Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

2141 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 601

MEISSEN Prunkschale, 2. Wahl, 20. Jhd..

Ergebnis: 260 EUR

Weißporzellan mit grünem Fond und üppig golddekoriertem rosettenartigem Blatt- und Blütenrankreliefwerk, D. ca. 28,5cm. Altersspuren.

MEISSEN pompous bowl, 2nd choice, 20th century. White porcelain...


Positions-Nr.: 600

MEISSEN Prunkhenkelschale, 1. Wahl, 20. Jhd..

Ergebnis: 240 EUR

Längliche, geschweifte Form mit 2 Henkeln, üppig golddekorierter Rocaillen- und Blumenreliefdekor, im Spiegel feine Blumenmalerei, L. ca. 35,5cm. Unterseitig Glasurriss, Alterspuren.

MEISSEN pompou...


Positions-Nr.: 32

HERMÈS Aschenbecher /Dekoschale.

Ergebnis: 260 EUR

Porzellan in Weiß mit Pferdemotiv und rot/goldfarbenen Details. Sehr guter Erhalt.


HERMÈS ashtray / decorative bowl. Porcelain with a horse motif. Good condition.


Positions-Nr.: 633

MEISSEN 'Amor als Bettler', nach 1860.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Weißporzellan mit polychromer Fassung, Amor mit zerrissener Kleidung, Hut und Krücken, auf marmoriertem Rundsockel, Entwurf von Heinrich Schwabe, Modell-Nr. L. 112, H. ca. 21,5cm. Hut geklebt, restaur...


Positions-Nr.: 632

ROSENTHAL Figurengruppe "Columbine und Harlekin", 1920er Jahre

Ergebnis: 550 EUR

Entwurf von Constantin Holzer-Defanti, tanzendes Paar auf flacher Rechteckplatte, Dame im Rüschenkleid, lehnt sich mit erhobenem Bein an den Harlekin, zarte, polychrome Staffage, gepresstes Künstlersi...


Positions-Nr.: 631

THÜRINGEN/BAYERN Konvolut Friedrich II. und 7 Generäle Napoleons, 2. H. 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Wohl SCHEIBE-ALSBACH Figur des "Alten Fritz" in Begleitung seiner Hunde auf volutenförmigem Landschaftssockel, Vorderseite geprägt "Friedrich II.", us. gekreuzte Linien, wohl SANDIZELL, Höffner & Co 7...


Positions-Nr.: 630

ROYAL COPENHAGEN "Flora Danica", Kakaotasse mit Untertasse, 1980er Jahre

Ergebnis: 550 EUR

Deckeltasse mit polychromer Staffage der "Gewöhnlichen Moosbeere", us. in Latein bez. "Oxycoccus palustris Rupr.". Reiche Ziervergoldung mit umlaufenden Friesen als Punkte und stilisiertem Blattwerk, ...


Positions-Nr.: 629

KPM Berlin Satz von vier Kinderfiguren, 20. Jh,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

bestehend aus 4 Figuren, die Jahreszeiten oder Berufe symbolisieren "Mädchen mit Lamm und Blumenkorb", "Knabe mit Rehfell", "Mädchen mit Küken" und "Knabe mit Ziege", jeweils polychrom staffiert, mit ...


Positions-Nr.: 628

ROSENTHAL Figurengruppe "Lausige Geschichte", um 1914,

Ergebnis: 240 EUR

Entwurf Ferdinand Liebermann um 1910, Ausführung ca. 1914, Knabe auf Rundsockel mit Affe, polychrome Staffage in zarten Pastelltönen, rs. Künstlersigné "FERD. LiEBERmann", us. Firmenstempel, leichte A...


Positions-Nr.: 625

MEISSEN Speiseservice f. 9-12 Personen 'Zwiebelmuster', 1. Wahl, 1. Hälfte 20. Jhd..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

9 Suppenteller (2x mit Rissen, 1x geklebt), 12 Speiseteller (D. ca. 25cm), 9 Dessertteller (D. ca. 21,5), 10 Brotteller (2x mit Riss), 1 kleine Saucière (beschädigt), 1 Saucière mit festem Untersatz, ...


Positions-Nr.: 624

MEISSEN Tasse mit Untertasse, 19. Jhd..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Mit reicher Goldstaffage, Tasse mit Landschaftsszene und Figurenstaffage, nur Tasse mit Schwertermarke. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

MEISSEN cup and saucer, 19th century. With rich gold d...


Positions-Nr.: 622

ROYAL COPENHAGEN 8 Stuttgart-Teller, um 1985.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

8 Teller mit Stuttgarter Motiven (Serie 2-9), D. ca. 18cm. Altersspuren.

ROYAL COPENHAGEN 8 Stuttgart plates, around 1985. 8 plates with Stuttgart motifs (series 2-9), d. approx. 18cm. Signs of age...


Positions-Nr.: 621

MEISSEN Ovalplatte 'Kohlmeisen', 2. Wahl, vor 1924.

