Nadel GG14K mit Aquamarin (ca. 1915-1920), Anhänger GG 14K mit Antillenperle und Rubin, Stabnadel GG 8K, mit angehängtem Medaillon, 3 Altschliff-Diam., fein,-feuervergoldet um 1910, RS monogrammiert.
ca. 0,7ct., Weiß/ PI, WG 18K, W: 49, leicht ovale Schiene.
ca. 54 Diam. Achtkant und Carrees zus. ca. 2,5ct., Weiß- leicht get. Weiß/ SI-PI (2 St. besch.) Gehäuse und Bögen Platin, Strickband nachträglich, WG 18K, Werkfunktion nicht geprüft, Krone nachträglic...
Rundpanzer mit 3 Schmuckgliedern bes. mit 1 kl. Rubin (Kerbe) und 2 Halbperlen, GG 14K mit Feuervergoldung, z.T. etw. abgerieben, L: ca. 19cm, österr. Amtspunze 1872-1901.
GG 18K/Platin, 1 Dia.rose fehlend.
GG 18K/Silber, runder Ringkopf mit Perldrahtverzierung und Schnörkeldetails an den Ringschultern, wohl England 18./19.Jh. W. 55, schöner Erhalt.
1 Armreif und 1 Sternbrosche antik, Doublé (3 Steine fehlend), 1 Collier 20. Jh. Silber.
14 Diamanten im Scherenschliff von zus. ca. 1,70 ct., 10 Saphire im Carréschliff, Broschierung abnehmbar (Federmechanismus), frz. Amtspunze ab 1912
bes. mit 14 oval fac. Rubinen, Anhänger 3-gliedrig filigran gearbeitet, an 3-reihigem Erbscollier mit Steckschließe, GG ca. 18K, Sicherheitskettchen Metall, Steine mit Gebrauchsspuren, L: ca. 44cm
ein Paar Ohrhänger zweiteilig abgehängt, ein Medaillon mit 8K Goldkette
in Form einer Schwalbe u. Schmetterling bes. mit Diam.-Rosen, Schauseite Silber, Unterseite z.T. Gold, 2 Steine fehlen bei Schwalbe. Beide Broschierungen nachträglich angebracht.
GG 14K,Rocaillen und Voluten, grav. und verziert, bes. mit 4 Naturperlen und 2 Diamantrosen in Silberfassungen, z.T. besch./Reste von Zinnlot, wohl umgearbeitete Ohrhänger um ca. 1830.
GG 14K, mehrstufiger Aufbau bes. mit 3 Natur- und 1 Kunstperle sowie 3 Diamantrosen in Silber gefasst, Rocaillen und Voluten, grav. und verziert, z.T. besch./Reste von Zinnlot, umgearbeitet um ca. 183...
1 Brosche / Anhänger m. Kamee ein Damenprofil darstellend umrahmt von Halbperlen u. Granaten. 1 Brosche m. Porzellanmalerei ein Damenbildnis darstellend. 1 Brosche aus Holzintarsien mit weiblicher, ga...
und Widmungsgravur "November 14th 1872". GG 19K. Maße Oval ca. 46 x 36mm. Tragespuren, tlw. gedellt.
bes. mit je 3 oval fac. Almandinen und 4 Naturperlen, floral, Silber vergoldet, hübsche Arbeit.
Metall, Armreif ca. 60x47mm, Brosche in Sternform, Metall, Tragespuren, altes Etui anbei (besch.)
GG ca. 8K, min. bestoßen, ansonsten schöner Erhalt!
ca. 1,8ct, get. Weiß-Getönt/vs, Kerbe am Rand, Platin, Handarbeit um 1920-30, W. 57.
zus. ca. 0,34ct, leicht get. Weiß/si-Piqué, GG 18K, umgearbeiteter Trauring von 1892 mit div. Legierungen, W. 58.
Platin, fein ausgestaltete Rechteckform mit Millesgriffes, komplett ausgefasst, Saphir etwas bestoßen, im antiken Etui.
z.T. mit Kette, 2.Hälfte 19.Jh., div. Legierungen, darunter Gold, z.T. mit Granat und Naturperlchen, Zinnlötspuren, z.T. umgearbeitet.
bes. mit 2 rundfac. Saphiren und ca. 40 überw. Naturperlchen und 1 Kunstperle, div. Perlen fehlend, RG 14K, umgearb. Brosche an Ankerkette, L: ca. 45cm
1x Biedermeierbrosche, Traubenmotiv mit Schwarzemail (gedellt), 1xBernsteinbrosche, 1 Bernsteinkette butterscotch olivenförmig im Verlauf, L:ca. 40cm, 1 Bernsteinkette honigfarben transp., kugelförmig...