

mit Ort mit Kirche am Flussufer, u.re. bezeichnet, Öl/Leinwand, HxB: ca. 55x77 cm (70x91 cm mit Rahmen). Beriebspuren, Firnisgilb und Flecken. Mit Rahmen (Holz; Fassung berieben). Altersspuren.

| D...


Positions-Nr.: 1648

PETERS, ANNA (1843-1926), "Sommerlandschaft mit See",

Ergebnis: 750 EUR

u.re. signiert, bezeichnet und undeutlich datiert 'Anna Peters, Sonnenberg 1921', Öl/Karton, HxB: ca. 50x70 cm (75x85 cm mit Rahmen). Karton leicht gewölbt, markanter Berieb und Farbabplatzer. Mit Rah...


Positions-Nr.: 1634

D`ESTE, AMEDEO AMELIO (1912-2010) "Il canal grande"

Ergebnis: 260 EUR

Öl auf Leinwand, rechts unten undeutlich signiert "D´Este", rückseitig original Künstleretikett "D´Este - Amedeo Amelio", HxB: 30/40 cm. Krakeliert, Farbabplatzer, gerahmt, HxB: 59/69 cm.

| D`ESTE,...


Positions-Nr.: 1628

HETZ, ALFRED (1913-1974), "Abstrakte Komposition",

Ergebnis: 460 EUR

u.re. signiert, Acryl/Hartfaser, verso figürliche Komposition "Paar", HxB: ca. 73x44 cm (80x54 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (beschädigt). VERSO Nachlassstempel mit Bezeichnung,...


Positions-Nr.: 1619

MALER/IN 19. Jh., "Drei orientalische Musiker vor der Stadt",

Ergebnis: 600 EUR

im Hintergrund Minarett, Mischtechnik/Leinwand (verso kyrill. Herstellerstempel: Bogdanov), HxB: ca. 72x59 cm (81x68 cm mit Rahmen). Lw. leicht gewölbt und Keilrahmenabdruck, Farbabplatzer/-berieb. Mi...


Positions-Nr.: 1618

MALER/IN 19. Jh., "Maria Magdalena",

Ergebnis: 600 EUR

mit Buch und Dornenkrone in der Buße, unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 47x38 cm (62x52 cm mit Rahmen). Craquelé, Keilrahmenabdruck, Farbabplatzer/-berieb. Mit Rahmen. Altersspuren.

| PAINTER 19th ...


Positions-Nr.: 1610

PAULI (Künstler/in d. 20. Jhd.) 'Mädchenportrait'.

Ergebnis: 21 EUR

Öl/Lwd., Brustbild eines Mädchens mit einer Halskette,unten rechts signiert, ca. 30x24cm, gerahmt. Farbverlust, krakeliert, Rahmen bestoßen.

| PAULI (20th century artist) 'portrait of a girl'. Oil ...


Positions-Nr.: 1609

SALOMON, G. (20. Jhd.) 'Strohgedeckte Hütten in Landschaft'.

Ergebnis: 50 EUR

Öl/Platte, unten rechts signiert, ca. 25x31cm, gerahmt. Altersspuren.

| SALOMON, G. (20th century) 'Straw-roofed huts in landscape'. Oil/plate, signed lower right, approx. 25x31cm, framed. Signs of...


Positions-Nr.: 1606

NESCH, IRMA (Düsseldorf 1894-1970 Stuttgart), "Junge Frau mit blauem Hut und gelber Blume",

Ergebnis: 240 EUR

u.li. und u.re. signiert und datiert 'Irma 58', u.li. bezeichnet 'Nachlass..., l./F. Ralphs', Gouache/Bütten, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 45x30 cm (66x51 cm mit Rahmen). Minim. gewellt, Knickspure...


Positions-Nr.: 1605

NESCH, IRMA (Düsseldorf 1894-1970 Stuttgart), "Kesses Mädchen",

Ergebnis: 490 EUR

junge Frau mit weißem Kleid, schwarzem Federhut und Buch, u.re. signiert und datiert (19)62, Öl/Malkarton, HxB: ca. 60x40 cm (77x57 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren. VERSO bezeichnet 'Nachlass...


Positions-Nr.: 1604

BUNKE, FRANZ (Schwaan 1857-1939 Oberweimar), "Weite Moorlandschaft mit Weiher",

Ergebnis: 2.000 EUR

im Hintergrund Silhouette einer Kirche vor Ortschaft, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 36x56 cm (43x63 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. kleine Farbabplatzer. Mit Rahmen (Altersspur...


Positions-Nr.: 1613

FOX, J. S. (engl. Maler/in 19. Jh.), "Früchtestillleben",

Pfirsiche, Tomaten, Weintrauben u.a. Früchte auf Gartenboden arrangiert, u.li. sign., Öl auf Leinwand, ca. 40x60 cm (48x68 cm mit Rahmen). Altersspuren u. Craquelé. Mit Galerierahmen.

Auktion ist beendet
Preis: 120 EUR

Positions-Nr.: 1612

FOX, J. S. (engl. Maler/in 19. Jh.), "Früchtestillleben",

Äpfel, Orangen, Weintrauben u.a. Früchte auf einem Teller und weißem Tuch arrangiert, u.li. sign., Öl auf Leinwand, ca. 40x60 cm (48x68 cm mit Rahmen). Altersspuren u. Craquelé. Mit Galerierahmen.

Auktion ist beendet
Preis: 120 EUR