Ergebnis: 220 EUR

Platte mit feiner Malerei von 2 Kohlmeisen auf einem Zweig sitzend, Fahne mit Schuppenmalerei und Goldstaffage, L. ca. 34,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

MEISSEN oval plate 'coal tits', 2nd choic...


Positions-Nr.: 620

MEISSEN Teilservice 'Blumen', 1. und 2. Wahl, vor 1924.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

5 Teller (D. ca. 20cm, 1x Brandriss), 3 Teller (D. ca. 21,5), 6 Teller (D. ca. 23-23,5), 5 Suppenteller, 1 Deckelterrine, 1 Saucière, 1 ovale Platte (L. ca. 41, mit Chip)) und 2 einflammige Kerzenleuc...


Positions-Nr.: 619

ROSENTHAL Teilservice 'Maria weiß', 1. und 2. Wahl, 20. Jhd..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

1 Kaffeekanne, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerdose, 3 Eierbecher, 7 Suppentassen, 8 Untertassen, 1 Saucière und 6 Fischteller. Alters- und Gebrauchsspuren.

ROSENTHAL partial set 'Maria white', 1st and 2n...


Positions-Nr.: 615

KPM Kaffeeservice f. 8 Personen 'Marseille weiß', 2. Wahl, 20. Jhd..

Ergebnis: 200 EUR

8 Kaffeetassen/U-Tassen, 8 Kuchenteller (2x abweichende Größe), dazu 1 Henkelschälchen (D. ca. 13cm) und 1 Wandteller (D. ca. 20). Alters- und Gebrauchsspuren.

KPM coffee set for 8 persons 'Marseil...


Positions-Nr.: 614

MEISSEN Kaffeeservice f. 6 Personen 'Gelbe Blume', 20. Jhd..

Ergebnis: 650 EUR

Marseille-Reliefdekor, 6 Kaffeetassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller, dazu 4 Teile in abweichenden Formen und Dekoren: 2 Ascher (1x mit Riss, 1x 2. Wahl), 1 Schälchen (D. ca. 14,5cm, 2. Wahl) und 1 Vase (H....


Positions-Nr.: 613

MEISSEN allegorischer Figurenleuchter "Der Winter", 1860-1924.

Ergebnis: 280 EUR

Modell von Peter Reinicke 1757, Junge und Greis mit Pelzumhang bekleidet wärmen sich am Feuer, auf rundem Landschaftssockel, polychrom staffiert, restauriert, besch. (Blätter), H 29 cm.

MEISSEN all...


Positions-Nr.: 612

ROSENTHAL 'Venus mit Kakadu', um 1920.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Weißporzellan polychrom gefasst, unbekleidete Dame mit Rokokofrisur 'unterhält' sich mit einem Kakadu, Entwurf von Adolf Opel, Modell-Nr. K 288, H. ca. 17,5cm. Beschädigungen am Kamm, 1 kleiner Finger...


Positions-Nr.: 611

HEREND Tee Tête-á-tête 'Apponyi grün', 20. Jhd..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

2 Teetassen/U-Tassen, 2 Kuchenteller, 1 Teekanne, 1 Sahnegießer, 1 tiefe Blattschale (L. ca. 10,5cm), 1 flache Blattschale (L. ca. 14,5), 1 Tortenplatte (D. ca. 36,5) und 2 Aschenbecher in abweichende...


Positions-Nr.: 609

HEREND und MEISSEN Konvolut 3-tlg., 20. Jhd.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

HEREND 1 Kaffeekanne 'Apponyi purpur' und 1 Vase 'Blumen in Purpur', MEISSEN 1 Aschenbecher 'Indisch purpur' (2. Wahl). Alters- und Gebrauchsspuren.

HEREND and MEISSEN 3-piece convolute, 20th centu...


Positions-Nr.: 605

MEISSEN Konvolut Kuchenplatte und Teller, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Kuchenplatte mit polychromer Blumenbukettmalerei sowie seitliche Reserven in Form von stilisierten Füllhörnern und ein umlaufendes Relief einer Blütengirlande, Schwertermarke 2. Wahl, Altersspuren, D ...


Positions-Nr.: 603

POTSCHAPPEL, Dresden Figurengruppe, Anf. 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Gärtner- Figurenpaar auf volutenförmigem Landschaftssockel, polychrom staffiert, Gärtnerin mit Blütenkorb, us. mit blauem Firmenstempel, Blüten min. bestoßen, Altersspuren, H 14, 5 cm.

POTSCHAPPEL ...


Positions-Nr.: 602

MEISSEN Fächerschale, 1860-1924.

Ergebnis: 130 EUR

Polychrom staffiertes Obstbukett im Tellerspiegel, gewellte Fahne, die Fächer im Wechsel mit Blüten- und Ornamenten bemalt, Knaufschwertermarke 2. Wahl, Vergoldung tlw. berieben, Alters- und Gebrauchs...